Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 8 июля 2009 г. N КА-А40/5849-09 Отказывая в признании недействительным требования налогового органа об уплате недоимки по акцизу, суд исходил из отсутствия доказательств, подтверждающих факт наличия переплаты, возможной к зачету в счет уплаты текущих платежей с учетом соблюдения сроков, предусмотренных законом для его проведения (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Общество ссылается на переплату в размере ... , которая полностью, по мнению заявителя, перекрывает сумму, отраженную налоговым органом в оспариваемом требовании.

Однако с таким утверждением нельзя согласиться, поскольку до требования N 8, выставленного на недоимку за июнь 2008 г. на сумму акциза в размере ... , у заявителя числилась недоимка за предшествующие периоды - март, апрель, май 2008 г. При проведении зачетов по мере образования недоимки суммы ... в любом случае недостаточно для погашения суммы акциза за предшествующие июню налоговые периоды в размере ...

Данные обстоятельства были предметом рассмотрения судебных инстанций.

Таким образом, суды обоснованно в подтверждение своих выводов указали, что статьей 78 НК РФ предусмотрена возможность проведения возврата излишне уплаченного налога либо зачета излишне уплаченной суммы в счет недоимки по налогам только в течение трех лет. Учитывая, что срок давности, установленный статьей 78 НК РФ является пресекательным и с его истечением погашается право требовать возврата или зачета излишне уплаченных сумм налога, то пропуск указанного срока является безусловным основанием, в данном случае, для принятия судом решения об отказе в удовлетворении заявленных требований.

Судебными инстанциями установлено, что оспариваемое требование выставлено налоговым органом в адрес заявителя с соблюдением положений норм Налогового кодекса Российской Федерации (статей 69, 70)."


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 8 июля 2009 г. N КА-А40/5849-09


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании