Может ли товарная накладная по форме ТОРГ-12 быть составлена в условных единицах?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
По мнению уполномоченных органов, основанному на нормах законодательства о бухгалтерском учете, составление отгрузочных документов в условных единицах неправомерно. Судебная практика по этому вопросу неоднозначна.
Обоснование вывода:
В силу части 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) с 1 января 2013 года для оформления хозяйственных операций организация может применять как унифицированные, так и самостоятельно разработанные формы документов.
Оформляемые организацией первичные документы должны соответствовать требованиям бухгалтерского законодательства, в них должны содержаться все необходимые реквизиты, предусмотренные частью 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ, в том числе денежный измеритель хозяйственной операции.
Закон N 402-ФЗ не содержит прямого запрета на составление первичных учетных документов в иностранной валюте. При этом частью 2 ст. 12 Закона N 402-ФЗ установлено, что денежное измерение объектов бухгалтерского учета производится в валюте РФ, то есть в рублях. По общему правилу, установленному частью 3 ст. 12 Закона N 402-ФЗ, стоимость объектов бухгалтерского учета, выраженная в иностранной валюте, подлежит пересчету в рубли. Иное может быть предусмотрено только законодательством РФ.
Основываясь на названных нормах Закона N 402-ФЗ, специалисты УФНС по Московской области считают, что поскольку первичные документы являются составным элементом бухгалтерского учета, требование об оформлении учетных документов в рублях распространяется и на первичные документы. Следовательно, составление отгрузочных документов в условных единицах является неправомерным (письмо Управления ФНС по Московской области от 28.02.2014 N 16-21/10933).
Отметим, что и ранее (до вступления в силу Закона N 402-ФЗ) специалисты финансового и налогового ведомств считали, что заполнение первичных документов в иностранной валюте (условных единицах) является нарушением требований законодательства РФ, предъявляемых к первичным учетным документам (письма Минфина России от 17.07.2007 N 03-03-06/2/127, от 20.06.2007 N 07-05-06/169 и от 12.01.2007 N 03-03-04/1/866, УФНС России по г. Москве от 21.04.2009 N 16-15/038922).
Судебная практика по этому вопросу неоднозначна. Например, в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 25.06.2007 N А13-13207/2006-30 судьи указали, что первичные документы, составленные в условных единицах, не могут быть приняты к учету.
Однако в большинстве случаев суды поддерживают налогоплательщиков, подтверждая, что составление первичных документов в иностранной валюте (условных единицах) не противоречит нормам законодательства (смотрите, например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 08.04.2008 N А56-16847/2007, от 11.01.2008 N А56-5204/2007, ФАС Московского округа от 21.01.2008 N КА-А41/14395-07, от 30.11.2007 N КА-А41/12524-07, от 15.10.2007 N КА-А41/10584-07).
Таким образом, учитывая разъяснения уполномоченных органов и наличие судебной практики, полагаем, что принятие к учету в качестве первичных документов товарных накладных, в которых цена и стоимость товара указаны в условных единицах, может послужить поводом для претензий со стороны налоговых органов.
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Пивоварова Марина
Ответ прошел контроль качества
2 ноября 2015 г.
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Правовой консалтинг является уникальной услугой индивидуального консультирования по правовым вопросам, которая предоставляется пользователям непосредственно во время работы с системой ГАРАНТ.
Основные преимущества услуги Правового консалтинга:
Удобство использования - в любой момент при работе с системой ГАРАНТ можно обратиться за персональной консультацией и получить ответ на интересующий вопрос, ответы хранятся в системе ГАРАНТ и содержат гиперссылки на дополнительные тематические материалы, содержащиеся в системе.
Гарантия качества - служба Правового консалтинга состоит из квалифицированных экспертов в области бухгалтерского учета и налогообложения, трудового и гражданского права в сфере регулирования предпринимательской деятельности. Все ответы проходят обязательную дополнительную централизованную экспертизу рецензентами службы Правового консалтинга.
Оперативность - срок ответа на вопросы пользователя, принятые к рассмотрению, составляет два дня.
Для того чтобы воспользоваться услугой Правового консалтинга, выберите в основном меню системы ГАРАНТ раздел "Правовая поддержка" (или используйте сочетание клавиш Alt + F1) и в открывшемся окне введите свой вопрос.
Более подробную информацию о данной услуге Вы можете получить, обратившись к Разделу "Правовая поддержка" Руководства пользователя (клавиша F1) или у Вашего специалиста по обслуживанию.