Разъяснения ЦБР от 8 апреля 1998 г. О некоторых вопросах применения нового Плана счетов

Разъяснения ЦБР от 8 апреля 1998 г.


- В связи с введением в новом Плане счетов классификации счетов второго порядка по срокам как будут отражаться в балансе кредитной организации операции по ссудным счетам, если произошло изменение срока? Например, ссуда выдана на 3 месяца и по сроку отнесена к счету от 31 до 90 дней, затем кредит пролонгируется еще 3 месяца. В этом случае необходимо остаток ссудной задолженности перенести на счет со сроком от 91 до 180 дней или оставить на прежнем счете?

- Остаток ссудной задолженности переносится на счет со сроком от 91 до 180 дней (см. п.1.20 часть 1 Правил) с учетом внесенных изменений - Указания ЦБ РФ от 11.12.97 N 62-У.

- На каком основании ИЧП и МП (бывшие балансовые счета N 644 и 468), являющиеся юридическими лицами, по новому Плану счетов отнесены к балансовому счету N 40802 "Физические лица - предприниматели"?

- Понятие ИЧП отсутствует в ГК РФ. Указанные предприятия должны были быть перерегистрированы. Негосударственным коммерческим предприятиям и организациям открываются счета на балансовом счете N 40702.

- На каком новом внебалансовом счете учитывать гарантии и поручительства, выданные нашим банком другим банкам и организациям (не в обеспечение собственных кредитных операций) (бывший внебалансовый счет N 9925)?

- На счете 91404 "Гарантии, выданные банком".

- На каком новом внебалансовом счете учитывать векселя и акции, а также другие ценные бумаги в бумажной форме, приобретенные банком (бывший внебалансовый счет N 9974)?

- Указанные ценные бумаги учитываются в балансе кредитной организации и не подлежат отражению на внебалансовом счете. Ценные бумаги, находящиеся в депозитариях, подлежат отражению на счетах ДЕПО (раздел "Д" Плана счетов).

- При выдаче очередной ссуды клиенту следует каждый раз от него требовать справку налогового органа или достаточно одной справки, которая была представлена при первоначальном получении ссуды?

- Если ссуда выдается с другого (иного) балансового счета - справка из налогового органа обязательна.

- Выпущенный банком вексель был реализован по номиналу, а затем учтен досрочно с дисконтом. По какому символу должны показываться доходы, связанные с досрочным погашением векселей, выпущенных банком?

- По символу N 12603 "Доходы по другим операциям с ценными бумагами".

- Символ 24106 "Расходы при перепродаже ценных бумаг" входит в состав п.1 "Расходы по выпущенным ценным бумагам" и таким образом может относиться только к ценным бумагам, выпущенным банком. Какие расходы могут отражаться по символу 24106 и по какому символу должны отражаться расходы при перепродаже ценных бумаг других эмитентов в портфеле банка?

- По символу 24106 - расходы при перепродаже ценных бумаг, выпущенных банком. По символу 24203 - расходы при перепродаже ценных бумаг других эмитентов.

- Письмом ЦБ РФ от 27.11.97 N 18-0-18/11028 (Приложение) приведен список всех видов счетов, в соответствии с которым необходимо представлять сведения об открытии счетов в налоговые органы: по аккредитивам; транзитным счетам, т.е. счету N 900 "Транзитные операции по квартплате, коммунальным, налоговым и прочим инкассируемым платежам"; накопительным счетам, т.е. временным. Просим дать разъяснения по порядку предъявления клиентами справок из налоговых органов для открытия вышеуказанных видов счетов.

- В порядке, установленном для открытия всех счетов клиентам.

- Каким образом заполнять графу "Номер счета" в объявлениях на взнос наличными, чеках на получение наличных денег и расчетных чеках ОФК? Будут ли заменены бланки вышеперечисленных документов с учетом увеличения разрядности номера счета?

- Должны быть изменены самими банками при размещении заказов на изготовление денежных книжек и других бланков.

- Банк заключает со ссудозаемщиком Договор кредитной линии. Ссудозаемщик предоставляет справку на открытие ссудного счета. Банк в рамках кредитной линии выдает, например, один долгосрочный кредит и до срока погашения этого основного кредита может выдавать краткосрочные кредиты на разные сроки. По требованию нового Плана счетов каждый такой кредит будет учитываться на отдельном балансовом счете, и банк должен открыть столько ссудных счетов, сколько выдано кредитов. Нужно ли требовать каждый раз от клиента справку на открытие нового ссудного счета? Письмо ЦБ РФ от 18 марта 1997 года N 427 обязывает банки информировать налоговые органы об изменении номера счета клиента, т.е. такое информационное письмо банк обязательно направит в ГНИ, если клиенту был открыт на основании справки ссудный счет, а кредит затем пролонгировался и ссудная задолженность была перенесена на новый балансовый счет. Но если банку нужно открыть новый балансовый счет по кредитной линии?

- При открытии нового счета клиенту требуется справка от налоговой инспекции. При изменении номеров счетов, вызванном внедрением в практику расчетов новых технологий и т.д., следует известить об этом налоговую инспекцию.

- По п.1.17 части 1 на основании какого документа должна совершаться проводка по счету N 20204 "Денежные средства в пути" в банке (филиале) - получателе этих средств?

- На основании документа, подтверждающего отправку денег.

- В разделе "Срочные операции" дано определение наличных сделок как сделок с расчетами не позднее двух рабочих дней от даты заключения, но без конкретно установленного дня расчетов. Однако при заключении сделок дата валютирования по платежам сторон-контрагентов оговаривается практически всегда. Являются ли сделки с установленной датой валютирования (Today, Tomorrow, Spot) операциями, учет которых ведется по счетам раздела "Г" Плана счетов?

- Данные операции являются операциями, учет которых ведется по счетам раздела "Г".

- Аналитический учет требований и обязательств банка по срочным контрактам должен вестись в разрезе каждого договора. Допускается ли ссылка при открытии лицевых счетов не на каждую отдельную сделку, а на Генеральные соглашения о проведении операций на межбанковском рынке, если таковое имеется?

- Нет, не допускается.


ЦБ РФ разъясняются некоторые вопросы применения нового Плана счетов. В частности, сообщается, как будут отражаться в балансе кредитной организации операции по ссудным счетам, если произошло изменение срока; на каком новом внебалансовом счете учитывать гарантии и поручительства, выданные банком другим банкам и организациям (не в обеспечение собственных кредитных операций), векселя и акции, а также другие ценные бумаги в бумажной форме, приобретенные банком и т.п.



Разъяснения ЦБР от 8 апреля 1998 г.


Текст разъяснений опубликован в "Вестнике Банка России" от 8 апреля 1998 г., N 22


Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.