Приказ Госкомэкологии РФ от 19 декабря 1997 г. N 569 "Об утверждении перечней (списков) объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и исключенных из Красной книги Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Приказ Госкомэкологии РФ от 19 декабря 1997 г. N 569
"Об утверждении перечней (списков) объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и исключенных из Красной книги Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

5 ноября 1999 г., 9 сентября 2004 г., 28 апреля 2011 г.

ГАРАНТ:

Об утверждении перечней (списков) объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу РФ и исключенных из Красной книги РФ (по состоянию на 1 июня 2005 г.) см. приказ МПР РФ от 25 октября 2005 г. N 289


Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 19 февраля 1996 г. N 158 "О Красной книге Российской Федерации" и на основании рекомендации Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам приказываю:

1. Утвердить согласованные с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Федеральной службой лесного хозяйства России и Российской академией наук:

Перечень (список) объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 1997 г. (приложение 1).

Перечень (список) объектов животного мира, исключенных из Красной книги Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 1997 г. (приложение 2).

2. Управлению сохранения биоразнообразия (Ильяшенко) обеспечить размножение и рассылку указанных перечней заинтересованным федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, территориальным органам по охране окружающей среды, научным и другим организациям для руководства и исполнения.

3. Управлению сохранения биоразнообразия (Ильяшенко) и Всероссийскому научно-исследовательскому институту охраны природы (Пешков) обеспечить подготовку к изданию в 1998 г. рукописи Красной книги Российской Федерации (том "Животные").

4. Управлению финансов и экономики (Вершков) по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации и Комитетом Российской Федерации по печати определить порядок и источники финансирования работ, связанных с изданием в 1998 году Красной книги Российской Федерации (том "Животные").

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя А.М.Амирханова.


Председатель Государственного
комитета Российской Федерации
по охране окружающей среды

В.И.Данилов-Данильян


Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 февраля 1998 г.

Регистрационный N 1472


Информация об изменениях:

Приказом МПР РФ от 9 сентября 2004 г. N 635 в настоящее приложение внесены изменения

См. текст приложения в предыдущей редакции

Приложение 1
к приказу Госкомэкологии РФ
от 19 декабря 1997 г. N 569


Перечень (список)
объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации (по состоянию на 1 ноября 1997 г.)

С изменениями и дополнениями от:

5 ноября 1999 г., 9 сентября 2004 г., 28 апреля 2011 г.

ГАРАНТ:

О включении объектов животного мира в Красную книгу Российской Федерации см. также приказ Госкомэкологии РФ от 12 мая 1998 г. N 290

