Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 февраля 2012 г. N 178н "Об утверждении Методики разработки прогноза баланса трудовых ресурсов" (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Утверждена методика разработки прогноза баланса трудовых ресурсов.

Он формируется в целом по России на очередной год и плановый 2-летний период по видам экономической деятельности в соответствии с перечнем разделов ОКВЭД.

В прогноз включаются численность трудовых ресурсов, работоспособного населения в трудоспособном возрасте, занятых в экономике, иностранных трудовых мигрантов. Также отражаются количество работающих граждан, находящихся за пределами трудоспособного возраста, занятых в экономике по разделам ОКВЭД, зарегистрированных безработных и др.

По форме прогноз представляет собой таблицу. Приведен ее макет.

Значения показателей прогноза рассчитываются в среднегодовом исчислении с применением методов экстраполяции и статистических, а также экспертных оценок рабочей группы по рассмотрению его результатов.

Прогноз разрабатывается в следующем порядке. Рассчитываются численность трудовых ресурсов, их распределение и оценивается сбалансированность этих ресурсов в прогнозном периоде.

 

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 февраля 2012 г. N 178н "Об утверждении Методики разработки прогноза баланса трудовых ресурсов"

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 марта 2012 г.

Регистрационный N 23655

 

Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования

 

Текст приказа опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 2 июля 2012 г. N 27 (без Приложения 3 к Методике)

 

Приказом Минтруда России от 15 апреля 2019 г. N 248Н настоящий документ признан утратившим силу с 26 августа 2019 г.