Письмо УФНС России по г. Москве от 29 августа 2011 г. N 16-15/083468@.2 О порядке отражения для целей исчисления налога на прибыль операции по прощению долга по основному займу и начисленным процентам, полученному от учредителя со 100-процентным участием

Письмо УФНС России по г. Москве от 29 августа 2011 г. N 16-15/083468@.2

 

Вопрос: Каким образом следует отразить для целей исчисления налога на прибыль операции по прощению долга по основному займу и начисленным процентам, полученным от учредителя со 100-процентным участием?

 

Ответ: Имущество в виде суммы обязательства по займу, в случае если это обязательство было впоследствии прекращено прощением долга заимодавцем - учредителем с долей участия 100%, не учитывается в составе доходов для целей налогообложения. Суммы процентов подлежат включению в состав внереализационных доходов организации-должника.

В соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ при налогообложении налогом на прибыль не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.

Согласно пункту 2 статьи 248 Налогового кодекса РФ имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги).

При этом пунктом 8 статьи 250 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в состав внереализационных доходов включаются доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 НК РФ.

На основании указанной нормы Налогового кодекса РФ при получении налогоплательщиком имущества, имущественных прав, работ или услуг безвозмездно их стоимость, определенная в установленном порядке, должна быть включена налогоплательщиком в состав доходов для целей налогообложения прибыли, если иное не предусмотрено статьей 251 НК РФ, определяющей перечень доходов, не учитываемых для целей налогообложения прибыли.

Таким образом, сумму возникающих у заемщика обязательств по полученному займу, впоследствии прекращенных по соглашению с заимодавцем о прощении долга, следует рассматривать в качестве безвозмездно полученного имущества.

Вместе с тем подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ определено, что при налогообложении прибыли организаций не учитываются доходы в виде имущества, полученного организацией безвозмездно от организации, если уставный капитал получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) передающей организации.

Следовательно, имущество в виде суммы обязательства по займу, в случае если это обязательство было впоследствии прекращено прощением долга заимодавцем - учредителем с долей участия 100%, не учитывается в составе доходов для целей налогообложения на основании подпункта 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ.

Дополнительно в части задолженности в виде суммы процентов по займу, списываемой путем прощения долга, следует учитывать, что данные суммы, начисляемые в налоговом учете, не могут рассматриваться в качестве безвозмездно полученного имущества по причине отсутствия факта передачи данных средств налогоплательщику, в связи с чем оснований применить в отношении них положения подпункта 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ не имеется. Кроме того, необходимо принимать в расчет, что суммы начисленных в налоговом учете процентов до момента списания учитывались в составе расходов в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 272 НК РФ.

Таким образом, указанные суммы процентов на основании пункта 18 статьи 250 НК РФ подлежат включению в состав внереализационных доходов организации-должника.

Основание: письмо Минфина России от 17.04.2009 N 03-03-06/1/259.

 

Заместитель руководителя
УФНС России по г. Москве
советник государственной
гражданской службы РФ 2-го класса

Н.В. Михайлова

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Письмо УФНС России по г. Москве от 29 августа 2011 г. N 16-15/083468@.2


Текст письма официально опубликован не был


На основании данного письма подготовлены материалы, опубликованные в газете "Московский налоговый курьер", N 21-22, ноябрь 2011 г.