Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо ЦБР от 23 апреля 2008 г. N 15-1-3-11/2036 "О некоторых вопросах определения размера расчетного резерва на возможные потери по ссудам" (отменено)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Разъясняется порядок определения размера расчетного резерва на возможные потери по ссудам в части отнесения ссуды к той или иной категории качества.

Так, при отсутствии у заемщика реальной деятельности в сфере материального производства ссуду рекомендуется классифицировать в III категорию качества с формированием не менее чем 50-процентного резерва, при отнесении ссуды к IV категории качества - не менее 75 процентного резерва. При наличии обстоятельств, указывающих на сомнительный характер деятельности заемщика ссуда классифицируется во II категорию качества с расчетным резервом не менее 20%. При наличии указанного фактора по ссудам, классифицированным в III или IV категории качества - в размере не менее 50% или 75% соответственно. Разъяснен порядок определения размера резерва в случаях, когда снижены показатели чистых активов или выручки от реализации продукции за отчетный период; если источником погашения основного долга по ссуде является выручка от реализации продукции (работ, услуг), прибыль; при увеличении сроков возврата основного долга по ссуде.


Письмо ЦБР от 23 апреля 2008 г. N 15-1-3-11/2036 "О некоторых вопросах определения размера расчетного резерва на возможные потери по ссудам"


Текст письма официально опубликован не был


Письмом ЦБР от 4 апреля 2011 г. N 15-1-3-9/1330 "Об отмене действия писем" настоящее письмо отменено в связи с изданием письма Банка России от 4 апреля 2011 г. N 43-Т