Письмо Управления МНС по г. Москве от 9 ноября 2004 г. N 29-12/72061 О применении ККТ при приеме организацией, являющейся корпоративным клиентом оператора сотовой связи, денежной компенсации от своих сотрудников за использование ими в личных целях корпоративной сотовой связи, оплачиваемой организацией

Письмо Управления МНС по г. Москве от 9 ноября 2004 г. N 29-12/72061

 

Вопрос: Организация является корпоративным клиентом оператора сотовой связи и оплачивает услуги, предоставляемые сотрудникам организации по корпоративному тарифу. Обязана ли организация применять ККТ при приеме денежной компенсации от своих сотрудников за использование ими корпоративной сотовой связи в личных целях?

 

Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" контрольно-кассовая техника (далее - ККТ), включенная в Государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случае продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Таким образом, прием денежных средств от сотрудников организации за использование корпоративной сотовой связи в личных целях должен производиться с применением ККТ.

Предельный размер денежных расчетов между юридическими и физическими лицами указанием ЦБ РФ от 14.11.2001 N 1050-У "Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке" не регламентируется.

Следует иметь в виду, что порядок движения денежных средств за использование возможностей корпоративной связи организации работниками этой организации в личных и производственных целях осуществляется с соблюдением всех требований действующего законодательства о бухгалтерском учете и иных нормативно-правовых актов, регулирующих порядок наличного денежного обращения в РФ.

 

Заместитель руководителя Управления МНС России
по г. Москве советник налоговой службы
Российской Федерации I ранга

А.А. Глинкин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Письмо Управления МНС по г. Москве от 9 ноября 2004 г. N 29-12/72061


Текст письма официально опубликован не был


На основании данного письма подготовлены разъяснения, опубликованные в газете "Московский налоговый курьер", N 1-2, январь 2005 г.