/-----------------------------------------------------------------------\
| N  |          Название видов (подвидов, популяций)        |Категории  |
|п.п.|                     диких животных                   |статус     |
|    |                                                      |редкости   |
|----+------------------------------------------------------+-----------|
|    |                   Беспозвоночные животные            |           |
|    |                                                      |           |
|    |                          Раздел 1                    |           |
|    |      Тип Кольчатые черви - Phylum Annelida           |           |
|    |                                                      |           |
|    |       Класс Многощетинковые - Classis Polychaeta     |           |
|    |                                                      |           |
|    |    Отряд Филлодокообразные - Ordo Phyllodociformes   |           |
|    |                                                      |           |
|  1.|Пестрая афродита - Aphrodita australis                |     3     |
|    |                                                      |           |
|    |    Отряд Хетоптерообразные - Ordo Chaetopteriformes  |           |
|  2.|Разноногий хетоптерус - Chaetopterus variopedatus     |     3     |
|    |                                                      |           |
|    |      Класс Малощетинковые - Classis Oligochaeta      |           |
|    |                                                      |           |
|    |Отряд Монилигастридоморфы - Оrdo Moniligastridomorpha |           |
|    |                                                      |           |
|  3.|Дравида Гилярова - Drawida ghilarovi                  |     2     |
|    |                                                      |           |
|    |    Oтряд Xaплитаксидоморфы - Оrdo Haplitaxidomorpha  |           |
|    |                                                      |           |
|  4.|Железняк - Aporrectodea dubiosa                       |     2     |
|  5.|Апорректода Хандлерши - Aporrectodea handlerschi      |     1     |
|  6.|Японская эйзения - Eisenia japonica                   |     2     |
|  7.|Эйзения Гордеева - Eisenia gordejeffi                 |     1     |
|  8.|Промежуточная эйзения - Eisenia intermedia            |     2     |
|  9.|Эйзения Малевича - Eisenia malevici                   |     1     |
| 10.|Закавказская эйзения - Eisenia transcaucasica         |     1     |
| 11.|Салаирская эйзения - Eisenia salairica                |     2     |
| 12.|Алтайская эйзения - Eisenia altaica                   |     1     |
| 13.|Феретима Хильгендорфа - Pheretima hilgendorfi         |     2     |
|    |                                                      |           |
|    |                          Раздел 2                    |           |
|    |            Tип Мшанки - Phylum Bryozoa               |           |
|    |                                                      |           |
|    |      Класс Губоотверстные - Chassis Cheilostomida    |           |
|    |                                                      |           |
|    |    Отряд Алкионидообразные - Ordo Alcyonidiformes    |           |
|    |                                                      |           |
| 14.|Вздутая главная шизоретепора - Shizoretepora          |     3     |
|    |imperati tumescens                                    |           |
|    |                                                      |           |
|    |                          Раздел 3                    |           |
|    |          Тип Плеченогие - Phylum Brachiopoda         |           |
|    |                                                      |           |
|    |         Класс Замковые - Classis Testicardines       |           |
|    |                                                      |           |
|    |  Отряд Теребратулообразные - Ordo Terebratuliformes  |           |
|    |                                                      |           |
| 15.|Коптотирис Адамса - Coptothyris adamsi                |     3     |
|    |                                                      |           |
|    |                          Раздел 4                    |           |
|    |               Тип Моллюски - Phylum Mollusca         |           |
|    |                                                      |           |
|    |          Класс Панцирные - Classis Polyplacophora    |           |
|    |                                                      |           |
|    |          Отряд Хитонообразные - Ordo Chitoniformes   |           |
|    |                                                      |           |
| 16.|Лепидозона Андрияшева - Lepidozona andrijaschevi      |     3     |
| 17.|Мопалия Миддендорфа - Mopalia middendorffii           |     3     |
| 18.|Амикула Гурьяновой - Amicula gurjanovae               |     3     |
|    |                                                      |           |
|    |            Класс Брюхоногие - Classis Gastropoda     |           |
|    |                                                      |           |
|    |   Отряд Фиссуреллообразные - Ordo Fissurelloiformes  |           |
|    |                                                      |           |
| 19.|Гигантская тугалия - Tugali gigas                     |     3     |
|    |                                                      |           |
|    |         Отряд Трубачеобразные - Ordo Bucciniformes   |           |
|    |                                                      |           |
| 20.|Деформированный пирулофузус - Pyrulofusus deformis    |     3     |
| 21.|Рапана Томаса - Rapana thomasiana                     |     1     |
|    |(дальневосточная популяция)                           |           |
| 22.|Цератостома Барнетта - Ceratostoma burnettii          |     3     |
|    |                                                      |           |
|    |         Отряд Эпитониобразные - Ordo Epitoniformes   |           |
|    |                                                      |           |
| 23.|Трехпоясная папирискала - Papiriscala tricincta       |     4     |
|    |                                                      |           |
|    |            Класс Двустворчатые - Classis Bivalvia    |           |
|    |                                                      |           |
|    |         Отряд Беззубкообразные - Ordo Unioniformes   |           |
|    |                                                      |           |
| 24.|Обыкновенная жемчужница - Margaritifera margaritifera |     2     |
| 25.|Даурская жемчужница - Dahurinaia dahurica             |     2     |
| 26.|Жемчужница Тиуновой - Dahurinaia tiunovae             |     1     |
| 27.|Жемчужница Миддендорфа - Dahurinaia middendorffi      |     3     |
| 28.|Приморская жемчужница - Dahurinaia sujfunensis        |     3     |
| 29.|Гладкая жемчужница - Dahurinaia laevis                |     3     |
| 30.|Курильская жемчужница - Dahurinaia kurilensis         |     3     |
| 31.|Жемчужница Шигина - Dahurinaia shigini                |     3     |
| 32.|Монгольская миддендорффиная - Middendorffinaia        |     3     |
|    |mongolica                                             |           |
| 33.|Уссурийская миддендорффиная - Middendorffinaia        |     3     |
|    |ussuriensis                                           |           |
| 34.|Миддендорффиная Арсеньева - Middendorffinaia          |     3     |
|    |arsenievi                                             |           |
| 35.|Миддендорффиная Жадина - Middendorffinaia shadini     |     2     |
| 36.|Миддендорффиная Дулькейт - Middendorffinaia           |     2     |
|    |dulkeitiana                                           |           |
| 37.|Миддендорффиная Величковского - Middendorffinaia      |     2     |
|    |weliczkowskii                                         |           |
| 38.|Раздольненская миддендорффиная - Middendorffinaia     |     3     |
|    |sujfunensis                                           |           |
| 39.|Нодулярия Лебедева - Nodularia lebedevi               |     4     |
| 40.|Ланцеолярия Маака - Lanceolaria maacki                |     1     |
| 41.|Ханкайская ланцеолярия - Lanceolaria chankensis       |     2     |
| 42.|Уссурийская ланцеолярия - Lanceolaria ussuriensis     |     2     |
| 43.|Ланцеолярия Богатова - Lanceolaria bogatovi           |     2     |
| 44.|Бугорчатая кристария - Cristaria tuberculata          |     2     |
| 45.|Цилиндрическая булдовския - Buldowskia cylindrica     |     1     |
| 46.|Кийская амуранодонта - Amuranodonta kijaensis         |     2     |
| 47.|Анемина Булдовского - Anemina buldowskii              |     2     |
| 48.|Массивная синанодонта - Sinanodonta srassitesta       |     2     |
| 49.|Приморская синанодонта - Sinanodonta primorjensis     |     2     |
| 50.|Сихотэалиньская арсеньевиная - Arsenievinaia          |     2     |
|    |sihotealinica                                         |           |
| 51.|Арсеньевиная Зимина - Arsenievinaia zimini            |     1     |
| 52.|Арсеньевиная Копцева - Arsenievinaia coptzevi         |     2     |
| 53.|Зарейская арсеньевиная - Arsenievinaia zarjaensis     |     1     |
| 54.|Арсеньевиная Алимова - Arsenievinaia alimovi          |     1     |
|    |                                                      |           |
|    |       Отряд Фоладомиобразные - Ordo Pholadomyiformes |           |
|    |                                                      |           |
| 55.|Приморская корбикула - Corbicula producta             |     1     |
| 56.|Роговой черенок - Solen corneus                       |     4     |
| 57.|Черенок Крузенштерна - Solen krusensterni             |     4     |
|    |                                                      |           |
|    |                          Раздел 5                    |           |
|    |            Tип Членистоногие - Phylum Arthropoda     |           |
|    |                                                      |           |
|    |           Класс Ракообразные - Classis Crustacea     |           |
|    |                                                      |           |
|    |             Отряд Ротоногие - Ordo Stomatopoda       |           |
|    |                                                      |           |
| 58.|Рак-богомол - Oratosquilla oratoria                   |     4     |
|    |                                                      |           |
|    |              Отряд Десятиногие - Ordo Decapoda       |           |
|    |                                                      |
| 59.|Крабоид Дерюгина - Echinocerus derjugini              |     3     |
| 60.|Японский краб - Charybdis japonica                    |     3     |
|    |                                                      |           |
|    |              Класс Насекомые - Classis Insecta       |           |
|    |                                                      |           |
|    |               Отряд Стрекозы -  Ordo Odonata         |           |
|    |                                                      |           |
| 61.|Дозорщик-император - Аnах imperator                   |     2     |
|    |                                                      |           |
|    |             Отряд Прямокрылые - Ordo Orthoptera      |           |
|    |                                                      |           |
| 62.|Многобугорчатый шароглав - Bradyporus                 |     1     |
|    |multituberculatus                                     |           |
| 63.|Степная дыбка - Saga pedo                             |     2     |
|    |                                                      |           |
|    |            Oтряд Жесткокрылые - Ordo Coleoptera      |           |
|    |                                                      |           |
| 64.|Кавказская жужелица - Carabus caucasicus              |     2     |
| 65.|Жужелица Геблера - Carabus gebleri                    |     1     |
| 66.|Жужелица Авинова - Carabus avinovi                    |     2     |
| 67.|Жужелица Лопатина - Carabus lopatini                  |     2     |
| 68.|Узкогрудая жужелица - Carabus constricticollis        |     2     |
| 69.|Морщинистокрылая жужелица - Carabus rugipennis        |     2     |
| 70.|Жужелица Янковского - Carabus janrowskii              |     2     |
| 71.|Жужелица Константинова - Carabus constantinovi        |     2     |
| 72.|Жужелица Риделя - Carabus riedeli                     |     2     |
| 73.|Венгерская жужелица - Carabus hungaricus              |     2     |
| 74.|Жужелица Менетрие - Carabus menetriesi                |     2     |
| 75.|Жужелица Мирошникова - Carabus miroshnikovi           |     2     |
| 76.|Красотел Максимовича - Calosoma maximowiczi           |     2     |
| 77.|Пахучий красотел - Calosoma sycophanta                |     2     |
| 78.|Сетчатый красотел - Callisthenes reticulatus          |     1     |
| 79.|Щелкун Паррейса - Alaus parreyssi                     |     1     |
| 80.|Черный рогачик - Ceruchus lignarius                   |     2     |
| 81.|Жук-олень - Lucanus cervus                            |     2     |
| 82.|Обыкновенный отшельник - Osmoderma eremita            |     2     |
| 83.|Дальневосточный отшельник - Osmoderma barnabita       |     2     |
| 84.|Японский отшельник - Osmoderma opicum                 |     2     |
| 85.|Гладкая бронзовка - Netocia aegurinosa                |     2     |
| 86.|Красивая бронзовка - Potosia speciosa                 |     2     |
| 87.|Двупятнистый афодий - Aphodius bimakulatus            |     2     |
| 88.|Реликтовый дровосек - Callipogon relictus             |     2     |
| 89.|Зубчатогрудый дровосек - Rhesus serricollis           |     2     |
| 90.|Кавказский дровосек - Xylosteus caucasicola           |     2     |
| 91.|Узлоусый дровосек - Cerambyx nоdulosus                |     2     |
| 92.|Альпийский усач - Rosalia alpina                      |     2     |
| 93.|Небесный усач - Rosalia coelestis                     |     2     |
| 94.|Урянхайский листоед - Chrysolina urjanchana           |     2     |
| 95.|Волнистый брахицерус - Brachycerus sinnatus           |     1     |
| 96.|Морщинистый скосарь - Otiorrhynchus rugosus           |     1     |
| 97.|Бородавчатый омиас - Omias verruca                    |     1     |
| 98.|Острокрылый слоник - Euidosomus acuminatus            |     2     |
| 99.|Четырехпятнистый стефаноклеонус - Stephanocleonus     |     2     |
|    |tetragrammus                                          |           |
|    |                                                      |           |
|    |         Отряд Перепончатокрылые - Ordo Hymenoptera   |           |
|    |                                                      |           |
|100.|Плероневра Даля - Pleroneura dahli                    |     2     |
|101.|Гигантская мегаксиела - Megaxyela gigantea            |     2     |
|102.|Паразитический оруссус - Orussus abietinus            |     2     |
|103.|Черноногий харакопигус - Characopygus modestus        |     2     |
|104.|Желтоголовая акантолида - Acantholyda flaviceps       |     2     |
|105.|Сетчатая ценолида - Caenolyda reticulata              |     2     |
|106.|Псевдоклавеллария Семенова - Pseudoclavellaria        |     2     |
|    |semenovi                                              |           |
|107.|Уссурийская ориентабия - Orientabia ergeria           |     2     |
|108.|Зарея Гуссаковского - Zaraea gussakovskii             |     2     |
|109.|Прибайкальская абия - Abia semenoviana                |     2     |
|110.|Волжская аптерогина - Apterogyna volgensis            |     2     |
|111.|Крупный парнопес - Parnopes grandior                  |     2     |
|112.|Пчела-плотник - Xylocopa valga                        |     2     |
|113.|Необыкновенный шмель - Bombus paradoxus               |     2     |
|114.|Шмель-отшельник - Bombus anachoreta                   |     2     |
|115.|Редчайший шмель - Bombus unicus                       |     2     |
|116.|Изменчивый шмель - Bombus proteus                     |     2     |
|117.|Армянский шмель - Bombus armeniacus                   |     2     |
|118.|Шмель Черского - Bombus czerskii                      |     2     |
|119.|Степной шмель - Bombus fragrans                       |     2     |
|120.|Тулупчатый шмель - Bombus mastrucatus                 |     2     |
|121.|Восковая пчела - Apis cerana                          |     1     |
|122.|Восточный лиометопум - Liometopum orientalis          |     2     |
|    |                                                      |           |
|    |            Отряд Чешуекрылые - Ordo Lepidoptera      |           |
|    |                                                      |           |
|123.|Уединенная камптолома - Camptoloma interiorata        |     1     |
|124.|Монгольская медведица - Pallarctia mongolica          |     1     |
|125.|Лента Кочубея - Catocala kotschubeji                  |     1     |
|126.|Лента Мольтрехта - Catocala moltrechti                |     1     |
|127.|Лента нага - Catocala nagioides                       |     2     |
|128.|Голубая аркте - Arcte coerula                         |     1     |
|129.|Схожая мимевземия - Mimeusemia persimilis             |     1     |
|130.|Совиная астеропетес - Asteropetes noctuina            |     1     |
|131.|Дикий тутовый шелкопряд - Воmbух mandarina            |     1     |
|132.|Непохожая волнянка - Numenes disparilis               |     1     |
|133.|Мрачная волнянка - Parocneria furva                   |     1     |
|134.|Превосходная розама - Rosama оrnаta                   |     1     |
|135.|Хвостатая сфекодина - Sphecodina caudata              |     1     |
|136.|Волнистый кланис - Clanis undulosa                    |     1     |
|137.|Орлиная бибазис - Bibasis aquilina                    |     2     |
|139.|Кореана рафаэлис - Coreana raphaelis                  |     2     |
|139.|Превосходная хетопрокта - Chaetoprocta superans       |     1     |
|140.|Тихоокеанская хетопрокта - Chaetoprocta pacifica      |     1     |
|141.|Голубянка Давида - Neolycaena davidi                  |     1     |
|142.|Голубянка римн - Neolycaena rhymnus                   |     2     |
|143.|Голубянка Филипьева - Maslowskia filipjevi            |     1     |
|144.|Голубянка ореас - Maslowskia oreas                    |     1     |
|145.|Голубянка аргали - Glaucopsyche argali                |     1     |
|146.|Люцина - Hamearis lucina                              |     2     |
|147.|Перламутровка зенобия - Argynnis zenobia              |     2     |
|148.|Исключительная секия - Seokia eximia                  |     2     |
|149.|Эребия Киндерманна - Erebia kindermanni               |     1     |
|150.|Энеис Элуэса - Oeneis elwesi                          |     1     |
|151.|Мнемозина - Parnassius mnemosyne                      |     2     |
|152.|Аполлон Фельдера - Parnassius felderi                 |     1     |
|153.|Обыкновенный аполлон - Parnassius apollo              |     2     |
|154.|Серицин монтела - Sericinus montela                   |     2     |
|155.|Алкиной - Atrophaneura alcinous                       |     1     |
|    |                                                      |           |
|    |                    Позвоночные животные              |           |
|    |                                                      |           |
|    |             Тип Позвоночные - Phylum Vertebrata      |           |
|    |                                                      |           |
|    |                          Раздел 1                    |           |
|    |          Класс Круглоротые - Classis Cyclostomata    |           |
|    |                                                      |           |
|    |    Отряд Миногообразные - Ordo Petromyzontiformes    |           |
|    |                                                      |           |
|156.|Морская минога - Petromyzon marinus                   |     1     |
|157.|Каспийская минога - Caspiomyzon wagneri               |     2     |
|158.|Исключен                                              |           |
|159.|Украинская минога - Eudontomyzon mariae               |     2     |
|    |                                                      |           |
|    |                          Раздел 2                    |           |
|    |       Класс Костные рыбы - Classis Osteichthyes      |           |
|    |                                                      |           |
|    |       Отряд Осетрообразные - Ordo Acipenseriformes   |           |
|    |                                                      |           |
|160.|Калуга - Huso dauricus                                |     1     |
|    |(зейско-буреинская популяция)                         |           |
|161.|Азовская белуга - Huso huso maeoticus                 |     1     |
|162.|Атлантический осетр - Acipenser sturio                |     0     |
|163.|Сахалинский осетр - Acipenser medirostris             |     1     |
|164.|Амурский осетр - Acipenser schrencki                  |     1     |
|    |(зейско-буреинская популяция)                         |           |
|165.|Сибирский осетр - Acipenser baerii                    |           |
|    |а) западно-сибирский п/вид (обский осетр) -           |     2     |
|    |А. b. baerii                                          |           |
|    |б) байкальский п/вид (байкальский осетр) -            |     2     |
|    |А. b. baicalensis                                     |           |
|166.|Шип - Acipenser nudiventris                           |     1     |
|167.|Стерлядь - Acipenser ruthenus                         |     1     |
|    |(популяции басс.рек Днепр, Дон, Кубань, Урал,  Сура,  |           |
|    |Верхняя и Средняя Кама)                               |           |
|    |                                                      |           |
|    |          Отряд Сельдеобразные - Ordo Clupeiformes    |           |
|    |                                                      |           |
|168.|Волжская сельдь - Alosa kessleri volgensis            |     2     |
|169.|Исключен                                              |           |
|    |См. текст пункта 169                                  |           |
|170.|Абрауская тюлька - Clupeonella abrau                  |     4     |
|    |                                                      |           |
|    |          Отряд Лососеобразные - Ordo Salmoniformes   |           |
|    |                                                      |           |
|171.|Озерный лосось - Salmo salar m. sebago (за исключением|     2     |
|    |популяции реки Шуя бассейна Онежского озера)          |           |
|172.|Кумжа - Salmo trutta                                  |           |
|    |a) беломорско-балтийский п/вид - S. t. trutta         |     2     |
|    |(басс. Балтийского моря; проходная форма;             |           |
|    |озерная форель - m.lacustris, ручьевая форель -       |           |
|    |m.fario)                                              |           |
|    |б) каспийский п/вид - S. t. caspius                   |     1     |
|    |(проходная форма)                                     |           |
|    |в) черноморский п/вид - S. t. labrax                  |     1     |
|    |(проходная форма)                                     |           |
|    |г) эйзенамская  форель - S. t. ezenami                |     2     |
|    |д) ручьевая форель басс. рек Волга, Урал - S.t.m.fario|     4     |
|173.|Микижа - Parasalmo mykiss                             |     3     |
|    |(проходная форма - камчатская семга;                  |           |
|    |популяция Шантарских островов)                        |           |
|174.|Арктический голец - Salvelinus salpinus (популяции    |     2     |
|    |Забайкалья)                                           |           |
|175.|Малоротая палия - Salvelinus elgyticus                |     3     |
|176.|Длинноперая палия Световидова - Salvethymus           |     3     |
|    |svetovidovi                                           |           |
|177.|Обыкновенный таймень - Hucho taimen                   |     1     |
|    |(европейская часть России, Полярный и Средний Урал)   |           |
|178.|Сахалинский таймень - Parahucho perryi                |     2     |
|    |(популяция о-ва Сахалин)                              |           |
|179.|Ленок - Brachymystax lenok                            |     1     |
|    |(басс.р.Оби)                                          |           |
|180.|Нельма - Stenodus leucichthys                         |           |
|    |а) белорыбица - S. l. leucichthys                     |     1     |
|    |(басс.р.Урал)                                         |           |
|    |б) нельма - S. l. nelma                               |     1     |
|    |(европейская часть России)                            |           |
|181.|Сиг - Coregonus lavaretus                             |           |
|    |а) волховский сиг - C. l. baeri                       |     2     |
|    |б) баунтовский сиг - C. l. baunti                     |     3     |
|182.|Переславская ряпушка - Coregonus albula pereslavicus  |     2     |
|183.|Карликовый валек - Prosopium coulteri                 |     3     |
|184.|Европейский хариус - Thynallus thymallus              |     2     |
|    |(популяции басс.верх.р.Волги и р.Урал)                |           |
|    |                                                      |           |
|    |          Отряд Карпообразные - Ordo Cypriniformes    |           |
|    |                                                      |           |
|185.|Вырезуб - Rutilus frisii                              |           |
|    |а) вырезуб - R. f. frisii                             |     4     |
|186.|Днепровский усач - Barbus barbus borysthenicus        |     1     |
|187.|Азово-черноморская шемая - Chalcalburnus chalcoides   |     2     |
|    |mento                                                 |           |
|188.|Русская быстрянка - Alburnoides bipunctatus rossicus  |     2     |
|189.|Желтощек - Elopichthys bambusa                        |     1     |
|190.|Черный амур - Mylopharyngodon piceus                  |     1     |
|    |(аборигенная популяция)                               |           |
|191.|Черный амурский лещ - Megalobrama terminalis          |     1     |
|192.|Мелкочешуйный желтопер - Plagiognathops microlepis    |     1     |
|193.|Предкавказская щиповка - Sabanejewia caucasica        |     3     |
|    |                                                      |           |
|    |           Отряд Сомообразные - Ordo Siluriformes     |           |
|    |                                                      |           |
|194.|Сом Солдатова - Silurus soldatovi                     |     2     |
|    |                                                      |           |
|    |           Отряд Окунеобразные - Оrdo Perciformes     |           |
|    |                                                      |           |
|195.|Берш - Stizostedion volgensis                         |     3     |
|    |(басс.р.Урал)                                         |           |
|196.|Китайский окунь, ауха - Siniperca chua-tsi            |     2     |
|    |                                                      |           |
|    |       Отряд Скорпенообразные - Ordo Scorpaeniformes  |           |
|    |                                                      |           |
|197.|Обыкновенный подкаменщик - Cottus gobio               |     2     |
|    |                                                      |           |
|    |           Отряд Трескообразные - Ordo Gadiformes     |           |
|    |                                                      |           |
|198.|Кильдинская треска - Gadus morhua kildinensis         |     1     |
|    |                                                      |           |
|    |            Класс Земноводные - Classis Аmphibia      |           |
|    |                                                      |           |
|    |               Отряд Хвостатые - Ordo Caudata         |           |
|    |                                                      |           |
|199.|Малоазиатский тритон - Тriturus vittatus              |     3     |
|200.|Тритон Карелина - Triturus karelinii                  |     4     |
|201.|Уссурийский когтистый тритон - Onychodactylus         |     2     |
|    |fischeri                                              |           |
|202.|Обыкновенный Тритон Ланца - Triturus vulgaris lantzi  |     2     |
|    |                                                      |           |
|    |                Отряд Бесхвостые - Ordo Anura         |           |
|    |                                                      |           |
|203.|Кавказская крестовка - Pelodytes caucasicus           |     2     |
|204.|Кавказская жаба - Bufo verrucosissimus                |     2     |
|205.|Камышовая жаба - Bufo calamita                        |     2     |
|206.|Сирийская чесночница - Pelobates syriacus             |     3     |
|    |                                                      |           |
|    |           Класс Пресмыкающиеся - Classis Reptilia    |           |
|    |                                                      |           |
|    |              Отряд Черепахи - Ordo Testudines        |           |
|    |                                                      |           |
|207.|Дальневосточная черепаха - Trionyx sinensis           |     2     |
|208.|Средиземноморская черепаха - Testudo graeca           |     1     |
|    |                                                      |           |
|    |                 Отряд Ящерицы - Ordo Sauria          |           |
|    |                                                      |           |
|209.|Пискливый геккончик - Alsophylax pipiens              |     3     |
|210.|Серый геккон - Cyrtopodion russowi                    |     1     |
|211.|Ящурка Барбура - Eremias argus barbouri               |     4     |
|212.|Ящурка Пржевальского - Eremias przewalskii tuvensis   |     3     |
|213.|Средняя ящерица - Lacerta media                       |     3     |
|214.|Дальневосточный сцинк - Eumeces latiscutatus          |     3     |
|    |                                                      |           |
|    |                 Отряд Змеи - Ordo Serpentes          |           |
|    |                                                      |           |
|215.|Западный удавчик - Erух jaculus                       |     3     |
|216.|Японский полоз - Elaphe japonica                      |     3     |
|217.|Эскулапов полоз - Elaphe longissima                   |     2     |
|218.|Закавказский полоз - Elaphe hohenackeri               |     3     |
|219.|Тонкохвостый полоз - Elaphe taeniura                  |     0     |
|220.|Полосатый полоз - Coluber spinalis                    |     3     |
|221.|Краснопоясный динодон - Dinodon rufozonatum           |     3     |
|222.|Восточный динодон - Dinodon orientale                 |     0     |
|223.|Кошачья змея - Telescopus fallax                      |     3     |
|224.|Гадюка Динника - Vipera dinniki                       |     2     |
|225.|Гадюка Казнакова - Vipera kaznakovi                   |     2     |
|226.|Гадюка Никольского - Vipera nikolskii                 |     4     |
|227.|Гюрза - Vipera lebetina                               |     2     |
|    |                                                      |           |
|    |                 Класс Птицы - Classis Aves           |           |
|    |                                                      |           |
|    |           Отряд Гагарообразные - Ordo Gaviiformes    |           |
|    |                                                      |           |
|228.|Европейская чернозобая гагара - Gavia arctica arctica |     2     |
|    |(Центрально-европейская популяция)                    |           |
|229.|Белоклювая гагара - Gavia adamsii                     |     3     |
|    |                                                      |           |
|    |         Отряд Трубконосые - Ordo Procellariiformes   |           |
|    |                                                      |           |
|230.|Белоспинный альбатрос - Diomedea albatrus             |     1     |
|231.|Пестролицый буревестник - Calonectris leucomelas      |     3     |
|232.|Малая качурка - Oceanodroma monorhis                  |     3     |
|    |                                                      |           |
|    |           Отряд Becлоногие - Ordo Pelecaniformes     |           |
|    |                                                      |           |
|233.|Розовый пеликан - Pelecanus onocrotalus               |     1     |
|234.|Кудрявый пеликан - Pelecanus crispus                  |     2     |
|235.|Хохлатый баклан - Phalacrocorax aristotelis           |     3     |
|236.|Малый баклан - Phalacrocorax pygmaeus                 |     2     |
|    |                                                      |           |
|    |          Отряд Аистообразные - Ordo Ciconiiformes    |           |
|    |                                                      |           |
|237.|Египетская цапля - Bubulcus ibis                      |     3     |
|238.|Средняя белая цапля - Egretta intermedia              |     3     |
|239.|Желтоклювая цапля - Egretta eulophotes                |     1     |
|240.|Колпица - Platalea leucorodia                         |     2     |
|241.|Каравайка - Plegadis falcinellus                      |     3     |
|242.|Красноногий ибис - Nipponia nippon                    |     1     |
|243.|Дальневосточный аист - Ciconia boyciana               |     1     |
|244.|Черный аист - Ciconia nigra                           |     3     |
|    |                                                      |           |
|    |    Отряд Фламингообразные - Ordo Phoenicopteriformes |           |
|    |                                                      |           |
|245.|Обыкновенный фламинго - Phoenicopterus roseus         |     3     |
|    |                                                      |           |
|    |           Отряд Гусеобразные - Ordo Anseriformes     |           |
|    |                                                      |           |
|246.|Алеутская канадская казарка - Branta canadensis       |     4     |
|    |leucopareia                                           |           |
|247.|Атлантическая черная казарка - Branta bernicla hrota  |     3     |
|248.|Американская казарка - Branta nigricans               |     3     |
|249.|Краснозобая казарка - Rufibrenta ruficollis           |     3     |
|250.|Пискулька - Anser erythropus                          |     2     |
|251.|Белошей -  Philacte canagica                          |     2     |
|252.|Горный гусь - Eulabeia indica                         |     1     |
|253.|Сухонос - Cygnopsis cygnoides                         |     1     |
|254.|Малый лебедь - Cygnus bewickii                        |     5     |
|255.|Американский лебедь - Cygnus columbianus              |     3     |
|256.|Хохлатая пеганка - Tadorna cristata                   |     1     |
|257.|Клоктун - Anas formosa                                |     2     |
|258.|Мраморный чирок - Anas angustirostris                 |     1     |
|259.|Мандаринка - Aix galericulata                         |     3     |
|260.|Нырок (чернеть) Бэра - Aythya baeri                   |     3     |
|261.|Белоглазый нырок (чернеть) - Aythya nyroca            |     2     |
|262.|Савка -  Oxyura leucocephala                          |     1     |
|263.|Чешуйчатый крохаль - Mergus squamatus                 |     3     |
|    |                                                      |           |
|    |          Отряд Соколообразные - Ordo Falconiformes   |           |
|    |                                                      |           |
|264.|Скопа - Pandion haliaetus                             |     3     |
|265.|Красный коршун - Milvus milvus                        |     1     |
|266.|Степной лунь - Circus macrourus                       |     2     |
|267.|Европейский тювик - Accipiter brevipes                |     3     |
|268.|Курганник - Buteo rufinus                             |     3     |
|269.|Ястребиный сарыч - Butastur indicus                   |     2     |
|270.|Змееяд - Circaetus gallicus                           |     2     |
|271.|Хохлатый орел - Spizaetus nipalensis                  |     3     |
|272.|Степной орел - Aquila rapaх                           |     3     |
|273.|Большой подорлик - Aquila clanga                      |           |
|    |(популяции европ. части России)                       |     2     |
|    |(популяции дальнего Востока)                          |     2     |
|274.|Малый подорлик - Aquila pomarina                      |     3     |
|275.|Могильник - Aquila heliaca                            |     2     |
|276.|Беркут - Aquila chrysaetos                            |     3     |
|277.|Орлан-долгохвост - Haliaeetus leucoryphus             |     1     |
|278.|Орлан-белохвост - Haliaeetus albicilla                |     3     |
|279.|Белоголовый орлан - Haliaeetus leucocephalus          |     4     |
|280.|Белоплечий орлан - Haliaeetus pelagicus               |     3     |
|281.|Бородач - Gypaetus barbatus                           |     3     |
|282.|Стервятник - Neophron percnoрterus                    |     3     |
|283.|Черный гриф - Aegypius monachus                       |     3     |
|284.|Белоголовый сип - Gyps fulvus                         |     3     |
|285.|Кречет - Falco rusticolus                             |     2     |
|286.|Балабан - Falco cherrug                               |     2     |
|287.|Сапсан - Falco peregrinus                             |     2     |
|288.|Степная пустельга - Falco naumanni                    |     1     |
|    |                                                      |           |
|    |            Отряд Курообразные - Ordo Galliformes     |           |
|    |                                                      |           |
|289.|Среднерусская белая куропатка - Lagopus lagopus       |     2     |
|    |rossicus                                              |           |
|290.|Кавказский тетерев - Lyrurus mlokosiewiczi            |     3     |
|291.|Дикуша - Falcipennis falcipennis                      |     2     |
|292.|Маньчжурская бородатая куропатка - Perdix dauurica    |     1     |
|    |suschkini                                             |           |
|    |                                                      |           |
|    |           Отряд Журавлеобразные - Ordo Gruiformes    |           |
|    |                                                      |           |
|293.|Японский (уссурийский) журавль -  Grus japonensis     |     1     |
|294.|Стерх - Grus leucogeranus                             |           |
|    |(обская популяция)                                    |     1     |
|    |(якутская популяция)                                  |     3     |
|295.|Даурский журавль - Grus vipio                         |     1     |
|296.|Черный журавль - Grus monacha                         |     3     |
|297.|Красавка - Anthropoides virgo                         |     5     |
|298.|Красноногий погоныш - Porzana fusca                   |     3     |
|299.|Белокрылый погоныш - Porzana exquisita                |     1     |
|300.|Рогатая камышница - Gallicrex cinerea                 |     4     |
|301.|Султанка - Porphyrio porphyrio                        |     3     |
|302.|Дрофа - Otis tarda                                    |           |
|    |a) европейский п/вид - О. t. tarda                    |     3     |
|    |б) восточно-сибирский п/вид - О. t. dybowskii         |     2     |
|303.|Стрепет - Tetrax tetrax                               |     3     |
|304.|Джек - Chlamydotis undulata                           |     1     |
|    |                                                      |           |
|    |         Отряд Ржанкообразные - Ordo Charadriiformes  |           |
|    |                                                      |           |
|305.|Авдотка - Burhinus oedicnemus                         |     4     |
|306.|Южная золотистая ржанка - Pluvialis apricaria         |     3     |
|    |apricaria                                             |           |
|307.|Уссурийский зуек - Charadrius placidus                |     3     |
|308.|Каспийский зуек - Charadrius asiaticus                |     3     |
|309.|Кречетка - Chettusia gregaria                         |     1     |
|310.|Ходулочник - Himantopus himantopus                    |     3     |
|311.|Шилоклювка - Recurvirostra avosetta                   |     3     |
|312.|Кулик-сорока - Haematopus ostralegus                  |           |
|    |a) материковый п/вид - Н. о. longipes                 |     3     |
|    |б) дальневосточный п/вид - Н. о. osculans             |     4     |
|313.|Охотский улит - Tringa guttifer                       |     1     |
|314.|Лопатень - Eurynorhynchus pygmeus                     |     3     |
|315.|Чернозобик - Calidris alpina                          |           |
|    |а) балтийский п/вид - C. а. schinzii                  |     1     |
|    |б) сахалинский п/вид - C. а. actitis                  |     1     |
|316.|Южнокамчатский берингийский песочник  - Calidris      |     1     |
|    |ptilocnemis kurilensis                                |           |
|317.|Желтозобик - Tryngites subruficollis                  |     3     |
|318.|Японский бекас - Gallinago hardwickii                 |     3     |
|319.|Тонкоклювый кроншнеп - Numenius tenuirostris          |     1     |
|320.|Большой кроншнеп - Numenius arquata                   |     2     |
|    |(популяции южной и средней полосы европейской части   |           |
|    |России)                                               |           |
|321.|Дальневосточный кроншнеп - Numenius madagascariensis  |     2     |
|322.|Азиатский бекасовидный веретенник - Limnodromus       |     3     |
|    |semipalmatus                                          |           |
|323.|Степная тиркушка - Glareola nordmanni                 |     2     |
|324.|Черноголовый хохотун - Larus ichthyaetus              |     5     |
|325.|Реликтовая чайка - Larus relictus                     |     1     |
|326.|Китайская чайка - Larus saundersi                     |     4     |
|327.|Красноногая говорушка - Rissa brevirostris            |     3     |
|328.|Белая чайка - Pagophila eburnea                       |     3     |
|329.|Чеграва - Hydroprogne caspia                          |     3     |
|330.|Алеутская (камчатская) крачка - Sterna aleutica       |     3     |
|331.|Малая крачка - Sterna albifrons                       |     2     |
|332.|Азиатский длинноклювый пыжик - Brachyramphus          |     3     |
|    |marmoratus perdix                                     |           |
|333.|Короткоклювый пыжик - Brachyramphus brevirostris      |     3     |
|334.|Хохлатый старик - Synthliboramphus wumizusume         |     1     |
|    |                                                      |           |
|    |            Отряд Совообразные - Ordo Strigiformes    |           |
|    |                                                      |           |
|335.|Филин - Bubo bubo                                     |     2     |
|336.|Рыбный филин - Ketupa blakistoni                      |     1     |
|    |                                                      |           |
|    |          Отряд Ракшеобразные - Ordo Coraciiformes    |           |
|    |                                                      |           |
|337.|Большой пегий зимородок - Ceryle lugubris             |     3     |
|338.|Ошейниковый зимородок - Halcyon pileata               |     3     |
|    |                                                      |           |
|    |            Отряд Дятлообразные - Ordo Piciformes     |           |
|    |                                                      |           |
|339.|Европейский средний дятел - Dendrocopus medius medius |     2     |
|340.|Рыжебрюхий дятел - Dendrocopus hyperythrus            |     4     |
|    |                                                      |           |
|    |     Отряд Воробьинообразные - Ordo Passeriformes     |           |
|    |                                                      |           |
|341.|Монгольский жаворонок - Melanocorypha mongolica       |     2     |
|342.|Обыкновенный серый сорокопут - Lanius excubitor       |     3     |
|    |excubitor                                             |           |
|343.|Японская камышевка - Megaluros pryeri                 |     4     |
|344.|Вертлявая камышевка - Acrocephalus paludicola         |     4     |
|345.|Райская мухоловка - Terpsiphone paradisi              |     3     |
|346.|Большой чекан - Saxicola insignis                     |     1     |
|347.|Тростниковая сутора - Paradoxornis polivanovi         |     3     |
|348.|Европейская белая лазоревка - Parus cyanus cyanus     |     4     |
|349.|Косматый поползень - Sitta villosa                    |     2     |
|350.|Овсянка Янковского - Emberiza jankowskii              |     1     |
|    |                                                      |           |
|    |           Класс Млекопитающие - Classis Mammalia     |           |
|    |                                                      |           |
|    |           Отряд Насекомоядные - Ordo Insectivora     |           |
|    |                                                      |           |
|351.|Даурский еж - Erinaceus dauuricus                     |     4     |
|352.|Русская выхухоль - Desmana moschata                   |     2     |
|353.|Японская могера - Mogera wogura                       |     3     |
|354.|Гигантская бурозубка - Sorex mirabilis                |     3     |
|    |                                                      |           |
|    |             Отряд Рукокрылые - Ordo Chiroptera       |           |
|    |                                                      |           |
|355.|Малый подковонос - Rhinolophus hipposideros           |     3     |
|356.|Подковонос Мегели - Rhinolophus mehelyi               |     2     |
|357.|Большой подковонос - Rhinolophus ferrumequinum        |     3     |
|358.|Остроухая ночница - Myotis blythi                     |     2     |
|359.|Трехцветная ночница - Myotis emarginatus              |     2     |
|360.|Гигантская вечерница - Nyctalus lasiopterus           |     3     |
|361.|Обыкновенный длиннокрыл - Miniopterus schreibersi     |     1     |
|    |                                                      |           |
|    |                Отряд Грызуны - Ordo Rodentia         |           |
|    |                                                      |           |
|362.|Тарбаган (монгольский) сурок - Marmota sibirica       |           |
|    |(тувинская популяция)                                 |     2     |
|    |(читинская популяция)                                 |     1     |
|363.|Прибайкальский черношапочный сурок - Marmota          |     4     |
|    |camtschatica doppelmayeri                             |           |
|364.|Речной бобр - Castor fiber                            |           |
|    |a) западносибирский п/вид - С. f. pohlei              |     1     |
|    |б) тувинский п/вид - С. f. tuvinicus                  |     1     |
|365.|Гигантский слепыш - Spalax giganteus                  |     3     |
|366.|Маньчжурский цокор - Myospalax psilurus aspilanus     |     2     |
|367.|Желтая пеструшка - Eolagurus luteus                   |     1     |
|    |                                                      |           |
|    |                Отряд Хищные - Ordo Carnivora         |           |
|    |                                                      |           |
|368.|Медновский голубой песец - Alopex lagopus semenovi    |     1     |
|369.|Красный волк - Cuon alpinus                           |     1     |
|370.|Белый медведь - Ursus maritimus                       |           |
|    |(карско-баренцевоморская популяция)                   |     4     |
|    |(лаптевская популяция)                                |     3     |
|    |(чукотско-аляскинская популяция)                      |     5     |
|371.|Солонгой - Mustela altaica raddei                     |     2     |
|    |(дальневосточная популяция)                           |           |
|372.|Амурский степной хорь - Mustela eversmanni amurensis  |     2     |
|373.|Кавказская европейская норка - Mustela lutreola       |     1     |
|    |turovi                                                |           |
|374.|Перевязка - Vormela peregusna                         |     1     |
|375.|Кавказская выдра - Lutra lutra meridionalis           |     3     |
|376.|Калан - Enhydra lutris                                |     3     |
|377.|Кавказская лесная кошка - Felis silvestris caucasica  |     3     |
|378.|Кавказский камышовый кот - Felis chaus chaus          |     2     |
|379.|Манул - Felis manul                                   |     3     |
|380.|Амурский тигр - Panthera tigris altaica               |     2     |
|381.|Леопард - Panthera pardus                             |     1     |
|382.|Снежный барс - Uncia uncia                            |     1     |
|    |                                                      |           |
|    |             Отряд Ластоногие - Ordo Pinnipedia       |           |
|    |                                                      |           |
|383.|Сивуч (северный морской лев) - Eumetopias jubatus     |     2     |
|384.|Морж - Odobenus rosmarus                              |           |
|    |а) атлантический п/вид - О. r. rosmarus               |     2     |
|    |б) лаптевский п/вид - О. r. laptevi                   |     3     |
|385.|Обыкновенный тюлень - Phoca vitulina                  |           |
|    |а) европейский п/вид - Р. v. vitulina                 |           |
|    |(баренцевоморская популяция)                          |     3     |
|    |(балтийская популяция)                                |     1     |
|    |б) курильский п/вид (тюлень Стейнегера) -             |     3     |
|    |Р. v. stejnegeri                                      |           |
|386.|Кольчатая нерпа - Phoca hispida                       |           |
|    |а) балтийский п/вид - Р. h. botnica                   |     2     |
|    |б) ладожский п/вид - Р. h. ladogensis                 |     3     |
|387.|Серый тюлень - Halichoerus grypus                     |           |
|    |а) балтийский п/вид - Н. g. macrorhynchus             |     1     |
|    |б) атлантический п/вид (тевяк) - Н. g. grypus         |     3     |
|    |                                                      |           |
|    |              Отряд Китообразные - Ordo Cetacea       |           |
|    |                                                      |           |
|388.|Атлантический белобокий дельфин - Lagenorhynchus      |     4     |
|    |acutus                                                |           |
|389.|Беломордый дельфин - Lagenorhynchus albirostris       |     3     |
|390.|Черноморская афалина - Tursiops truncatus ponticus    |     3     |
|391.|Серый дельфин - Grampus griseus                       |     4     |
|392.|Морская свинья - Phocoena phocoena                    |           |
|    |а) североатлантический п/вид - Р. р. phocoena         |     4     |
|    |б) черноморский п/вид - Р. р. relicta                 |     3     |
|    |в) северо-тихоокеанский п/вид - Р. р. vomerina        |     4     |
|393.|Малая косатка - Pseudorca crassidens                  |     4     |
|394.|Нарвал (единорог) - Monodon monoceros                 |     3     |
|395.|Высоколобый бутылконос - Hyperoodon ampullatus        |     1     |
|396.|Клюворыл - Ziphius cavirostris                        |     3     |
|397.|Командорский ремнезуб - Mesoplodon stejnegeri         |     4     |
|398.|Серый кит - Eschrichtius robustus                     |           |
|    |(охотско-корейская популяция)                         |     1     |
|    |(чукотско-калифорнийская популяция)                   |     5     |
|399.|Гренландский кит - Balaena mysticetus                 |           |
|    |(североатлантическая и охотоморская популяции)        |     1     |
|    |(берингово-чукотская популяции)                       |     3     |
|400.|Японский кит - Eubalaena glacialis japonica           |     1     |
|401.|Горбач - Megaptera novaeangliae                       |     1     |
|402.|Северный синий кит - Balaenoptera musculus musculus   |     1     |
|403.|Северный финвал (сельдяной кит) - Balaenoptera        |     2     |
|    |physalus physalus                                     |           |
|404.|Сейвал (ивасевый кит) - Balaenoptera borealis         |     3     |
|    |borealis                                              |           |
|    |                                                      |           |
|    |         Отряд Непарнокопытные - Ordo Petissodactyla  |           |
|    |                                                      |           |
|405.|Лошадь Пржевальского - Equus przewalskii              |     0     |
|406.|Кулан - Equus hemionus                                |     0     |
|    |                                                      |           |
|    |           Отряд Парнокопытные - Ordo Artiodactyla    |           |
|    |                                                      |           |
|407.|Сахалинская кабарга - Moschus moschiferus             |     1     |
|    |sachalinensis                                         |           |
|408.|Уссурийский пятнистый олень - Cervus nippon           |     2     |
|    |hortulorum                                            |           |
|    |(аборигенные популяции)                               |           |
|409.|Северный олень - Rangifer tarandus                    |           |
|    |а) лесной п/вид - R. t. fennicus                      |           |
|    |(алтае-саянская популяция)                            |     3     |
|    |б) новоземельский п/вид - R. t. pearsoni              |     5     |
|410.|Зубр - Bison bonasus                                  |           |
|    |а) беловежский п/вид - В. b. bonasus                  |     1     |
|    |б) внутривидовые гибридные формы                      |     1     |
|411.|Дзерен - Procapra gutturosa                           |     1     |
|412.|Амурский горал - Naemorhaedus caudatus                |     1     |
|413.|Безоаровый козел - Capra aegagrus                     |     2     |
|414.|Алтайский горный баран - Ovis ammon ammon             |     1     |
|415.|Снежный баран - Ovis nivicola                         |           |
|    |а) путоранский п/вид - O. n. borealis                 |     4     |
|    |б) якутский п/вид - O. n. lydekkeri                   |     3     |
|    |(чукотская популяция)                                 |           |
\-----------------------------------------------------------------------/

