Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федерального агентства по государственным резервам от 25 января 2010 г. N 10 "Об утверждении Порядка проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Федерального агентства по государственным резервам" (с изменениями и дополнениями)

Приказ Федерального агентства по государственным резервам от 25 января 2010 г. N 10
"Об утверждении Порядка проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Федерального агентства по государственным резервам"

С изменениями и дополнениями от:

14 декабря 2010 г., 28 июня 2013 г., 10 ноября 2017 г.

 

Информация об изменениях:

Преамбула изменена с 16 декабря 2017 г. - Приказ Росрезерва от 10 ноября 2017 г. N 253

См. предыдущую редакцию

В целях реализации пункта 3 части 1 статьи 3 Федерального закона от 17 июля 2009 г. N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 29, ст. 3609; 2011, N 48, ст. 6730; 2013, N 43, ст. 5449) приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Федерального агентства по государственным резервам.

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 16 декабря 2017 г. - Приказ Росрезерва от 10 ноября 2017 г. N 253

См. предыдущую редакцию

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Административное управление.

 

Руководитель

Д. Гогин

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 9 февраля 2010 г.

Регистрационный N 16343

 

Порядок
проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Федерального агентства по государственным резервам
(утв. приказом Федерального агентства по государственным резервам от 25 января 2010 г. N 10)

С изменениями и дополнениями от:

14 декабря 2010 г., 28 июня 2013 г., 10 ноября 2017 г.

 

I. Общие положения

 

1. Настоящий Порядок в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 2009 г. N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 29, ст. 3609) устанавливает правила проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Федерального агентства по государственным резервам (Росрезерв).

2. Антикоррупционной экспертизе подлежат принятые нормативные правовые акты Росрезерва (далее - нормативные правовые акты) и проекты нормативных правовых актов, разрабатываемые структурными подразделениями Росрезерва.

3. Целью антикоррупционной экспертизы является выявление и последующее устранение коррупциогенных факторов в нормативных правовых актах и в проектах нормативных правовых актов.

4. В отношении проектов нормативных правовых актов, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, независимая антикоррупционная экспертиза не проводится.

 

II. Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов

 

5. Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов проводится при мониторинге их применения (далее - Мониторинг).

6. Задачами Мониторинга являются:

- своевременное выявление в нормативных правовых актах коррупциогенных факторов;

- устранение выявленных коррупциогенных факторов.

7. Мониторинг проводится структурными подразделениями Росрезерва в соответствии с их компетенцией.

8. При Мониторинге осуществляется:

а) сбор информации о практике применения нормативных правовых актов;

б) непрерывное наблюдение за применением нормативных правовых актов;

в) анализ и оценка получаемой информации о практике применения нормативных правовых актов и результатов наблюдения за их применением.

Информация об изменениях:

Пункт 9 изменен с 16 декабря 2017 г. - Приказ Росрезерва от 10 ноября 2017 г. N 253

См. предыдущую редакцию

9. В случае если, по мнению структурного подразделения Росрезерва, в нормативных правовых актах содержатся коррупциогенные факторы, такое структурное подразделение Росрезерва в течение трех рабочих дней направляет:

указанные нормативные правовые акты с сопроводительным письмом в Управление правового обеспечения и внутреннего финансового аудита на антикоррупционную экспертизу, проводимую в соответствии с разделом III настоящего Порядка;

нормативный правовой акт и информацию об этом на официальный сайт regulation.gov.ru в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет").

Информация об изменениях:

Пункт 10 изменен с 16 декабря 2017 г. - Приказ Росрезерва от 10 ноября 2017 г. N 253

См. предыдущую редакцию

10. По результатам проведенной в соответствии с разделом III настоящего Порядка антикоррупционной экспертизы подготавливается заключение, подписываемое начальником Управления правового обеспечения и внутреннего финансового аудита или лицом, исполняющим его обязанности, с указанием всех выявленных коррупциогенных факторов, которое направляется руководителю Росрезерва.

В случае если, по мнению Управления правового обеспечения и внутреннего финансового аудита, в нормативных правовых актах отсутствуют коррупциогенные факторы, такие сведения отражаются в заключении.

Информация об изменениях:

Пункт 11 изменен с 16 декабря 2017 г. - Приказ Росрезерва от 10 ноября 2017 г. N 253

См. предыдущую редакцию

11. При выявлении коррупциогенных факторов в нормативных правовых актах Управлением правового обеспечения и внутреннего финансового аудита подготавливаются предложения по способам их устранения, в том числе, по внесению изменений в нормативные правовые акты. Указанные предложения отражаются в заключении.

Информация об изменениях:

Приказом Росрезерва от 14 декабря 2010 г. N 252 в пункт 12 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

12. Руководитель Росрезерва принимает решение о необходимости разработки проекта нормативного правового акта об изменении или отмене нормативного правового акта, по результатам антикоррупционной экспертизы которого были выявлены коррупциогенные факторы, и поручает его разработку соответствующему структурному подразделению Росрезерва.

