Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 29 сентября 2008 г. N 271 "Об утверждении примерного положения об оплате труда работников федеральных бюджетных учреждений, подведомственных Министерству образования и науки Российской Федерации, по виду экономической деятельности "Научные исследования и разработки" (документ утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В связи с введением с 1 декабря 2008 года новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений устанавливаются новые условия оплаты труда работников научно-исследовательских учреждений, подведомственных Минобрнауки России.

Учреждение в пределах имеющихся у него средств на оплату труда работников само определяет размеры окладов (ставок заработной платы), доплат, надбавок, премий и других мер материального стимулирования. Минимальные размеры окладов (ставок) работников устанавливаются руководителем учреждения по соответствующим профессиональным квалификационным группам с учетом требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации. Предусмотрены повышающие коэффициенты к окладам (по занимаемой должности, конкретным видам работ).

Устанавливаются следующие виды компенсационных выплат: за работу в тяжелых, вредных, опасных и иных особых условиях труда; за работу в местностях с особыми климатическими условиями; за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных; за работу со сведениями, составляющими гостайну.

Предусмотрены выплаты стимулирующего характера: за интенсивность и высокие результаты работы; за качество выполняемых работ; за стаж непрерывной работы, выслугу лет; премиальные по итогам работы. С 1 января 2010 года на указанные выплаты учреждением должно направляться не менее 30% фонда оплаты труда.

Регламентирован порядок оплаты труда руководителя учреждения, заместителей руководителя и главного бухгалтера.

Устанавливаемая в соответствии с новыми системами зарплата работников (без учета стимулирующих выплат) не может быть меньше зарплаты (без учета стимулирующих выплат), выплачиваемой на основе ЕТС, при условии сохранения объема должностных обязанностей и выполнения работ той же квалификации.


Приказ Министерства образования и науки РФ от 29 сентября 2008 г. N 271 "Об утверждении примерного положения об оплате труда работников федеральных бюджетных учреждений, подведомственных Министерству образования и науки Российской Федерации, по виду экономической деятельности "Научные исследования и разработки"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 ноября 2008 г.

Регистрационный N 12586


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 19 ноября 2008 г. N 237


Приказом Минобрнауки России от 1 февраля 2021 г. N 72 настоящий документ признан утратившим силу с 2 мая 2021 г.