Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Европейского Суда по правам человека от 5 февраля 2004 г. по вопросу приемлемости жалобы N 68798/01 "Николай Богонос (Nikolay Bogonos) против Российской Федерации" (Третья секция)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Заявитель жаловался на то, что отсутствие информации о результате судебного разбирательства по определению его гражданских прав представляло собой нарушение гарантий справедливого судебного разбирательства.

Европейский Суд отметил, что ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод не устанавливает какой-либо конкретной формы вручения судебных документов.

Сам по себе факт того, что заявитель находился в затруднительном положении, поскольку он проживал вдалеке от места нахождения судов, рассматривавших его иск, и вне территориальной юрисдикции этих судов, не является достаточным для того, чтобы являться отрицанием права на обращение в суд, поскольку это не тот вопрос, за который власти РФ могут нести ответственность.

Суд не счел, что обязанность властей государства по обеспечению права на обращение в суд может автоматически включать в себя требование о том, чтобы судебные решения направлялись сторонам дела заказной почтой или, как в настоящем деле, о них делалось уведомление через посольство государства, если сторона находится вне юрисдикции этого государства. Принимая во внимание тот факт, что письма были направлены, и то, что заявитель не просто проживал далеко от соответствующих судов, но и находился вне их территориальной юрисдикции, Суд указал, что заявителю не было отказано в праве на обращение в суд.


Решение Европейского Суда по правам человека от 5 февраля 2004 г. по вопросу приемлемости жалобы N 68798/01 "Николай Богонос (Nikolay Bogonos) против Российской Федерации" (Третья секция)


Текст решения опубликован в сборнике "Европейский Суд по правам человека и Российская Федерация. Постановления и решения, вынесенные до 1 марта 2004 года" / Отв. ред. Ю.Ю.Берестнев. - М.: НОРМА, 2005. - 960 с.