Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары

Письмо УФНС России по г. Москве от 26 января 2007 г. N 19-11/06916 О порядке налогообложения НДС безвозмездной передачи арендодателю неотделимых улучшений арендуемого недвижимого имущества

Письмо УФНС России по г. Москве от 26 января 2007 г. N 19-11/06916

ГАРАНТ:

См. дополнительно в Энциклопедии хозяйственных ситуаций: "Капитальные вложения в виде неотделимых улучшений арендованных ОС"

Вопрос: Каков порядок налогообложения НДС безвозмездной передачи арендодателю неотделимых улучшений арендуемого недвижимого имущества?

 

Ответ: Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

Из представленных материалов следует, что арендатор (компания Б) с согласия арендодателя (компания А) планирует произвести неотделимые улучшения арендуемого недвижимого имущества (модернизацию и покупку оборудования). Затем все вновь созданные и приобретенные объекты компания Б обязана передать компании А по акту приемки-передачи без получения денежной компенсации и без зачета расходов компании Б в счет арендных платежей.

В целях главы 21 НК РФ передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг).

Таким образом, безвозмездная передача арендодателю неотделимых улучшений арендуемого недвижимого имущества является объектом налогообложения НДС и подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.

При этом суммы НДС, предъявленные при приобретении товаров (работ, услуг), используемых при проведении модернизации данного объекта, подлежат вычету у арендатора в порядке и на условиях, установленных статьями 171 и 172 НК РФ.

 

Заместитель руководителя
Управления ФНС России по г. Москве
советник государственной
гражданской службы РФ 2-го класса

Т.А. Пыхтина

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Письмо УФНС России по г. Москве от 26 января 2007 г. N 19-11/06916


Текст письма официально опубликован не был


На основании данного письма подготовлены разъяснения, опубликованные в газете "Московский налоговый курьер", N 9, май 2007 г.