Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 11 июля 2022 г. N 326 "Об утверждении Порядка уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения федерального государственного гражданского служащего Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и ее территориальных органов к совершению коррупционных правонарушений"

ГАРАНТ:

См. справку о порядке уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения государственного или муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений

В соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52, ст. 6228) приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения федерального государственного гражданского служащего Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и ее территориальных органов к совершению коррупционных правонарушений.

2. Признать утратившим силу приказ Росприроднадзора от 21 сентября 2009 г. N 279 "Об утверждении Порядка уведомления федеральными государственными гражданскими служащими Росприроднадзора о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений" (зарегистрирован Минюстом России 15 октября 2009 г., регистрационный N 15032).

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

 

Руководитель

С.Г. Радионова

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 августа 2022 г.

Регистрационный N 69599

 

УТВЕРЖДЕН
приказом Федеральной службы по
надзору в сфере природопользования
от 11.07.2022 N 326

 

Порядок
уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения федерального государственного гражданского служащего Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и ее территориальных органов к совершению коррупционных правонарушений

 

1. Уведомление представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения федеральных государственных гражданских служащих Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и ее территориальных органов (далее - гражданские служащие) к совершению коррупционных правонарушений, за исключением случаев, когда по данным фактам проведена или проводится проверка, является должностной обязанностью гражданского служащего. 1

2. Гражданские служащие обязаны уведомлять представителя нанимателя в лице руководителя Росприроднадзора (далее - Руководитель Службы) либо руководителя территориального органа Росприроднадзора (далее - территориальный орган) обо всех случаях обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений в течение одного рабочего дня со дня, когда им стало известно о фактах такого обращения.

При нахождении гражданского служащего в командировке, отпуске, вне места прохождения федеральной государственной гражданской службы (далее - гражданская служба) по иным основаниям, установленным законодательством Российской Федерации, гражданский служащий обязан уведомить представителя нанимателя обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений в течение одного рабочего дня со дня прибытия к месту прохождения гражданской службы.

3. Гражданские служащие, которым стало известно о факте обращения к иным гражданским служащим в связи с исполнением ими должностных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, вправе уведомить об этом Руководителя Службы (руководителя территориального органа) с соблюдением процедуры, определенной настоящим Порядком.

4. Уведомление о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений (далее - уведомление) составляется в письменном виде в произвольной форме (рекомендуемый образец приведен в приложении 1 к настоящему Порядку):

гражданскими служащими центрального аппарата Росприроднадзора, заместителями руководителей территориальных органов - на имя Руководителя Службы;

гражданскими служащими территориальных органов (за исключением руководителей территориальных органов и их заместителей) - на имя руководителя территориального органа.

5. В уведомлении указываются следующие сведения:

а) фамилия, имя и отчество (при наличии) гражданского служащего, подавшего уведомление;

б) должность, замещаемая гражданским служащим, подавшим уведомление, место жительства, телефон;

в) обстоятельства обращения к гражданскому служащему либо обстоятельства обращения к иным гражданским служащим в связи с исполнением ими служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений (дата, место, время, другие условия);

г) способ склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений (подкуп, угроза, просьба, обещание, обман и т.д.);

д) подробные сведения о коррупционных правонарушениях (с указанием конкретных действий или бездействия), к совершению которых склоняется гражданский служащий;

е) все известные сведения о лице (лицах), склоняющем (склоняющих) гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений;

ж) информация об отказе (согласии) принять предложение лица (лиц) о совершении коррупционного правонарушения;

з) дата заполнения уведомления;

и) подпись гражданского служащего, подавшего уведомление.

К уведомлению прилагаются все имеющиеся материалы, подтверждающие обстоятельства обращения каких-либо лиц в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений.

6. Гражданские служащие центрального аппарата Росприроднадзора и заместители руководителей территориальных органов представляют уведомления в подразделение Росприроднадзора, осуществляющее функции по профилактике коррупционных и иных правонарушений (далее - подразделение центрального аппарата).

Гражданские служащие территориальных органов (за исключением руководителей территориальных органов и их заместителей) представляют уведомления в подразделение (должностному лицу), на которые возложены функции по профилактике коррупционных и иных правонарушений территориального органа (далее - подразделение территориального органа).

7. В случае если гражданский служащий не может представить уведомление непосредственно в подразделение центрального аппарата (подразделение территориального органа), уведомление направляется им в соответствующее подразделение посредством почтовой связи с уведомлением о вручении в срок, установленный абзацем первым пункта 2 настоящего Порядка.

8. При уведомлении органов прокуратуры или других государственных органов о фактах обращения каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционного правонарушения гражданский служащий одновременно сообщает об этом, в том числе с указанием содержания такого уведомления, в подразделение центрального аппарата (подразделение территориального органа).

9. Регистрация уведомления осуществляется в день его поступления подразделение центрального аппарата (подразделение территориального органа) в Журнале регистрации уведомлений о фактах обращения к федеральным государственным гражданским служащим в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений (далее - Журнал), составленном в произвольной форме (рекомендуемый образец приведен в приложении 2 к настоящему Порядку).

Журнал должен быть прошит, пронумерован и заверен оттиском печати Росприроднадзора (территориального органа).

Журнал хранится в подразделении центрального аппарата (подразделении территориального органа) в месте, защищенном от несанкционированного доступа, в течение 5 лет с момента регистрации в нем последнего уведомления, после чего передается в архив.

10. Копия зарегистрированного уведомления выдается гражданскому служащему на руки под подпись в Журнале либо направляется ему посредством почтовой связи с уведомлением о вручении.

На копии уведомления, подлежащей передаче гражданскому служащему, проставляется отметка "Уведомление зарегистрировано" с указанием даты регистрации уведомления, фамилии, инициалов и должности лица, зарегистрировавшего уведомление.

11. Подразделение центрального аппарата (подразделение территориального органа) обеспечивают доведение информации о регистрации уведомления и (или) поступлении сообщения, указанного в пункте 8 настоящего Порядка, до Руководителя Службы (руководителя территориального органа) не позднее рабочего дня, следующего за днем его поступления в подразделение центрального аппарата (подразделение территориального органа).

12. Подразделение центрального аппарата (подразделение территориального органа) обеспечивают конфиденциальность и сохранность сведений, содержащихся в уведомлении и сообщении, указанном в пункте 8 настоящего Порядка.

13. Проверка сведений, содержащихся в уведомлении (далее - проверка), проводится по решению Руководителя Службы (руководителя территориального органа) подразделением центрального аппарата (подразделением территориального органа) во взаимодействии, при необходимости, с другими структурными подразделениями центрального аппарата Росприроднадзора (территориального органа) путем:

проведения бесед с гражданским служащим, подавшим уведомление (указанным в уведомлении);

получения от гражданского служащего, подавшего уведомление (указанного в уведомлении), с его согласия пояснений по сведениям, изложенным в уведомлении.

14. Проверка проводится в течение 7 рабочих дней с момента регистрации уведомления в Журнале.

Срок проверки может быть продлен Руководителем Службы (руководителем территориального органа) на основании мотивированной записки гражданского служащего подразделения центрального аппарата Росприроднадзора (подразделения территориального органа), но не более чем на 30 дней.

15. Результаты проведенной проверки оформляются в виде заключения с приложением уведомления и материалов проверки (далее - заключение), которое представляется подразделением центрального аппарата (подразделением территориального органа) соответственно Руководителю Службы (руководителю территориального органа) для принятия решения о направлении информации в правоохранительные органы.

При принятии Руководителем Службы (руководителем территориального органа) решения о направлении уведомления в правоохранительные органы отправка осуществляется в срок, не превышающий 10 календарных дней с даты принятия такого решения.

16. Подразделение центрального аппарата (подразделение территориального органа) в течение 3 рабочих дней сообщают гражданскому служащему, представившему уведомление, о решении, принятом Руководителем Службы (руководителем территориального органа) в соответствии с пунктом 15 настоящего Порядка.

17. Руководитель территориального органа в течение 5 рабочих дней со дня, следующего за днем принятия решения, предусмотренного пунктом 15 настоящего Порядка, представляет Руководителю Службы доклад о принятом им решении. К докладу прилагаются копии уведомления и материалов, связанных с его рассмотрением.

------------------------------

1Части 1 и 2 статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52, ст. 6228).

------------------------------

 

Приложение 1
к Порядку уведомления представителя
нанимателя о фактах обращения в целях
склонения федерального государственного
гражданского служащего Федеральной
службы по надзору в сфере
природопользования и ее территориальных
органов к совершению коррупционных
правонарушении,
утвержденному приказом Федеральной
службы по надзору в сфере
природопользования
от 11.07.2022 N 326

 

Рекомендуемый образец

 

                                  Руководителю Росприроднадзора
                                  (руководителю территориального органа)
                                  _______________________________________
                                   (фамилия, имя, отчество (при наличии)
                                  от ____________________________________
                                    (фамилия, имя, отчество (при наличии)
                                         гражданского служащего,
                                  _______________________________________
                                  направившего уведомление, замещаемая им
                                   должность, место жительства, телефон)

 

                              УВЕДОМЛЕНИЕ
     о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных
                            правонарушений

 

     Сообщаю, что:
1) ______________________________________________________________________
   (обстоятельства обращения к федеральному государственному гражданскому
_________________________________________________________________________
служащему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных
_________________________________________________________________________
          правонарушений (дата, время, место, другие условия)
2) ______________________________________________________________________
   (способ склонения федерального государственного гражданского служащего
_________________________________________________________________________
   к совершению коррупционных правонарушений (подкуп, угроза, просьба,
_________________________________________________________________________
                        обещание, обман и т.д.)
_________________________________________________________________________

 

_________________________________________________________________________

 

3) ______________________________________________________________________
     (подробные сведения о коррупционных правонарушениях (с указанием
_________________________________________________________________________
  конкретных действий или бездействия), к совершению которых склоняется
_________________________________________________________________________
           федеральный государственный гражданский служащий)
_________________________________________________________________________

 

4) ______________________________________________________________________
      (все известные сведения о лице (лицах), склоняющем (склоняющих)
_________________________________________________________________________
    федерального государственного гражданского служащего к совершению
_________________________________________________________________________
                     коррупционных правонарушений)
5) ______________________________________________________________________
     (информация об отказе (согласии) принять предложение лица (лиц)
_________________________________________________________________________
              о совершении коррупционного правонарушения)

 

Приложение: _________________________________ на ___ листах.
            (перечень прилагаемых материалов)
__________ 20__г.   ______________________     __________________________
  (дата)                  (подпись)               (расшифровка подписи)

 

Приложение 2
к Порядку уведомления представителя
нанимателя о фактах обращения в целях
склонения федерального государственного
гражданского служащего Федеральной
службы по надзору в сфере
природопользования и ее территориальных
органов к совершению коррупционных
правонарушении,
утвержденному приказом Федеральной
службы по надзору в сфере
природопользования
от 11.07.2022 N 326

 

Рекомендуемый образец

 

ЖУРНАЛ
регистрации уведомлений о фактах обращения к федеральным государственным гражданским служащим в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений

 

N п/п

Регистрационный номер

Дата и время регистрации уведомления

Фамилия, имя, отчество (при наличии), должность гражданского служащего, представившего уведомление

Краткое содержание уведомления

Фамилия, инициалы и подпись лица, принявшего уведомление

Отметка о получении гражданским служащим копии представленного им уведомления (копию получил, подпись) либо о направлении копии уведомления посредством почтовой связи

Сведения о проведенной проверке и ее результатах

Сведения о принятом решении

Примечание

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Росприроднадзор обновил порядок уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения госслужащих к совершению коррупционных правонарушений. Речь идет в т. ч. о госслужащих территориальных органов ведомства. Приведен рекомендуемый образец уведомления.

Прежний порядок признан утратившим силу.


Приказ Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 11 июля 2022 г. N 326 "Об утверждении Порядка уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения федерального государственного гражданского служащего Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и ее территориальных органов к совершению коррупционных правонарушений"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 августа 2022 г.

Регистрационный N 69599


Вступает в силу с 22 августа 2022 г.


Опубликование:

официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru) 11 августа 2022 г. N 0001202208110012