Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 29 мая 2020 г. N Ф03-1850/20 по делу N А59-4168/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Доказательства того, что спорные объекты являются частями единого комплекса объектов капитального строительства, в материалах дела отсутствуют, в связи с чем суды правомерно исходили из того, что АО "РЖДстрой" строятся 24 капитальных объекта, на каждый из которых требуется разрешение на строительство.

С учетом изложенного, исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в совокупности и взаимосвязи, судебные инстанции пришли к обоснованному выводу о наличии в действиях общества 24 составов административных правонарушений, ответственность за которые установлена частью 1 статьи 9.5 КоАП РФ.

Проверяя по правилам части 2 статьи 2.1 КоАП РФ наличие вины АО "РЖДстрой" во вмененных правонарушениях, суды установили, что подрядчик, имея возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, не принял все зависящие от него меры по их соблюдению, в том числе не была приостановлена реконструкция объектов, в отношении которых отсутствовали разрешения на строительство.

...

Административное наказание в отношении общества применено по правилам части 3.2 статьи 4.1 КоАП РФ и штраф назначен ниже низшего предела санкции, предусмотренной частью 1 статьи 9.5 КоАП РФ.

Оснований для применения статьи 2.9 КоАП РФ судебными инстанциями не установлено."