Письмо УФНС России по г. Москве от 2 февраля 2009 г. N 16-15/007925.1 О порядке признания расходов организации-поставщика в виде скидок и премий, предоставляемых в рамках договора поставки организациям-покупателям

Письмо УФНС России по г. Москве от 2 февраля 2009 г. N 16-15/007925.1

 

Вопрос: В каких случаях организация-поставщик (продавец) вправе учитывать для целей налогообложения прибыли расходы в виде скидок и премий, предоставляемых в рамках договора поставки организациям-покупателям?

 

Ответ: Согласно статье 506 Гражданского кодекса РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передавать в обусловленный срок (сроки) производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

На основании пункта 1 статьи 516 ГК РФ покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки.

В соответствии с подпунктом 19.1 пункта 1 статьи 265 НК РФ в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией. К таким расходам относятся, в частности, расходы в виде премии (скидки), выплаченной (предоставленной) продавцом покупателю вследствие выполнения определенных условий договора, в частности объема покупок.

Таким образом, сумма премии (скидки) включается в состав внереализационных расходов у организации-поставщика (продавца), если:

- условиями договора, заключенного между продавцом и покупателем, предусмотрена выплата премии (предоставление скидки) покупателю вследствие выполнения им определенных условий договора без изменения цены товара;

- выплаченное покупателю поставщиком (продавцом) вознаграждение в виде премии (скидки) связано с выполнением покупателем определенных (конкретных) условий договора купли-продажи.

В статье 272 Налогового кодекса РФ установлен порядок признания расходов при использовании метода начисления.

Так, в подпункте 3 пункта 7 статьи 272 НК РФ определено, что датой осуществления внереализационных и прочих расходов признается дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последний день отчетного (налогового) периода.

Следовательно, датой признания расходов в виде премии (скидки) для целей налогообложения прибыли является дата предъявления документов, которые служат основанием для подтверждения таких расходов.

Основание: письмо Минфина России от 20.12.2006 N 03-03-04/1/847.

 

Заместитель руководителя
Управления ФНС России по г. Москве
советник государственной
гражданской службы РФ 2-го класса

Т.А. Пыхтина

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъясняется, что договором поставки могут быть предусмотрены условия предоставления скидки (выплаты премии) покупателю при выполнении определенных условий договора. Сумма премии (скидки) включается в состав внереализационных расходов поставщика, если в договоре поставки предусмотрена выплата премии (предоставление скидки) покупателю и если выплаченная покупателю премия (скидка) связана с выполнением покупателем условий договора.

Датой признания таких расходов для целей налогообложения прибыли является дата предъявления документов, которые служат основанием для подтверждения таких расходов.


Письмо УФНС России по г. Москве от 2 февраля 2009 г. N 16-15/007925.1


Текст письма опубликован в региональном выпуске газеты "Учет. Налоги. Право в Москве" от 28 апреля - 4 мая 2009 г. N 17


На основании данного письма подготовлены материалы, опубликованные в газете "Московский налоговый курьер", N 5-6, март 2009 г.