Вопрос: Наша организация зарегистрирована и работает в г. Твери. Мы применяем УСН. Уже больше месяца арендуем для части работников помещения в г. Клину, т.е. имеем обособленное подразделение. Нужно ли его регистрировать по месту нахождения? Как платить налог и куда сдавать отчетность? ("Малая бухгалтерия", N 6, август-сентябрь 2008 г.)

Наша организация зарегистрирована и работает в г. Твери. Мы применяем УСН. Уже больше месяца арендуем для части работников помещения в г. Клину, т.е. имеем обособленное подразделение.

Нужно ли его регистрировать по месту нахождения?

Как платить налог и куда сдавать отчетность?


Организация в месячный срок с момента создания обособленного подразделения должна встать на учет и предоставить в налоговый орган соответствующие сведения о нем (пункты 1, 4 ст. 83, подп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ). При этом в налоговую инспекцию необходимо представить следующие документы.

Во-первых, это Заявление о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения ее обособленного подразделения по форме N 1-2-Учет (утверждена Приказом ФНС России от 01.12.2006 N САЭ-3-09/826@). К нему должны прилагаться:

- копия заверенного в установленном порядке свидетельства о постановке на учет в налоговом органе организации по месту ее нахождения;

- заверенные копии документов, подтверждающих создание обособленного подразделения.

Сведения, указанные в заявлении, должны соответствовать документам, подтверждающим создание обособленного подразделения (абзацы 5, 6 Рекомендаций по заполнению заявления по форме N 1-2-Учет). Данное заявление представляется в налоговый орган по месту нахождения головной организации налогоплательщика.

Во-вторых, нужно составить Сообщение о создании (закрытии) на территории Российской Федерации обособленного подразделения по форме N С-09-3 (утверждена Приказом ФНС России от 17.01.2008 N ММ-3-09/11@). Данное сообщение представляется в налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения. Если организация, создавшая обособленное подразделение, уже состоит на учете в налоговых органах данного муниципального образования, то необходимо представить только сообщение по форме N С-09-3 (письмо Минфина России от 06.03.2008 N 03-02-07/1-84).

Уплату авансовых платежей и единого налога в целях применения УСН следует производить по месту нахождения головной организации (п. 6 ст. 346.21 НК РФ).

Это же касается и представления налоговой декларации, которая в соответствии с п. 1 ст. 346.23 НК РФ представляется налогоплательщиками-организациями по истечении налогового (отчетного) периода в налоговые органы по месту своего нахождения.


И. Лобань,

эксперт "ЭЖ"


16 августа 2008 г.


"Малая бухгалтерия", N 6, август-сентябрь 2008 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 75 рублей или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


"Малая бухгалтерия"


Учредитель ОАО "АКДИ Экономика и жизнь"

Издатель ЗАО ИД "Экономическая газета"

Журнал зарегистрирован в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ПИ N ФС77-19030 от 25.11.2004 г.

Адрес редакции и издателя: 125319, Москва, ул. Черняховского, д. 16

www.akdi.ru