Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 17 декабря 2015 г. N Ф08-9230/15 по делу N А63-2092/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно п. 1 ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом признается имущество, которое находится у налогоплательщика на праве собственности, используется им для извлечения дохода и стоимость которого погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 тыс. рублей.

По мнению налогового органа, затраты, связанные с изготовлением выставочного стенда, следовало учесть как стоимость основного средства и списывать посредством начисления амортизации.

Суд с налоговым органом не согласился.

Суд счел, что спорный выставочный стенд не может классифицироваться как амортизируемое имущество, поскольку в силу специфики его предназначения и использования срок его полезного использования составляет три дня - период проведения выставки.

Исходя из п. 4 ст. 264 НК РФ расходы на участие в выставках, экспозициях, на оформление витрин, выставок-продаж, комнат образцов и демонстрационных залов признаются расходами на рекламу и подлежат учету в составе расходов в сумме произведенных расходов.

Затраты на перечисленные виды рекламы не нормируются для целей налогообложения. Перечень расходов на участие в выставке НК РФ не установлен. В связи с этим налогоплательщик вправе самостоятельно определять перечень затрат, относимых к расходам на участие в выставках.

Суд установил, что выставочный стенд разработан специально для участия общества в международной выставке. Разработка проекта выставочного стенда и его застройка осуществлялись исходя из параметров площади в помещении выставочного центра и материалов, разрешенных для использования организатором выставки. В стенде использовались специальные материалы (клей, бумага, пленка, пластик, гипс), что исключает возможность его демонтажа без нанесения существенного вреда и дальнейшее использование.

После проведения выставки стенд был демонтирован и утилизирован в связи с невозможностью его дальнейшего использования по назначению. Демонтаж конструкций произведен путем их полного разбора. Утилизация осуществлена путем направления остатков стенда после его демонтажа на комбинат по переработке мусора.

Таким образом, стоимость выставочного стенда правомерно включенная в состав расходов единовременно.