Информация об изменениях:

Пункт 13 изменен с 16 декабря 2017 г. - Приказ Росрезерва от 10 ноября 2017 г. N 253

См. предыдущую редакцию

13. Проект нормативного правового акта об изменении или отмене нормативного правового акта, по результатам антикоррупционной экспертизы которого были выявлены коррупциогенные факторы согласовывается с Управлением правового обеспечения и внутреннего финансового аудита Росрезерва.

 

III. Порядок проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов

 

Информация об изменениях:

Пункт 14 изменен с 16 декабря 2017 г. - Приказ Росрезерва от 10 ноября 2017 г. N 253

См. предыдущую редакцию

14. Антикоррупционная экспертиза проводится Управлением правового обеспечения и внутреннего финансового аудита при проведении правовой экспертизы проектов нормативных правовых актов.

Информация об изменениях:

Пункт 15 изменен с 16 декабря 2017 г. - Приказ Росрезерва от 10 ноября 2017 г. N 253

См. предыдущую редакцию

15. Проекты нормативных правовых актов, завизированные руководителем соответствующего структурного подразделения - разработчика проекта (лицом, исполняющим его обязанности) представляются в Управление правового обеспечения и внутреннего финансового аудита.

Информация об изменениях:

Пункт 16 изменен с 16 декабря 2017 г. - Приказ Росрезерва от 10 ноября 2017 г. N 253

См. предыдущую редакцию

16. Проекты нормативных правовых актов Росрезерва проходят независимую антикоррупционную экспертизу в целях выявления в них коррупциогенных факторов и их последующего устранения.

Для проведения независимой антикоррупционной экспертизы проекты нормативных правовых актов размещаются соответствующим структурным подразделением на официальном сайте regulation.gov.ru в сети "Интернет" в течение рабочего дня, соответствующего дню их направления на рассмотрение в Управление правового обеспечения и внутреннего финансового аудита Росрезерва с указанием дат начала и окончания приема заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы.

Информация об изменениях:

Пункт 17 изменен с 16 декабря 2017 г. - Приказ Росрезерва от 10 ноября 2017 г. N 253

См. предыдущую редакцию

17. Антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов проводится в течение семи рабочих дней со дня их поступления в Управление правового обеспечения и внутреннего финансового аудита.

Информация об изменениях:

Пункт 18 изменен с 16 декабря 2017 г. - Приказ Росрезерва от 10 ноября 2017 г. N 253

См. предыдущую редакцию

Приказом Росрезерва от 14 декабря 2010 г. N 252 пункт 18 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

18. По результатам антикоррупционной экспертизы подготавливается заключение, подписываемое начальником Управления правового обеспечения и внутреннего финансового аудита или лицом, исполняющим его обязанности.

В заключении отражаются коррупциогенные факторы, выявленные при проведении антикоррупционной экспертизы, проекта нормативного правового акта, и предлагаются способы их устранения.

19. Заключение, указанное в пункте 18 настоящего Порядка, носит рекомендательный характер и подлежит обязательному рассмотрению структурным подразделением-разработчиком.

Информация об изменениях:

Пункт 20 изменен с 16 декабря 2017 г. - Приказ Росрезерва от 10 ноября 2017 г. N 253

См. предыдущую редакцию

20. В случае если, по мнению Управления правового обеспечения и внутреннего финансового аудита, в проектах нормативных правовых актах отсутствуют коррупциогенные факторы, в заключении отражаются указанные сведения.

 

Установлен порядок проведения антикоррупционной экспертизы и независимой экспертизы на коррупциогенность нормативно-правовых актов Росрезерва и их проектов.

Первый вид проводится в рамках правовой экспертизы проектов нормативно-правовых актов и мониторинга применения действующих нормативно-правовых актов Агентства.

Для независимой экспертизы на коррупциогенность проекты актов (за исключением содержащих гостайну) размещаются на официальном сайте Агентства. Она проводится в течение 7 дней.

По результатам экспертизы составляется заключение. В нем предлагаются способы устранения выявленных коррупциогенных факторов.

Заключение носит рекомендательный характер. Оно в обязательном порядке рассматривается структурным подразделением-разработчиком нормативно-правового акта.


Приказ Федерального агентства по государственным резервам от 25 января 2010 г. N 10 "Об утверждении Порядка проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Федерального агентства по государственным резервам"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 9 февраля 2010 г.

Регистрационный N 16343


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 24 февраля 2010 г. N 37


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Росрезерва от 10 ноября 2017 г. N 253

Изменения вступают в силу с 16 декабря 2017 г.


Приказ Росрезерва от 28 июня 2013 г. N 93

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа


Приказ Росрезерва от 14 декабря 2010 г. N 252

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа