Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 13 марта 2009 г. N А56-21158/2008 Отказано в признании недействительным части решения налогового органа о привлечении к налоговой ответственности, поскольку заявитель документально не подтвердил расходы, связанные с потерями от брака

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с подп.47 п.1 ст.264 НК РФ к прочим расходам налогоплательщика, связанным с производством и реализацией относятся потери от брака.

По мнению налогового органа, налогоплательщик неправомерно занизил налоговую базу по налогу на прибыль на суммы расходов, связанных с потерями от брака, поскольку в товарных накладных на возврат продукции покупателями отсутствует причина ее возврата.

Суд указал, что у налогоплательщика отсутствуют документы, способные охарактеризовать конкретно каждую операцию по возврату продукции.

Таким образом, поскольку налогоплательщик документально не подтвердил расходы, связанные с потерями от брака, то подп.47 п.1 ст.264 НК РФ при таких обстоятельствах применению не подлежит.

При решении вопроса о возможности учета тех или иных расходов в целях налогообложения прибыли необходимо исходить из того, подтверждают ли документы, имеющиеся у налогоплательщика, произведенные им расходы.

Иными словами, условием для включения затрат в расходы является возможность на основании имеющихся документов сделать однозначный вывод о том, что расходы фактически произведены.

Однако, в данном случае у налогоплательщика необходимые документы, подтверждающие фактическое осуществление расходов отсутствуют.

Учитывая изложенное, доводы налогового органа о неправомерном включении в состав расходов по налогу на прибыль затрат, связанных с потерями от брака, ввиду отсутствия документального подтверждения признаны обоснованными.


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 13 марта 2009 г. N А56-21158/2008


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника