Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 13 августа 2008 г. N КА-А40/7595-08 Расходы общества на приобретение питьевой воды, стаканов, держателей для стаканов, бутылок, а также затраты на оплату услуг по аренде кулера относятся к затратам по обеспечению нормальных условий труда, учитывая, что общество ведет деятельность облагаемую налогом на добавочную стоимость, суммы НДС предъявленные контрагентом налогоплательщика по указанным операциям подлежат вычету на основании норм налогового законодательства (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно подп.49 п.1 ст.264 НК РФ к расходам, связанным с производством и реализацией, относятся другие расходы, связанные с производством и (или) реализацией.

По мнению ИФНС, налогоплательщик неправомерно учел в составе расходов по налогу на прибыль затраты по командировочным расходам в связи с отсутствием их документального подтверждения. Так, отсутствуют приказы о направлении работников в командировку, авансовые отчеты командированных лиц, командировочные удостоверения, документы о найме жилого помещения, транспортные и иные оправдательные документы.

В соответствии со ст.?52 НК РФ расходы налогоплательщика должны быть экономическими оправданными и документально подтвержденными, произведенными для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Как установил суд, в соответствии с договорами подряда налогоплательщик должен компенсировать работникам субподрядных организаций командировочные расходы (включая расходы на проживание и проезд) работников указанных субподрядных организаций.

Данные затраты компенсируются ему заказчиком согласно договора подряда.

В обоснование затрат налогоплательщиком представлены справка о стоимости выполненных работ и затрат, в которую включена стоимость вышеназванных затрат, реестр стоимости затрат, связанных с проживанием командировочных рабочих, счета-фактуры, платежные поручения об оплате, акты об оказании услуг проживания и список работников субподрядных организаций.

При этом налоговым органом ни сумма произведенных затрат, ни их экономическая оправданность не оспаривается.

Таким образом, спорные расходы в виде оплаты за проживание, фактически понесены организацией, производились в виде расчетов с заказчиком на основании выставленных счетов, и связаны с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода.

Суд отметил, что указанные налоговым органом документы не являются первичными документами налогоплательщика и не могли быть им представлены, поскольку находятся у субподрядных организаций.

На основании изложенного суд признал, что спорные расходы налогоплательщика являются экономически оправданными и документально подтвержденными.


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 13 августа 2008 г. N КА-А40/7595-08


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании