Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 22 июня 2022 г. N С01-741/2022 по делу N А41-85375/2020 Суд оставил без изменения судебные акты об удовлетворении иска о взыскании солидарно компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак, поскольку представленные в материалы дела доказательства подтверждают факт совместного использования ответчиками обозначения, сходного до степени смешения с товарным знаком истца

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Компания потребовала взыскать компенсацию за нарушение ее прав на товарный знак с общества "ВАЙЛДБЕРРИЗ" и фирмы.

Как указал истец, на сайте www.wildberries.ru ответчики разместили предложения о продаже продукции с обозначениями, сходными до степени смешения с ее товарным знаком.

Возражая, общество сослалось на то, что оно не совершало активных действий по предложению продукции, а всего лишь предоставляло возможность иным лицам размещать на его электронной платформе такие предложения. Оно не должно отвечать, т. к. является лишь информационным посредником.

СИП отклонил такие доводы.

Исходя из правил пользования порталом, общество было осведомлено о содержании размещаемой на его сайте информации. Оно могло вносить изменения в публикуемые сведения на этом ресурсе даже при том, что продавец самостоятельно размещал предложения о продаже товара.

Не доказано, что размещенные на сайте www.wildberries.ru спорные предложения были опубликованы каким-либо иным лицом, нежели обществом. Именно последнее выступало в качестве получателя денег за реализацию и доставку товара. В чеках были сведения, идентифицирующие общество.

С учетом этого в данном деле нет оснований, что признать общество информационным посредником.