Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 10 марта 2007 г. N 150 "Об утверждении Правил выплаты участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, компенсации расходов на переезд к будущему месту проживания"

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 26 марта 2013 г. N 260 в наименование внесены изменения, распространяющиеся на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 г.

См. текст наименования в предыдущей редакции

Постановление Правительства РФ от 10 марта 2007 г. N 150
"Об утверждении Правил выплаты участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, компенсации расходов на переезд к будущему месту проживания"

С изменениями и дополнениями от:

10 января 2008 г., 26 марта 2013 г., 24 апреля, 7 августа, 3 декабря 2014 г.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 26 марта 2013 г. N 260 в преамбулу внесены изменения, распространяющиеся на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 г.

См. текст преамбулы в предыдущей редакции

Правительство Российской Федерации постановляет:

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 26 марта 2013 г. N 260 пункт 1 изложен в новой редакции, распространяющейся на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Утвердить прилагаемые Правила выплаты участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, компенсации расходов на переезд к будущему месту проживания.

2. Ассигнования, предусмотренные Министерству финансов Российской Федерации в федеральном бюджете на 2007 год по подразделу "Миграционная политика" раздела "Национальная безопасность и правоохранительная деятельность" функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации, в объемах, необходимых для выплаты компенсации транспортных расходов участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, передать в установленном порядке Федеральной миграционной службе для осуществления указанных выплат.

3. Настоящее постановление вступает в силу с даты официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 г.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Фрадков

 

Москва

10 марта 2007 г.

N 150

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 26 марта 2013 г. N 260 наименование Правил изложено в новой редакции, распространяющейся на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 г.

См. текст наименования в предыдущей редакции

Правила
выплаты участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, компенсации расходов на переезд к будущему месту проживания
(утв. постановлением Правительства РФ от 10 марта 2007 г. N 150)

С изменениями и дополнениями от:

10 января 2008 г., 26 марта 2013 г., 24 апреля, 3 декабря 2014 г.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 3 декабря 2014 г. N 1307 в пункт 1 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Настоящие Правила определяют порядок и условия выплаты участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее - Государственная программа), компенсации расходов, которые несут участники Государственной программы и члены их семей в связи с оформлением визы, проездом и провозом личного имущества от места их постоянного проживания на территории иностранного государства до места постановки на учет по месту пребывания (для иностранных граждан), регистрации по месту пребывания (для граждан Российской Федерации) либо регистрации по месту жительства участника Государственной программы или члена его семьи на территории вселения (далее - расходы).

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 26 марта 2013 г. N 260 пункт 2 изложен в новой редакции, распространяющейся на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Расходы, подлежащие компенсации, включают в себя:

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 7 августа 2014 г. N 780 подпункт "а" изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

а) уплату консульского сбора и сбора в счет возмещения фактических расходов, связанных с оформлением визы и приемом заявления о выдаче разрешения на временное проживание;

б) оплату проезда участника Государственной программы и (или) членов его семьи железнодорожным, воздушным, внутренним водным, морским, а также автомобильным транспортом при условии использования регулярных маршрутов пассажирских перевозок;

в) оплату провоза личного имущества участника Государственной программы и (или) членов его семьи железнодорожным или морским транспортом при условии использования регулярных маршрутов грузовых перевозок, в том числе уплату таможенных платежей и налогов, связанных с перемещением личного имущества участника Государственной программы и (или) членов его семьи, при вывозе личного имущества с территории иностранного государства в Российскую Федерацию.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 26 марта 2013 г. N 260 пункт 3 изложен в новой редакции, распространяющейся на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Выплата компенсации расходов на проезд осуществляется в размере, определяемом исходя из фактических, документально подтвержденных расходов, но не более стоимости проезда:

а) железнодорожным транспортом - в купейном вагоне поезда любой категории;

б) автомобильным транспортом - в автобусе общего типа, а также в автобусе с мягкими откидными сиденьями;

в) воздушным транспортом - в салоне экономического класса воздушного судна;

г) внутренним водным транспортом - в каюте II категории речного судна;

д) морским транспортом - в каюте III группы морского судна регулярных транспортных линий.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 26 марта 2013 г. N 260 Правила дополнены пунктом 3.1, распространяющимся на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 г.