Примечание.

Категории статуса редкости видов (подвидов, популяций) диких животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, (далее именуются - таксоны и популяции) определяются по следующей шкале:

0 - Вероятно исчезнувшие. Таксоны и популяции, известные ранее с территории (или акватории) Российской Федерации и нахождение которых в природе не подтверждено (для беспозвоночных - в последние 100 лет, для позвоночных животных - в последние 50 лет).

1 - Находящиеся под угрозой исчезновения. Таксоны и популяции, численность особей которых уменьшилась до критического уровня таким образом, что в ближайшее время они могут исчезнуть.

2 - Сокращающиеся в численности. Таксоны и популяции с неуклонно сокращающейся численностью, которые при дальнейшем воздействии факторов, снижающих численность, могут в короткие сроки попасть в категорию находящихся под угрозой исчезновения.

3 - Редкие. Таксоны и популяции, которые имеют малую численность и распространены на ограниченной территории (или акватории) или спорадически распространены на значительных территориях (или акваториях).

4 - Неопределенные по статусу. Таксоны и популяции, которые, вероятно, относятся к одной из предыдущих категорий, но достаточных сведений об их состоянии в природе в настоящее время нет, либо они не в полной мере соответствуют критериям всех остальных категорий.

5 - Восстанавливаемые и восстанавливающиеся. Таксоны и популяции, численность и распространение которых под воздействием естественных причин или в результате принятых мер охраны начали восстанавливаться и приближаются к состоянию, когда не будут нуждаться в срочных мерах по сохранению и восстановлению.


Приложение 2

к приказу Госкомэкологии РФ
от 19 декабря 1997 г. N 596


Перечень (список)
объектов животного мира, исключенных из Красной книги Российской Федерации (по состоянию на 1 ноября 1997 г.)


Беспозвоночные животные


Тип Моллюски - Phylum Mollusca


 1. Артемовская миддендорффиная (В Красной книге РСФСР (1983)
     - артемовская миддендорфова перловица) - Middendorffinaia maihensis
 2. Миддендорффиная Мартенса (В Красной книге РСФСР (1983) -
    миддендорфова перловица Мартенса) - Middendorffinaia martensi
 3. Хасанская миддендорффиная (в Красной книге РСФСР (1983) -
    хасанская миддендорфова перловица) - Middendorffinaia hassaniса

Позвоночные животные


Класс Костные рыбы - Classis Osteichthyes


Отряд Лососеобразные - Ordo Salmoniformes


 4. Байкальский белый хариус - Thymallus brevipinnis
    (в предыдущем издании Красной книги РСФСР  - Thymallus
    arcticus baicalensis infrasubspecies brevipinnis)

Класс Пресмыкающиеся - Classis Reptilia


Отряд Ящерицы - Оrdo Sauria


 5. Длинноногий сцинк - Eumeces schneideri
 6. Стройная змееголовка - Ophisops elegans

Отряд Змеи - Ordo Serpentes


 7. Смирный эйренис - Eirenis modestus
 8. Ошейниковый эйренис - Eirenis collaris

Класс Птицы - Classis Aves


Отряд Гусеобразные - Ordo Anseriformes


 9. Белощекая казарка - Branta leucopsis
 10. Белый гусь - Chen caerulescens

Отряд Соколообразные - Ordo Falconiformes


 11. Короткопалый ястреб - Accipiter soloensis

Отряд Курообразные - Ordo Galliformes


 12. Алтайский улар - Tetraogallus altaicus

Отряд Ржанкообразные - Ordo Charadriiformes


 13. Толстоклювый зуек - Charadrius leschenaultii
 14. Бэрдов песочник - Calidris bairdii
 15. Горный дупель - Gallinago solitaria
 16. Кроншнеп-малютка - Numenius minutus
 17. Восточная тиркушка - Glareola maldivarum
 18. Серокрылая чайка - Larus glaucescens
 19. Розовая чайка - Rhodostethia rosea

Отряд Голубеобразные - Ordo Columbiformes


 20. Зеленый голубь - Sphenurus sieboldii

Отряд Совообразные - Ordo Strigiformes


 21. Иглоногая сова - Ninox scutulata

Отряд Boробьинообразные - Ordo Passeriformes


 22  Японская завирушка - Prunella rubida
 23. Сибирская пестрогрудка - Bradypterus tacsanowskius
 24. Красноголовый королек - Regulus ignicapillus
 25. Тиссовая синица - Parus varius
 26. Черноголовый поползень - Sitta krueperi
 27. Короткопалая пищуха - Certhia brachydactyla
 28. Японская белоглазка - Zosterops japonica
 29. Рыжий воробей - Passer rutilans
 30. Монгольский земляной воробей - Pyrgilauda davidiana
 31. Овсянка Годлевского - Emberiza godlewskii

Класс Млекопитающие - Classis Mammalia


Отряд Рукокрылые - Ordo Cliroptera


 32. Широкоухий складчатогуб - Tadarida teniotis

Отряд Грызуны - Ordo Rodentia


 33. Байбак европейский - Маrmota bobac
 34. Пятипалый карликовый тушканчик - Cardiocranius paradoxus

Отряд Хищные - Ordo Carnivora


 35. Гималайский медведь - Ursus thibetanus
 35. Амурский лесной кот - Prionailurus euptilura

Отряд Ластоногие - Оrdo Pinnipedia


 37. Средиземноморский тюлень-монах - Monachus monachus

Отряд Парнокопытные - Оrdo Artiodactyla


 38. Гибридные формы зубра - зубробизон, гибриды с домашним скотом


Приказ Госкомэкологии РФ от 19 декабря 1997 г. N 569 "Об утверждении перечней (списков) объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и исключенных из Красной книги Российской Федерации"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 февраля 1998 г.

Регистрационный N 1472


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в газете "Российские вести" от 17 марта 1998 г. N 48, в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, март 1998, N 5 (дата подписания выпуска в печать 3 марта 1998 г.)


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Минприроды России от 28 апреля 2011 г. N 242

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа


Приказ МПР РФ от 9 сентября 2004 г. N 635

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа


Приказ Госкомэкологии РФ от 5 ноября 1999 г. N 659

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа