Письмо УФНС России по г. Москве от 16 июня 2006 г. N 20-12/53521@ О порядке начисления амортизации в случае увеличения первоначальной стоимости объекта основных средств на сумму расходов по его модернизации, но без увеличения срока его полезного использования

Письмо УФНС России по г. Москве от 16 июня 2006 г. N 20-12/53521@

ГАРАНТ:

См. дополнительно в Энциклопедии хозяйственных ситуаций: "Реконструкция и модернизация ОС"

Вопрос: Каков порядок начисления амортизации для целей налогообложения прибыли в случае увеличения первоначальной стоимости объекта основных средств на сумму расходов по его модернизации, но без увеличения срока его полезного использования?

 

Ответ: В соответствии со статьей 256 НК РФ амортизируемым имуществом признается имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности, используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10000 руб.

Под основными средствами понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией (п. 1 ст. 257 НК РФ).

Согласно пункту 2 статьи 257 НК РФ первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям.

К работам по достройке, дооборудованию, модернизации относятся работы, которые вызваны изменением технологического или служебного назначения оборудования, здания, сооружения или иного объекта амортизируемых основных средств, повышенными нагрузками и (или) другими новыми качествами.

На основании статьи 258 НК РФ амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования. Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика. Срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества и с учетом Классификации основных средств, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1.

Таким образом, после модернизации остаточная стоимость объекта основных средств в целях исчисления налога на прибыль принимается равномерно путем начисления амортизации по объекту в установленном статьей 259 Налогового кодекса РФ порядке до наступления установленных пунктом 2 статьи 259 НК РФ оснований.

В соответствии с пунктом 3 статьи 259 НК РФ расчет суммы амортизации по объекту основных средств производится по норме амортизации, которая определяется исходя из срока полезного использования объекта, который устанавливается организацией при вводе объекта в эксплуатацию.

Если в результате реконструкции, модернизации или технического перевооружения объекта основных средств не произошло увеличение срока его полезного использования, то амортизация продолжает начисляться исходя из оставшегося срока полезного использования объекта, определенного при вводе в эксплуатацию.

Следовательно, если произведенные организацией работы можно квалифицировать как модернизацию объекта основных средств, то в этом случае первоначальная стоимость объекта должна быть увеличена на стоимость осуществленных в рамках модернизации расходов. Если при увеличении первоначальной стоимости модернизированного объекта основных средств срок его полезного использования не увеличивается, то в течение оставшегося срока полезного использования такого объекта амортизация по нему для целей налогообложения прибыли признается в сумме, рассчитываемой исходя из увеличенной в результате модернизации первоначальной стоимости объекта и оставшегося срока полезного использования.

 

Пример

Первоначальная стоимость компьютера - 60000 руб.

Расходы на модернизацию - 18000 руб.

Срок полезного использования компьютера на дату его ввода в эксплуатацию определен в 60 месяцев.

Срок фактического использования до модернизации - 8 месяцев.

Сумма амортизации по компьютеру за время фактической эксплуатации до модернизации - 8000 руб. (60000 руб.: 60 мес.*8 мес.).

После модернизации ежемесячная норма амортизации составит 1300 руб. [(60000 руб. + 18000 руб.) : 60 мес.], то есть для полного списания компьютера амортизация по нему будет начисляться еще 54 месяца [(60000 руб. + 18000 руб. - 8000 руб.) : 1300 руб.] начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло окончание модернизации.

Основание: письмо ФНС России от 14.03.2005 N 02-1-07/23.

 

И.о. заместителя руководителя
Управления ФНС России по г. Москве

В.Г. Исаев

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Письмо УФНС России по г. Москве от 16 июня 2006 г. N 20-12/53521@


Текст письма официально опубликован не был


На основании данного письма подготовлены разъяснения, опубликованные в газете "Московский налоговый курьер", N 17, сентябрь 2006 г.