Вопрос: Работник был уведомлен об изменении условий и порядка оплаты труда. Уведомление получил 17 марта 2017 года. О принятом решении должен был сообщить до 01 июня 2017 года, т.к. с 01 июня 2017 года вступает в силу новое положение об оплате труда. Если работник ни 31 мая, ни 01 июня о своем решении (согласен он работать в новых условиях или нет) не сообщил, то как в данном случае действовать работодателю - считать, что работник согласен работать в новых условиях или же считать, что работник не согласен работать в новых условиях и начинать предлагать ему 31 мая вакантные должности? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", июнь 2017 г.)

Работник был уведомлен об изменении условий и порядка оплаты труда. Уведомление получил 17 марта 2017 года. О принятом решении должен был сообщить до 01 июня 2017 года, т.к. с 01 июня 2017 года вступает в силу новое положение об оплате труда. Если работник ни 31 мая, ни 01 июня о своем решении (согласен он работать в новых условиях или нет) не сообщил, то как в данном случае действовать работодателю - считать, что работник согласен работать в новых условиях или же считать, что работник не согласен работать в новых условиях и начинать предлагать ему 31 мая вакантные должности?


Нормами действующего законодательства описанная Вами ситуация не урегулирована. В таком случае необходимо предложить работнику подписать дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении его условий. Если он откажется подписывать, то необходимо будет составить соответствующий акт. По нашему мнению отказ от подписания дополнительного соглашения можно будет считать отказом от продолжения работы в новых условиях.

После получения от работника отказа необходимо будет предложить ему другую, имеющуюся у работодателя работу (при наличии). Если такой работы не будет или работник откажется от перевода на нее, трудовой договор необходимо будет расторгнуть в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 77 ТК РФ.

Если работник согласится подписать дополнительное соглашение, то это можно будет считать его согласием на продолжение работы.

Правовое обоснование:

Согласно абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются обязательными для включения в трудовой договор условиями.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме.

Согласно ч. 1 ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ч. 3 ст. 74 ТК РФ).

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ (ч. 4 ст. 74 ТК РФ).


Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", июнь 2017 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 75 рублей или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.