Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 28 июня 2013 г. N Ф09-6389/13 по делу N А60-41725/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно п. 10 ст. 280 НК РФ налогоплательщики, получившие убыток (убытки) от операций с ценными бумагами в предыдущем налоговом периоде или в предыдущие налоговые периоды, вправе уменьшить налоговую базу, полученную по операциям с ценными бумагами в отчетном (налоговом) периоде (перенести указанные убытки на будущее) в порядке и на условиях, которые установлены статьей 283 НК РФ.

По мнению ИФНС, налогоплательщиком необоснованно уменьшена прибыль от основной деятельности на сумму убытка, полученного от операций с ценными бумагами (векселя третьих лиц).

Суд с позицией ИФНС не согласился.

Налогоплательщик в 2009-2010 гг. осуществлял строительно-монтажные работы. При этом в счет оплаты за выполненную работу он получил векселя третьих лиц. В тот же день векселя были реализованы налогоплательщиком в связи с необходимостью получения денежных средств по цене ниже их номинальной стоимости.

Таким образом, векселя не приобретались как товар, а были получены в качестве оплаты за выполненные налогоплательщиком строительно-монтажные работы.

Согласно выписке банка по счетам налогоплательщика в момент расчетов векселями на его счетах отсутствовали денежные средства, необходимые для выплат в счет погашения задолженности перед контрагентами, выплаты заработной платы, налогов, а также приобретения материалов для осуществления текущей деятельности.

При таких обстоятельствах вексель выступал в качестве средства платежа и не мог свидетельствовать об осуществлении операций по реализации ценных бумаг как самостоятельного вида деятельности.

Доходы (расходы), возникающие при использовании векселей, полученных в рамках обычной хозяйственной деятельности в качестве средства платежа, не подлежат учету при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

На основании вышеизложенного суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы налогового органа.