Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 25 июня 2009 г. N КА-А40/4798-09 Отменяя решения налогового органа о доначислении НДС и об отказе в возмещении суммы НДС, суд исходил из того, что арендатором в отношении имущества истца были произведены неотделимые улучшения и передача неотделимых улучшений от арендатора арендодателю является реализацией, арендатор обязан предъявить к оплате арендодателю соответствующую сумму НДС, что является основанием для предъявления к вычету и возмещению сумм НДС, связанных с приобретением неотделимых улучшений (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"С учётом положений ст. 257 НК РФ, суды пришли к выводу, что при создании ... собственными силами или с привлечением подрядных организаций неотделимых улучшений на объектах аренды были выполнены именно работы по реконструкции, модернизации и техническому перевооружению, так как в результате выполненных работ была проведена замена морально устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более производительным, с повышением технико-экономических показателей, на основе внедрения передовой техники и технологий (цтп-счетчики, сети - трубы с новыми техническими характеристиками и т.д.).

При этом суды, с учетом пункта 2 статьи 623 Гражданского кодекса Российской Федерации указали, что именно неотделимые улучшения произведены арендатором ... на объектах аренды в результате работ по реконструкции и модернизации, так как они не могут быть отделены без вреда от объектов аренды, на которых они производились (сшитый полиэтилен и пенополиуретановое покрытие от труб в теплосетях, блочные тепловые пункты и пластинчатые теплообменники и другое оборудование от ЦТП).

...

Согласно ст. 39 НК РФ передача права собственности на товары, результаты выполненных работ, оказанных услуг признается реализацией.

В силу абз. 2 п.п. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ передачи по реализации товаров, результатов выполненных работ, оказанных услуг подлежат обложению НДС.

При этом в соответствии с п. 1 ст. 168 НК РФ при реализации товаров, работ, услуг продавец дополнительно к цене товара (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю соответствующую сумму НДС.

Таким образом, по выводу судов, реализация неотделимых улучшений подлежит обложению НДС, что подтверждается также Письмом ФНС РФ от 18.05.06 г. N 03-1-03/985@, при этом в силу ст.ст. 171, 172 НК РФ арендодатель получает право на применение налоговых вычетов по НДС, связанных с приобретением указанных неотделимых улучшений.

Как установлено судами, все условия налогового вычета по НДС, предусмотренные ст.ст. 171, 172 НК РФ, заявителем соблюдены, а именно: постановка неотделимых улучшений на учет, использование их в деятельности, подлежащей обложению НДС, а также наличие счетов-фактур."


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 25 июня 2009 г. N КА-А40/4798-09


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании