Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 3 июня 2009 г. N 476 "Об утверждении Типового положения о территориальном органе Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии" (документ утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Утверждено новое типовое положение о территориальном органе Ростехрегулирования. Как и ранее, документ содержит 7 разделов: общие положения; основные задачи и функции; полномочия территориального органа; управление территориальным органом; финансирование и отчетность; реорганизация, ликвидация территориального органа.

Территориальными органами Ростехрегулирования по-прежнему являются Межрегиональные территориальные управления в субъектах Российской Федерации, входящих в состав соответствующего федерального округа. Однако образуются они согласно схеме размещения, численности и фонда оплаты труда, утверждаемой приказом Минпромторга России. Ранее схема устанавливалась Минпромэнерго России, ныне преобразованным в Минэнерго России и Минпромторг России с передачей им соответствующих полномочий.

Территориальные органы более не занимаются лицензированием деятельности по изготовлению и ремонту средств измерений, так как ее обязательное лицензирование было отменено Законом об обеспечении единства измерений. Однако указанные органы контролируют соблюдение лицензиатами лицензионных требований до внесения изменений в законодательные акты. Кроме того, к их задачам отнесены надзор за соблюдением обязательных требований в сфере госрегулирования обеспечения единства измерений, контроль и надзор за соблюдением требований технических регламентов в соответствующей области и др. Функции и полномочия органов приведены в соответствие с изменившимися задачами.

Руководитель территориального органа теперь назначается на должность и освобождается от нее Министром промышленности и торговли РФ. Уточнены формулировки некоторых полномочий руководителя. Также на него возложена дополнительная обязанность в течение месяца сообщать юрлицу и (или) индивидуальному предпринимателю, права и законные интересы которых нарушены должностными лицами территориального органа, о мерах, принятых в отношении последних.

Ранее действовавшее типовое положение утратило силу.


Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 3 июня 2009 г. N 476 "Об утверждении Типового положения о территориальном органе Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 31 июля 2009 г.

Регистрационный N 14443


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 18 августа 2009 г. N 152


Приказом Минпромторга России от 9 июля 2020 г. N 2188 настоящий документ признан утратившим силу с 21 августа 2020 г.