Письмо УФНС России по г. Москве от 17 июня 2011 г. N 16-15/59063 О порядке обложения НДС вознаграждения при передаче третьим лицам прав на использование программы по сублицензионному договору

Письмо УФНС России по г. Москве от 17 июня 2011 г. N 16-15/59063

 

Вопрос: Организация заключила лицензионный договор на приобретение прав на программное обеспечение. Каков порядок обложения НДС вознаграждения при передаче третьим лицам прав на использование программы по сублицензионному договору?

 

Ответ: Операции по передаче прав на использование программы на основании сублицензионного договора третьим лицам подлежат освобождению от обложения НДС.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению отступного и новации, а также передача имущественных прав.

Операции, освобождаемые от НДС, перечислены в статье 149 НК РФ. Так, подпунктом 26 пункта 2 статьи 149 НК РФ предусмотрено освобождение от налогообложения НДС передачи исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также передачи прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1238 ГК РФ предусмотрено, что при письменном согласии лицензиара лицензиат может по договору предоставить право использования результата интеллектуальной деятельности другому лицу (сублицензионный договор).

При этом на основании пункта 5 статьи 1238 ГК РФ к сублицензионному договору применяются правила Гражданского кодекса РФ о лицензионном договоре.

Таким образом, операции по передаче прав на использование программы на основании сублицензионного договора третьим лицам подлежат освобождению от обложения НДС.

Одновременно следует учитывать норму пункта 4 статьи 149 НК РФ, согласно которой в случае, если налогоплательщиком осуществляются операции, подлежащие налогообложению, и операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии с положениями названной статьи, налогоплательщик обязан вести раздельный учет таких операций.

 

Заместитель руководителя
УФНС России по г. Москве
советник государственной
гражданской службы РФ 2-го класса

Н.В. Михайлова

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Письмо УФНС России по г. Москве от 17 июня 2011 г. N 16-15/59063


Текст письма официально опубликован не был


На основании данного письма подготовлены материалы, опубликованные в газете "Московский налоговый курьер", N 21-22, ноябрь 2011 г.