Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 17 сентября 2007 г. N Ф09-2855/07-С1 Заявление общества о признании незаконным решения фонда об отказе в возмещении расходов по выплате руководителю пособия по беременности и родам удовлетворено, поскольку возложение единоличным учредителем общества на себя функций исполнительного органа этого же общества не противоречит положениям трудового законодательства, устава общества и свидетельствует о выполнении им трудовых обязанностей (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии со ст. 273 Кодекса положения гл. 43 указанного Кодекса об особенностях регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организаций распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества; управление организацией осуществляется по договору с другой организацией (управляющей организацией) или индивидуальным предпринимателем (управляющим).

Между тем ст. 16 Кодекса предусмотрено, что трудовые отношения, которые возникают в результате избрания и назначения на должность, характеризуются как "трудовые отношения на основании трудового договора".

...

Довод фонда о том, что к спорным правоотношениям гл. 2 Кодекса неприменима, отклоняется судом кассационной инстанции, поскольку Кодекс не содержит норм, запрещающих применение общих положений названного Кодекса к трудовым отношениям, при которых происходит совпадение работника и работодателя в одном лице, хотя и исключает применение к подобным правоотношениям положений гл. 43 Кодекса."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 17 сентября 2007 г. N Ф09-2855/07-С1


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника