Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 30 января 2012 г. N Ф04-7447/11 по делу N А81-1927/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Арбитражные суды, удовлетворяя требования заявителя, учитывали результаты исследований рынка факторинговых услуг и кредитования юридических лиц по Уральскому региону Российской Федерации за период 2006-2007 годов, проведенных ООО "Универсальная оценочная компания" и ООО "БК-Аркадия", в результате которых установлено, что финансовое состояние и активы налогоплательщика не позволяли рассчитывать на получение кредита; факторинг являлся единственно возможным инструментом, обеспечивающим финансирование предприятия, необходимое для его нормальной работы; достигнутые благоприятные результаты Общества в 2006 году связаны, прежде всего, со своевременной переуступкой значительной доли прав требования по краткосрочной дебиторской задолженности, что, в свою очередь позволило привлечь большой объем денежных средств для развития основного производства и увеличения доли запасов (главным образом сырья и материалов) в структуре оборотных средств; увеличение доли собственного капитала позволило заявителю в 2007 году привлечь долгосрочный кредит, величина инвестиционного капитала Общества достигла в 2007 году 116 320 тыс. руб. - это 47,3 % от валюты баланса.

Исходя из изложенного, учитывая имеющиеся в материалах дела доказательства неоднократного обращения Общества в кредитные организации за получением кредита, в предоставлении которого ему было отказано, арбитражные суды, руководствуясь правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 04.06.2007 N 320-О-П, и разъяснениями Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенными в постановлении от 12.10.2006 N 53, посчитали затраты Общества по уплате вознаграждения Банку по договорам факторинга обоснованными и экономически оправданными и приобретенными заявителем для целей осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость, а именно - оказание Обществом сервисных услуг ОАО "Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз" по обслуживанию погружных установок электроцентробежных насосов.

С учетом изложенных обстоятельств суды обеих инстанций пришли к правильному выводу о соблюдении налогоплательщиком требований, установленных статьями 171, 172 Налогового кодекса Российской Федерации."


Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 30 января 2012 г. N Ф04-7447/11 по делу N А81-1927/2011