Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ МЧС РФ от 16 февраля 2009 г. N 65 "Об утверждении Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по исполнению государственной функции по надзору за выполнением федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, а также должностными лицами и гражданами установленных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Регламентирован порядок надзора МЧС России за соблюдением органами власти, организациями, должностными лицами и гражданами требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В рамках надзорных мероприятий проверяются выполнение требований в области защиты от чрезвычайных ситуаций (ЧС) и предупреждения ЧС, а также готовность должностных лиц, сил и средств к действиям в случае возникновения ЧС. Проверки проводятся на потенциально опасных объектах, объектах обеспечения жизнедеятельности населения, а также объектах, в отношении которых установлены требования в области защиты от ЧС.

Надзор в области защиты от ЧС осуществляется одновременно в ходе контроля состояния пожарной безопасности и гражданской обороны. Определены перечень и полномочия должностных лиц МЧС России, уполномоченных осуществлять надзор в данной области.

Плановые проверки в области защиты от ЧС проводятся 1 раз в 5 лет. Основаниями для внеплановых проверок являются контроль за устранением выявленных в ходе плановой проверки нарушений; возникновение угрозы жизни и здоровью граждан, загрязнения окружающей среды, повреждения имущества; получение информации об авариях, изменениях или нарушениях технологических процессов, выходе из строя оборудования, сведений о нарушении требований в области защиты от ЧС. При этом анонимные обращения не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки.

Продолжительность проверки - 1 месяц. При необходимости этот срок может быть продлен, но не более чем на месяц.

По результатам проверки составляется акт, один экземпляр которого вручается представителю проверяемого объекта. При выявлении в ходе проверки нарушений выдается предписание об их устранении и возбуждается дело об административном правонарушении.


Приказ МЧС РФ от 16 февраля 2009 г. N 65 "Об утверждении Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по исполнению государственной функции по надзору за выполнением федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, а также должностными лицами и гражданами установленных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 31 марта 2009 г.

Регистрационный N 13614


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 6 июля 2009 г. N 27


Приказом МЧС РФ от 9 августа 2010 г. N 382 настоящий приказ признан утратившим силу