Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 27 октября 2021 г. N 1836 "Об утверждении методики определения провайдеров хостинга или иных лиц, обеспечивающих размещение информационных ресурсов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", пользователи которых находятся на территории Российской Федерации, операторов рекламных систем и организаторов распространения информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

 

В соответствии с Федеральным законом "О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на территории Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемую методику определения провайдеров хостинга или иных лиц, обеспечивающих размещение информационных ресурсов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", пользователи которых находятся на территории Российской Федерации, операторов рекламных систем и организаторов распространения информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Настоящее постановление действует в течение 6 лет со дня его вступления в силу.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Мишустин

 

УТВЕРЖДЕНА
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 октября 2021 г. N 1836

 

Методика
определения провайдеров хостинга или иных лиц, обеспечивающих размещение информационных ресурсов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", пользователи которых находятся на территории Российской Федерации, операторов рекламных систем и организаторов распространения информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

 

1. Настоящая методика устанавливает порядок:

определения иностранного юридического лица, иностранной организации, не являющейся юридическим лицом, иностранного гражданина, лица без гражданства (далее - иностранное лицо), являющегося провайдером хостинга или иным лицом, обеспечивающим размещение информационных ресурсов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет"), пользователи которых находятся в том числе на территории Российской Федерации (далее соответственно - провайдер хостинга, иное лицо, обеспечивающее размещение информации в сети "Интернет"), иностранного лица, осуществляющего деятельность по обеспечению функционирования информационной системы и (или) программы для электронных вычислительных машин, которые предназначены и используются для организации распространения в сети "Интернет" рекламы, направленной на привлечение внимания потребителей, находящихся в том числе на территории Российской Федерации, посредством принадлежащих третьим лицам информационных ресурсов (далее - оператор рекламной системы), иностранного лица, осуществляющего деятельность по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети "Интернет", в том числе находящихся на территории Российской Федерации (далее - организатор распространения информации в сети "Интернет"), на которых распространяются положения Федерального закона "О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на территории Российской Федерации" (далее - Федеральный закон);

исключения сведений о провайдерах хостинга, иных лицах, обеспечивающих размещение информации в сети "Интернет", операторах рекламных систем, организаторах распространения информации в сети "Интернет", на которых распространяются положения Федерального закона, из перечня иностранных юридических лиц, иностранных организаций, не являющихся юридическими лицами, иностранных граждан, лиц без гражданства, осуществляющих деятельность в сети "Интернет" на территории Российской Федерации (далее - перечень);

идентификации провайдеров хостинга, иных лиц, обеспечивающих размещение информации в сети "Интернет", операторов рекламных систем, организаторов распространения информации в сети "Интернет" и их взаимодействия с Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

2. Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций принимает решение об определении провайдеров хостинга, иных лиц, обеспечивающих размещение информации в сети "Интернет", операторов рекламных систем, организаторов распространения информации в сети "Интернет", на которых распространяются положения Федерального закона, по результатам мониторинга информационных ресурсов в сети "Интернет" и анализа общедоступной информации в сети "Интернет".

3. Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций при определении провайдера хостинга, иного лица, обеспечивающего размещение информации в сети "Интернет", устанавливает наличие одного из следующих условий:

а) осуществление такими лицами обработки сведений о пользователях, находящихся на территории Российской Федерации;

б) получение такими лицами денежных средств от российских физических и юридических лиц;

в) размещение на информационных ресурсах таких лиц в сети "Интернет" информационных ресурсов, в том числе информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, принадлежащих лицам, находящимся на территории Российской Федерации, и (или) информационных ресурсов, в том числе информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, пользователи которых находятся в том числе на территории Российской Федерации.

4. Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций обеспечивает включение и исключение из перечня сведений о провайдерах хостинга, иных лицах, обеспечивающих размещение информации в сети "Интернет", операторах рекламных систем, организаторах распространения информации в сети "Интернет", на которых распространяются положения Федерального закона, самостоятельно.

Вопросы определения в целях включения и исключения из перечня сведений о провайдерах хостинга, иных лицах, обеспечивающих размещение информации в сети "Интернет", операторах рекламных систем, организаторах распространения информации в сети "Интернет", на которых распространяются положения Федерального закона, могут быть вынесены на заседание экспертной комиссии, состав и порядок деятельности которой утверждаются Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по согласованию с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации.

5. Идентификация провайдеров хостинга, иных лиц, обеспечивающих размещение информации в сети "Интернет", операторов рекламных систем, организаторов распространения информации в сети "Интернет" осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций с использованием общедоступных сведений в сети "Интернет", а также сведений, размещенных на информационных ресурсах провайдеров хостинга, иных лиц, обеспечивающих размещение информации в сети "Интернет", операторов рекламных систем, организаторов распространения информации в сети "Интернет".

6. Идентификация провайдеров хостинга, иных лиц, обеспечивающих размещение информации в сети "Интернет", операторов рекламных систем, организаторов распространения информации в сети "Интернет" осуществляется посредством установления следующих сведений:

а) в отношении иностранного юридического лица или иностранной организации, не являющейся юридическим лицом, - полное и сокращенное (при наличии) наименования, регистрационный номер либо его аналог (при наличии), номер налогоплательщика либо его аналог в стране регистрации (при его наличии), адрес в стране регистрации;

б) для иностранных граждан и лиц без гражданства - фамилия, имя, отчество (при наличии);

в) адрес электронной почты;

г) доменное имя информационного ресурса, принадлежащего провайдеру хостинга, иному лицу, обеспечивающему размещение информации в сети "Интернет", оператору рекламных систем, организатору распространения информации в сети "Интернет", или иные сведения об информационном ресурсе, принадлежащем таким лицам, позволяющие идентифицировать информационный ресурс.

7. Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в течение 5 рабочих дней с даты включения в перечень сведений о провайдере хостинга, ином лице, обеспечивающем размещение информации в сети "Интернет", операторе рекламной системы, организаторе распространения информации в сети "Интернет" направляет такому лицу на адрес электронной почты уведомление о необходимости выполнения обязанностей, предусмотренных статьей 5 Федерального закона.

8. Взаимодействие провайдеров хостинга, иных лиц, обеспечивающих размещение информации в сети "Интернет", операторов рекламных систем, организаторов распространения информации в сети "Интернет" с Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций осуществляется посредством личного кабинета, предусмотренного статьей 6 Федерального закона.

 

Летом 2021 г. был принят закон, устанавливающий порядок и условия ведения иностранными лицами деятельности в сети Интернет на территории России. Правительство закрепило:

- порядок определения лиц, на которых распространяется действие закона;

- правила их взаимодействия с Роскомнадзором.

В частности, речь идет о зарубежных провайдерах хостинга, операторах рекламных систем, организаторах распространения информации в Интернете. Служба самостоятельно их выявляет по результатам мониторинга информационных ресурсов и анализа общедоступной информации в сети. Прописаны критерии. Это в т. ч. обработка такими лицами сведений о пользователях, находящихся на территории нашей страны, а также  получение ими денежных средств от российских физических и юридических лиц. Действует экспертная комиссия, созданная Роскомнадзором по согласованию с Минцифры и ФСБ.

Роскомнадзор в течение 5 рабочих дней с даты идентификации лица направляет ему по электронной почте уведомление о необходимости выполнения обязанностей, установленных законом. Лицо взаимодействует со Службой через личный кабинет.

Постановление действует в течение 6 лет со дня вступления в силу.


Постановление Правительства РФ от 27 октября 2021 г. N 1836 "Об утверждении методики определения провайдеров хостинга или иных лиц, обеспечивающих размещение информационных ресурсов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", пользователи которых находятся на территории Российской Федерации, операторов рекламных систем и организаторов распространения информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"


Вступает в силу с 6 ноября 2021 г., действует до 6 ноября 2027 г.


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 29 октября 2021 г. N 0001202110290006, в Собрании законодательства Российской Федерации от 1 ноября 2021 г. N 44 (часть III) ст. 7440