3.1. Компенсации подлежат фактические расходы на проезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи, подтвержденные проездными документами, но не выше тарифов, предусмотренных при прямом беспересадочном сообщении, а при отсутствии такового - в пределах стоимости проезда по соответствующему маршруту. Расходы, понесенные участником Государственной программы и (или) членами его семьи в связи с уплатой страховых взносов и иных дополнительных услуг, в том числе связанных с оформлением проездных документов, не компенсируются.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 24 апреля 2014 г. N 369 пункт 4 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Выплата компенсации расходов на провоз личного имущества железнодорожным и (или) морским транспортом осуществляется в размере:

а) стоимости перевозки 5-тонным контейнером либо 33 процентов стоимости перевозки стандартным 20-футовым контейнером - для семьи до 3 человек включительно;

б) стоимости перевозки двумя 5-тонными контейнерами либо 66 процентов стоимости перевозки стандартным 20-футовым контейнером - для семьи от 4 до 6 человек включительно;

в) стоимости перевозки тремя 5-тонными контейнерами либо 100 процентов стоимости перевозки стандартным 20-футовым контейнером - для семьи свыше 6 человек.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 26 марта 2013 г. N 260 пункт 5 изложен в новой редакции, распространяющейся на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

5. При определении размера компенсации расходов учитываются также расходы участника Государственной программы и (или) членов его семьи на провоз личного имущества автомобильным транспортом от ближайшей к месту назначения на территории Российской Федерации узловой станции либо порта до следующего места отправления либо места назначения.

5.1. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 5.1

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 24 апреля 2014 г. N 369 в пункт 5.2 внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

5.2. При провозе личного имущества несколькими видами транспорта компенсации подлежит общая сумма расходов в пределах, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил.

6. Для получения компенсации расходов заявитель (участник Государственной программы либо уполномоченное им в установленном законодательством Российской Федерации порядке лицо) подает по месту жительства либо по месту пребывания участника Государственной программы в территориальный орган Федеральной миграционной службы заявление о выплате компенсации расходов по форме, утвержденной указанной Службой (далее - заявление). К заявлению прилагаются следующие документы:

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 7 августа 2014 г. N 780 в подпункт "а" внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

а) подлинники документов, подтверждающих оплату консульского сбора и сбора в счет возмещения фактических расходов, связанных с оформлением визы и приемом заявления о выдаче разрешения на временное проживание, проездных и перевозочных документов (билетов, багажных и грузобагажных квитанций, других транспортных документов), подтверждающих расходы участника Государственной программы и членов его семьи, а также копии документов, подтверждающих уплату таможенных платежей и налогов, связанных с перемещением личного имущества участника Государственной программы и членов его семьи с территории иностранного государства на территорию Российской Федерации;

При проезде участника Государственной программы и членов его семьи в условиях повышенной комфортности заявителем дополнительно представляется выданный перевозчиком документ о стоимости проезда на соответствующем виде транспорта на дату осуществления поездки в условиях комфортности, предусмотренных пунктом 3 настоящих Правил;

б) копия свидетельства участника Государственной программы (постранично);

в) копии документов, удостоверяющих личность участника Государственной программы и членов его семьи;

г) копии документов, подтверждающих регистрацию участника Государственной программы и членов его семьи в установленном порядке по месту жительства либо постановку на учет по месту пребывания на территории Российской Федерации;

д) реквизиты счета участника Государственной программы, открытого в кредитной организации.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 7 августа 2014 г. N 780 Правила дополнены пунктом 6.1

6.1. В случае смерти участника Государственной программы, признания его в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявления умершим каждый из членов семьи участника Государственной программы (или законный представитель члена семьи участника Государственной программы) в целях возмещения понесенных им лично расходов вправе самостоятельно подавать заявление в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства или по месту пребывания на территории вселения.

