Вопрос: Организация создана 3 марта 2008 г. (дата государственной регистрации). С какого периода она должна уплачивать ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль, если выручка от реализации товаров (работ, услуг) за I полугодие 2008 г. составила в марте - 100 000 руб., в апреле - 2 000 000 руб., в мае - 4 000 000 руб., в июне - 8 000 000 руб.? Как поступать в отношении авансовых платежей, если по итогам отчетного периода образуется убыток? ("Налог на прибыль: учет доходов и расходов", N 4, октябрь 2008 г.)

Организация создана 3 марта 2008 г. (дата государственной регистрации). С какого периода она должна уплачивать ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль, если выручка от реализации товаров (работ, услуг) за I полугодие 2008 г. составила в марте - 100 000 руб., в апреле - 2 000 000 руб., в мае - 4 000 000 руб., в июне - 8 000 000 руб.? Как поступать в отношении авансовых платежей, если по итогам отчетного периода образуется убыток?


Организации, избравшие в качестве отчетного периода по налогу на прибыль квартал, полугодие и 9 месяцев, в течение отчетного периода должны исчислять сумму ежемесячного авансового платежа (п. 1 ст. 287 НК РФ). Однако для вновь созданных организаций установлен особый порядок (п. 5 ст. 287 НК РФ). Они исчисляют и уплачивают авансовые платежи поквартально при условии, что выручка от реализации не превышает 1 000 000 руб. в месяц либо 3 000 000 руб. в квартал. В случае превышения указанных ограничений налогоплательщик с месяца, следующего за месяцем, в котором такое превышение имело место, уплачивает авансовые платежи помесячно по истечении полного квартала с даты своей государственной регистрации (п. 6 ст. 286 НК РФ). При этом под полным кварталом следует понимать три полных месяца: январь - март, апрель - июнь, июль - сентябрь, октябрь - декабрь (абз. 2 п. 4 ст. 6.1 НК РФ).

Организация сможет перейти на уплату квартальных авансовых платежей по итогам отчетного периода только по истечении четырех последующих кварталов при условии, что выручка от реализации не будет превышать в среднем 3 000 000 руб. (п. 3 ст. 286 НК РФ).

Исходя из условий вопроса, первым отчетным периодом для организации признается I квартал 2008 года. Следующим отчетным периодом по налогу на прибыль признается полугодие. Поскольку с даты создания организации полным кварталом признается II квартал, бухгалтеру необходимо проанализировать выручку за этот период на предмет превышения установленного налоговым законодательством лимита за месяц (не более 1 000 000 руб.) и квартал (не более 3 000 000 руб.), чтобы определить, должны ли уплачиваться авансовые платежи по налогу на прибыль ежемесячно. В рассматриваемой ситуации ограничения по выручке превысили предельно допустимые суммы и за месяц, и в целом за квартал, поэтому с июля 2008 года организация должна ежемесячно исчислять и уплачивать в бюджет авансовые платежи по налогу на прибыль.

Вновь созданная организация по своему желанию может перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли. Однако отчитываться придется в ином порядке. В таком случае расчеты авансовых платежей по налогу на прибыль предоставляются в налоговые органы ежемесячно в сроки, установленные для уплаты авансовых платежей, - не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого рассчитывается налог (п. 3 ст. 289 и п. 1 ст. 287 НК РФ).

Что касается вопроса о полученном убытке в отчетном (налоговом) периоде, в этом случае налоговая база признается равной нулю (п. 8 ст. 274 НК РФ). Соответственно, авансовые платежи по налогу на прибыль за убыточный период не уплачиваются, поскольку отсутствует налоговая база для их исчисления. Напомним, что убыток - это отрицательная разница между доходами и расходами, учитываемые в целях налогового учета, а он, как вы знаете, отличается от бухгалтерского.

Следует отметить, что с 01.01.2007 Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ в п. 3 ст. 58 НК РФ введен специальный абзац, устанавливающий, что в случае уплаты авансовых платежей в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки на сумму несвоевременно уплаченных авансовых платежей начисляются пени в порядке, предусмотренном ст. 75 НК РФ.


Е.Е. Голованова,

эксперт журнала "Налог на прибыль: учет доходов и расходов"


1 октября 2008 г.


"Налог на прибыль: учет доходов и расходов", N 4, октябрь 2008 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 75 рублей или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Журналы издательства "Аюдар Инфо"


На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.


Издатель: ООО "Аюдар Инфо"

Почтовый адрес: 125124, г. Москва, 1-я улица Ямского поля, д. 15

Телефон редакции: (495) 925-11-73 (многоканальный)