Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Верховного Суда РФ от 4 апреля 2012 г. N АКПИ12-317 О прекращении производства по делу о признании недействующими пункта 1 постановления Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22, абзаца первого пункта 1 и абзаца первого пункта 4 Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утв. постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21 ноября 1975 г. N 273/П-20 (отменено)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы некоторых актов бывшего Союза ССР (от 1974 г. и 1975 г.).

Ими был установлен список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день.

По мнению заявителя, эти положения незаконны и нарушают его права как работодателя.

ВС РФ не нашел оснований для удовлетворения заявления и разъяснил следующее.

ТК РФ, введенный в действие с 01.02.2002, устанавливает, что до принятия соответствующих нормативных правовых актов (действующих на территории России) акты бывшего Союза ССР применяются в части, не противоречащей этому кодексу.

До 07.10.2006 ТК РФ устанавливал, что перечни производств, работ, профессий и должностей, работа в которых дает право на дополнительный оплачиваемый отпуск (за работу с вредными и (или) опасными условиями труда), утверждаются Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Поскольку на тот момент названные перечни не были утверждены, применялись оспариваемые нормы актов бывшего Союза ССР.

Между тем после указанной даты в законодательство были внесены изменения.

В целях реализации этих поправок Правительство РФ регламентировало данный вопрос. В 2008 г. оно издало соответствующее постановление.

Таким образом, федеральным законодателем был определен порядок установления минимальной продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, минимальных размеров повышения оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда.

Поэтому нормативные правовые акты бывшего Союза ССР, устанавливающие перечни указанных работ, более не применяются, поскольку противоречат ТК РФ и являются недействующими.


Определение Верховного Суда РФ от 4 апреля 2012 г. N АКПИ12-317


Текст определения официально опубликован не был


Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 1 ноября 2012 г. N АПЛ12-651 настоящее определение отменено