7. Заявление и прилагаемые к нему документы формируются в дело с составлением описи, а заявителю выдается расписка о принятии заявления к рассмотрению с перечислением прилагаемых документов.

8. Копии документов, указанных в пункте 6 настоящих Правил, не заверенные в установленном порядке, представляются с предъявлением оригинала.

9. Датой подачи заявления считается день выдачи расписки, указанной в пункте 7 настоящих Правил.

10. Территориальный орган Федеральной миграционной службы, в который было подано заявление, принимает решение о выплате компенсации расходов и ее размере в срок, не превышающий 10 рабочих дней с даты подачи заявления, и информирует о принятом решении заявителя в письменной форме с необходимым обоснованием.

Указанное решение оформляется соответствующим актом территориального органа Федеральной миграционной службы и приобщается к делу, предусмотренному пунктом 7 настоящих Правил.

11. Выплата участнику Государственной программы компенсации расходов производится однократно.

12. Финансовое обеспечение расходных обязательств Российской Федерации по выплате участникам Государственной программы компенсации расходов осуществляется в пределах средств, предусмотренных Федеральной миграционной службе на эти цели в федеральном бюджете на соответствующий год.

Операции со средствами федерального бюджета, направляемыми на указанные цели, учитываются на лицевых счетах получателей средств федерального бюджета, открытых в установленном порядке территориальным органам Федеральной миграционной службы в территориальных органах Федерального казначейства.

Выплата компенсации расходов осуществляется территориальными органами Федеральной миграционной службы путем перечисления в установленном порядке соответствующей суммы на счета участников Государственной программы, открытые в кредитных организациях.

Одновременно с представлением платежных документов на перечисление средств участникам Государственной программы территориальные органы Федеральной миграционной службы представляют в территориальные органы Федерального казначейства копии решений о выплате компенсации расходов и ее размере, указанных в пункте 10 настоящих Правил.

Выплата компенсации расходов, понесенных участниками Государственной программы и членами их семей в иностранной валюте, осуществляется в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату подачи заявления.

13. Территориальный орган Федеральной миграционной службы, осуществляющий выплату компенсации расходов, вносит соответствующую запись в свидетельство участника Государственной программы, а также включает соответствующие сведения в единый централизованный информационный ресурс (банк данных), формируемый в целях информационно-аналитического обеспечения управления Государственной программой.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 26 марта 2013 г. N 260 Правила дополнены пунктом 13.1, распространяющимся на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 г.

13.1. Территориальный орган Федеральной миграционной службы в  случаях, предусмотренных пунктом 29 Государственной программы, в течение 3 рабочих дней со дня их наступления уведомляет получателя компенсации расходов о необходимости возврата понесенных государством затрат, связанных с указанной компенсацией.

Возврат выплаченных денежных средств осуществляется путем перечисления на счет территориального органа Федеральной миграционной службы компенсационных выплат в срок, не превышающий 90 дней со дня наступления указанных случаев.

В случае если получатель компенсации расходов не возвратил указанные денежные средства в установленный срок, компенсационные выплаты взыскиваются с него территориальным органом Федеральной миграционной службы в судебном порядке.

14. Контроль за целевым использованием средств, выделяемых на компенсацию расходов, осуществляют Федеральная миграционная служба, а также органы государственного финансового контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 


Постановление Правительства РФ от 10 марта 2007 г. N 150 "Об утверждении Правил выплаты участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, компенсации расходов на переезд к будущему месту проживания"


Настоящее постановление вступает в силу с даты официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 г.


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 15 марта 2007 г. N 52, в Собрании законодательства Российской Федерации от 19 марта 2007 г. N 12 ст. 1415


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 11 апреля 2018 г. N 435

Изменения вступают в силу с 21 апреля 2018 г.


Постановление Правительства РФ от 15 июня 2016 г. N 543

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 7 марта 2016 г. N 171

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 3 декабря 2014 г. N 1307

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 7 августа 2014 г. N 780

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 24 апреля 2014 г. N 369

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 26 марта 2013 г. N 260

Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 г.


Постановление Правительства РФ от 10 января 2008 г. N 1