Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 2. Положение об условиях выплаты ежемесячной надбавки за сложность, напряженность и высокие достижения в труде работникам федеральных государственных архивов

Приложение N 2

 

Положение
об условиях выплаты ежемесячной надбавки за сложность, напряженность и высокие достижения в труде работникам федеральных государственных архивов
(утв. приказом Федерального архивного агентства от 28 мая 2007 г. N 26)

 

1. Общие положения

 

Настоящее Положение разработано в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2007 г. N 287 "Об оплате труда работников федеральных государственных архивов".

Ежемесячная надбавка за сложность, напряженность и высокие достижения в труде (далее - надбавка) устанавливается руководителям, специалистам и служащим (далее - работникам) федеральных государственных архивов (далее - архив) в целях обеспечения социальных гарантий и материального стимулирования труда наиболее квалифицированных и ответственных работников, исполняющих свои функциональные обязанности, как правило, в условиях, существенно отличающихся от нормальных, и способствующих решению задач, стоящих перед архивом.

Надбавка работникам архивов устанавливается за счет бюджетных средств в пределах утвержденного фонда оплаты труда.

Надбавка работникам архивов устанавливается директором архива за год или на определенный срок (месяц, квартал, полугодие).

Примечание: директору архива надбавка устанавливается приказом Росархива.

 

Надбавка, установленная в соответствии с настоящим Положением, выплачивается одновременно с заработной платой и включается в средний заработок работников архивов, исчисляемый в случаях, предусмотренных действующим законодательством, а также учитывается при всех расчетах, связанных с оплатой труда.

Руководство архива обязано своевременно доводить до сведения работников архива размер установленной им надбавки.

 

2. Условия выплаты надбавки

 

2.1. Основными критериями для установления надбавки являются:

- исполнение работником своих функциональных обязанностей в условиях, существенно отличающихся от нормальных (особый режим и график работы, тяжесть, вредность, сложность, повышенные требования к качеству работ);

- привлечение работника к выполнению особых важных, срочных, ответственных работ и работ, выполняемых в чрезвычайных обстоятельствах;

- компетентность и ответственность исполнителя в выполнении приоритетных для архива работ;

- наличие у работника ученой степени, ученых и почетных званий, государственных наград и других отличий, полученных за личный вклад и достижения в труде;

- универсализм профессиональных знаний и трудовых навыков;

- исполнение контрольно-проверочных функций при проведении внутриархивных работ;

- участие в наставничестве;

- знание и применение иностранных языков;

- руководство временными трудовыми коллективами и рабочими группами, содержащимися за счет бюджетных средств.

2.2. Руководство архива, учитывая мнение профсоюзной организации (в случае отсутствия таковой - решения общего собрания трудового коллектива архива), может при заключении коллективного договора уточнять и конкретизировать основания установления указанной надбавки, наиболее полно учитывающие персональный вклад работника в выполнение работ, осуществляемых архивом.

 

3. Определение размеров надбавки

 

3.1. Надбавка устанавливается приказом директора архива и не может быть менее 50 процентов и более 100 процентов должностного оклада.

В приказе, устанавливающем размер надбавки, в обязательном порядке указываются основания для определения ее величины конкретному работнику архива.

3.2. Персональная оценка конкретного работника архива с целью установления ему надбавки осуществляется по письменному представлению руководителя структурного подразделения, основанному на объективной оценке результатов труда, в соответствии с критериями, перечисленными в разделе 2 настоящего Положения.

3.3. При прекращении действия каких-либо оснований выплаты надбавки, нарушении трудовой дисциплины по решению руководства архива работнику может быть снижен ранее установленный размер надбавки.

Основанием для снижения размера выплаты работнику надбавки является приказ директора архива с указанием причин.