Письмо УФНС России по г. Москве от 27 августа 2010 г. N 16-15/090710@ Об учете в составе внереализационных расходов сумм по возмещению ущерба, причиненного работником автотранспортного предприятия, который впоследствии скончался

Письмо УФНС России по г. Москве от 27 августа 2010 г. N 16-15/090710@

 

Вопрос: В результате дорожно-транспортного происшествия транспортным средством предприятия был причинен вред транспортному средству физического лица. Виновник происшествия - работник предприятия в результате этого ДТП скончался. Суд присудил предприятию уплатить возмещение вреда в размере, не покрытом страховым возмещением. Вправе ли автотранспортное предприятие учесть в целях налогообложения прибыли убытки в виде суммы возмещения указанного вреда?

 

Ответ: Главой 59 ГК РФ регламентируются обязательства граждан либо юридических лиц, связанные с причинением вреда.

Пунктом 1 статьи 1064 ГК РФ определено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Согласно пункту 1 статьи 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (в том числе использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Статьей 1082 ГК РФ регламентированы способы возмещения вреда. Так, удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить в натуре или возместить причиненные убытки.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Об этом - пункт 2 статьи 15 ГК РФ.

Таким образом, юридическое лицо, возместившее вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании трудового договора (служебного контракта) или гражданско-правового договора, вправе предъявить требования в порядке регресса к такому работнику - фактическому причинителю вреда в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом (п. 1 ст. 1081 ГК РФ). Однако в данном случае работник - физический причинитель вреда скончался в результате дорожно-транспортного происшествия.

Подпунктом 13 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ к внереализационным расходам, учитываемым при формировании налоговой базы для исчисления налога на прибыль, отнесены расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба.

При этом необходимо учитывать, что расходами признаются только обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Учитывая, что ГК РФ признает собственника транспортного средства обязанным лицом по возмещению вреда, причиненного данным транспортным средством, расходы по возмещению ущерба, уплаченные на основании решения суда, вступившего в законную силу, могут быть учтены автотранспортным предприятием в составе внереализационных расходов.

При этом согласно подпункту 8 пункта 7 статьи 272 Налогового кодекса РФ датой признания таких расходов является дата вступления в законную силу решения суда.

Основание: письмо Минфина России от 16.10.2009 N 03-03-06/1/668.

 

Заместитель руководителя
Управления ФНС России по г. Москве
советник государственной
гражданской службы РФ 1-го класса

О.В. Черничук

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Письмо УФНС России по г. Москве от 27 августа 2010 г. N 16-15/090710@


Текст письма опубликован в региональном выпуске газеты "Учет. Налоги. Право в Москве" от 18-24 января 2011 г. N 3


На основании данного письма подготовлены материалы, опубликованные в газете "Московский налоговый курьер", N 21-22, ноябрь 2010 г.