Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 27 сентября 2011 г. N 4134/11 Налоговым периодом при квалификации действий налогоплательщика за неуплату сумм налога является период, предоставленный для исполнения соответствующей обязанности по уплате налога

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Факсимиле руководителя и главбуха на счетах-фактурах может стать поводом для отказа в применении вычетов по НДС.

Такой вывод следует из позиции Президиума ВАС РФ.

Как указал Президиум, в силу НК РФ вычеты по НДС применяются только при наличии соответствующих первичных документов на основании счетов-фактур.

Счета-фактуры должны быть составлены с соблюдением требований к их оформлению, приведенных в НК РФ. В частности, они подписываются руководителем и главбухом либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) или доверенностью от имени организации.

Факсимиле представляет собой клише, т. е. точное воспроизведение рукописи, документа, подписи средствами фотографии и печати.

Положениями НК РФ не предусмотрена возможность факсимильного воспроизведения подписи при оформлении счета-фактуры.

Не содержит подобной нормы и Закон о бухучете, в силу которого документы бухучета должны содержать личные подписи соответствующих лиц.

Поэтому отступление от установленных правил влечет отказ в применении вычетов по таким счетам-фактурам.

Кроме того, Президиум указал, что в отношении такого правонарушения, как неуплата или неполная уплата налога, нужно учитывать следующее.

Срок давности привлечения к ответственности за него исчисляется со дня, следующего после окончания налогового периода, в течение которого оно было совершено.

Таким налоговым периодом при квалификации действий налогоплательщика признается тот, который предоставлен для исполнения соответствующей обязанности по уплате налога.

Следует отметить, что аналогичной позиции относительно использования факсимиле в счетах-фактурах придерживается и Минфин России (в частности, письма от 17.09.2009 N 03-07-09/48, от 01.06.2010 N 03-07-09/33).


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 27 сентября 2011 г. N 4134/11


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2012 г., N 1


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 18.11.2011