Письмо УФНС России по г. Москве от 8 июня 2010 г. N 16-15/060616@ О порядке признания при методе начисления у организации-поставщика (продавца) расходов в виде премий организациям-покупателям по выполненным условиям договора поставки

Письмо УФНС России по г. Москве от 8 июня 2010 г. N 16-15/060616@

 

Вопрос: Каков порядок признания при методе начисления у организации-поставщика (продавца) расходов в виде премий организациям-покупателям по выполненным условиям договора поставки?

 

Ответ: Согласно статье 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передавать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

В соответствии с подпунктом 19.1 пункта 1 статьи 265 НК РФ в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией. К таким расходам относятся, в частности, расходы в виде премии (скидки), выплаченной (предоставленной) продавцом покупателю вследствие выполнения определенных условий договора, в частности объема покупок.

Таким образом, если условиями договора, заключенного между продавцом и покупателем, предусмотрена выплата премии (предоставление скидки) покупателю вследствие выполнения им определенных условий договора без изменения цены товара и если выплаченное покупателю поставщиком (продавцом) вознаграждение в виде премии (скидки) связано с выполнением покупателем определенных (конкретных) условий договора купли-продажи, указанная сумма премии (скидки) включается в состав внереализационных расходов у организации-поставщика (продавца).

В статье 272 НК РФ установлен порядок признания расходов при методе начисления. Так, датой осуществления внереализационных и прочих расходов признается дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последний день отчетного (налогового) периода.

Таким образом, датой признания расхода в виде премии для целей налогообложения прибыли является дата предъявления документов, которые служат основанием для произведенных расчетов.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы в виде суммы налогов и сборов, таможенных пошлин и сборов, начисленные в установленном законодательством РФ порядке, за исключением перечисленных в статье 270 НК РФ.

При определении налоговой базы не учитываются расходы в виде сумм налогов, предъявленных в соответствии с НК РФ налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав), если иное не предусмотрено в Налоговом кодексе РФ. Об этом говорится в пункте 19 статьи 270 НК РФ.

Основание: письмо Минфина России от 26.04.2010 N 03-07-11/145.

 

Заместитель руководителя
Управления ФНС России по г. Москве
советник государственной
гражданской службы РФ 1-го класса

А.Н. Чугунова

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Письмо УФНС России по г. Москве от 8 июня 2010 г. N 16-15/060616@


Текст письма опубликован в региональном выпуске газеты "Учет. Налоги. Право в Москве" от 21-27 сентября 2010 г. N 35


На основании данного письма подготовлены материалы, опубликованные в газете "Московский налоговый курьер", N 13-14, июль 2010 г.