Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Распоряжение Правительства РФ от 10 июня 2011 г. N 1019-р "Об одобрении Концепции долгосрочного развития театрального дела в Российской Федерации до 2020 года"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Российская экономика переходит к инновационному типу развития. Путь к инновациям лежит через повышение интеллектуального уровня людей. Это возможно только в культурной среде, позволяющей осознать цели и ориентиры развития общества.

Утверждена Концепция долгосрочного развития театрального дела в России на период до 2020 г.

Цели - определить пути и способы сохранения достижений отечественного сценического искусства, обеспечить динамичное развитие театрального дела в традиционных для нашей страны формах.

В рамках реализации концепции нужно развивать театр как вид искусства, увеличить зрительскую аудиторию. Также планируется сделать его доступным для различных групп населения, поддержать развитие драматургии, науки о театре, театральной критики и др.

Необходимо готовить в высших и средних специальных учебных заведениях художников-декораторов, художников-бутафоров и художников-гримеров. Следует возродить систему повышения квалификации театральных специалистов. Должны быть созданы условия для развития сети частных театров.

Большое внимание уделяется проблемам театров с детским и подростковым репертуаром. В частности, будут поддерживаться экспериментальные и малые формы детского театра, ориентированные на небольшое количество зрителей. Кроме того, планируется дополнительно стимулировать артистов, режиссеров, дирижеров, балетмейстеров и художников - создателей спектаклей для детей и подростков.

Определен план мероприятий по реализации концепции.


Распоряжение Правительства РФ от 10 июня 2011 г. N 1019-р "Об одобрении Концепции долгосрочного развития театрального дела в Российской Федерации до 2020 года"


Текст распоряжения опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 20 июня 2011 г. N 25 ст. 3650