Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 19 ноября 2015 г. N Ф06-2922/15 по делу N А72-6617/2015

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Общество было привлечено к ответственности за неуплату взносов на соцстрахование.

Поводом для этого послужил факт исключения из базы для начисления взносов в т. ч. сумм частичной оплаты сотруднице стоимости путевки на базу отдыха.

Суд округа поддержал позицию общества и пояснил следующее.

Закон о страховых взносах определяет базу для их начисления.

К объекту обложения взносами относятся, в частности, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками взносов в пользу физлиц именно по трудовым договорам.

Между тем в данном случае обязанность общества как работодателя обеспечивать своих сотрудников путевками по льготной цене для семейного отдыха на базу отдыха была предусмотрена коллективным договором.

Этот договор устанавливал, что такая оплата стоимости путевок являлась единовременной выплатой соцхарактера. Она не гарантировалась конкретным работникам ни коллективным, ни трудовым договором, не зависела от трудовых успехов и не являлась средством вознаграждения за труд.

Т. е. эта выплата не носила систематический характер, не зависела от трудового вклада, сложности, количества и качества выполняемой работы, уровня общих и специальных знаний лица.

Выплаты, носящие соцхарактер, основанные на коллективном договоре, не являются стимулирующими. Они не зависят от квалификации лица, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы, не являются оплатой труда (вознаграждением за него) в т. ч. и потому, что не предусмотрены трудовыми договорами.

Подобные выплаты не являются объектом обложения страховыми взносами и не подлежат включению в базу для их начисления.

Таким образом, частичная оплата стоимости путевки для работника, произведенная на основании коллективного договора, правомерно не была включена в базу для расчета страховых взносов.