Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Кассационное определение Верховного Суда РФ от 17 сентября 2021 г. N 89-КАД21-1-К7 Суд отменил вынесенные ранее судебные решения и направил дело о признании незаконным решения апелляционной комиссии на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку апелляционная комиссия при рассмотрении апелляции о несогласии с результатами государственного экзамена приняла решение об аннулировании протокола заседания государственной экзаменационной комиссии и о назначении даты сдачи государственного экзамена несмотря на то, что истцом вопрос о нарушении процедуры проведения государственного аттестационного испытания при подаче апелляции не ставился

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Итоговую оценку за госэкзамен можно оспорить в апелляционную комиссию вуза. Студент вправе подать апелляцию о нарушении самой процедуры проведения аттестационного испытания и (или) о несогласии с результатами.

Как пояснил ВС РФ, если студент оспаривает только оценку, а не саму процедуру проведения итоговой аттестации, и апелляционная комиссия, соглашаясь с его доводами, аннулирует ранее выставленный результат, госэкзамен повторно не назначается. В этом случае должна быть выставлена новая оценка с отменой прежней. Если апелляционная комиссия в нарушение приведенных правил все же назначила проведение повторного экзамена, студент вправе оспорить это решение в судебном порядке.


Кассационное определение Верховного Суда РФ от 17 сентября 2021 г. N 89-КАД21-1-К7


Текст определения опубликован не был