Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. N 405-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка обращения взыскания на заложенное имущество" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. N 405-ФЗ
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка обращения взыскания на заложенное имущество"

С изменениями и дополнениями от:

21 декабря 2013 г., 22 декабря 2014 г., 29 декабря 2015 г., 3 июля 2016 г.

 

Принят Государственной Думой 22 ноября 2011 года

Одобрен Советом Федерации 29 ноября 2011 года

ГАРАНТ:

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении девяноста дней после дня его официального опубликования, за исключением статьи 7 настоящего Федерального закона

 

Президент Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва, Кремль

6 декабря 2011 г.

N 405-ФЗ

 

Скорректированы Законы о залоге, ипотеке, ООО, исполнительном производстве, нотариате, госрегистрации прав на недвижимость и сделок с ней, НК РФ и ГК РФ.

Так, в Закон о залоге внесены следующие изменения.

Пересмотрены положения об обращении взыскания на заложенное движимое имущество и о его реализации (в т. ч. по договору комиссии). Появились новые статьи, регламентирующие такую реализацию на торгах и направление уведомлений (требований).

Поправки к Основам законодательства о нотариате, в частности, повышают на 500 тыс. руб. минимальный размер страховки частных нотариусов, имеющих конторы в городских и сельских поселениях. При этом тех, которые удостоверяют договоры ипотеки, обязали заключать договоры гражданской ответственности на сумму не менее 5 млн руб. Закреплено, что региональная нотариальная палата заключает договоры страхования ответственности своих членов. Ранее устанавливалось, что она вправе это сделать. Включена новая глава об особенностях совершения исполнительной надписи на договоре залога.

В ГК РФ прописано, что должник и являющийся третьим лицом залогодатель вправе прекратить в любое время обращение взыскания на предмет залога и его реализацию, исполнив соответствующее обязательство или ту его часть, исполнение которой просрочено. Соглашение, ограничивающее это право, ничтожно.

Срок госрегистрации ипотеки земельных участков и нежилой недвижимости составляет 15 рабочих дней с даты подачи заявления и необходимых документов, а при ее нотариальном удостоверении - 5. Срок госрегистрации ипотеки жилья сохранен (5 рабочих дней).

При госрегистрации ипотеки на основании нотариально удостоверенного договора ответственность за правовую экспертизу документов и законность сделки несет нотариус. Он также отвечает за действительность иных документов, предоставленных им для госрегистрации ипотеки.

Ипотека как обременение заложенного имущества возникает с момента ее госрегистрации, а не заключения договора. При нотариальном удостоверении последнего с заявлением о госрегистрации ипотеки, помимо сторон, вправе обратиться нотариус.

В Законе об исполнительном производстве, в частности, установлен запрет на арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований.

Определен размер госпошлины за нотариальное удостоверение договоров купли-продажи и залога доли (ее части) в уставном капитале ООО. Она составляет от 1 тыс. до 150 тыс. руб. в зависимости от суммы договора.

Федеральный закон вступает в силу по истечении 90 дней с даты его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки.


Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. N 405-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка обращения взыскания на заложенное имущество"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении девяноста дней после дня его официального опубликования, за исключением статьи 7, которая вступает в силу с 1 января 2012 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован в "Парламентской газете" от 9 декабря 2011 г. N 54, в "Российской газете" от 14 декабря 2011 г. N 281, на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 7 декабря 2011 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 12 декабря 2011 г. N 50 ст. 7347


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 361-ФЗ

Изменения вступают в силу с 1 января 2017 г.


Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. N 391-ФЗ

Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного Федерального закона


Федеральный закон от 22 декабря 2014 г. N 447-ФЗ

Изменения вступают в силу с 1 января 2015 г.


Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 367-ФЗ

Изменения вступают в силу с 1 июля 2014 г.