Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 30 марта 2012 г. N АКПИ12-292 О признании недействующим пункт 6 Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утв. постановлением Правительства РФ от 13 февраля 2006 г. N 83, в части направления исполнителю для подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения заказчика нотариально заверенных копий учредительных документов

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

ВС РФ счел незаконным одно из требований, предъявляемых к документам, которые направляются заказчиком для подключения объекта капстроительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

В силу этого требования заказчик обязан направить в числе прочего нотариально заверенные копии учредительных документов.

Эти документы направляются в организацию, эксплуатирующую данные сети.

Как указал ВС РФ, Градостроительный кодекс РФ отнес установление порядка указанного подключения к полномочиям Правительства РФ.

Это полномочие предполагает в т. ч. право устанавливать документы, которые заказчик направляет исполнителю для подключения объекта.

Вместе с тем требование, которое обязывает нотариально заверять названные копии, противоречит законодательству.

Представление засвидетельствованных в нотариальном порядке копий предполагает, что лицо, ведущее строительство (реконструкцию) объектов, обращается к нотариусу.

Представление копий нотариально заверенных документов - общеправовое требование в тех случаях, когда это установлено федеральным законодателем, поскольку предполагает возложение на лиц дополнительных обязанностей, связанных с совершением нотариальных действий.

Закон о теплоснабжении предусматривает, что теплопотребляющие установки и теплосети потребителей, в т. ч. застройщиков, подключаются к системе теплоснабжения в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности.

Между тем данный закон не закрепляет требование о том, чтобы заказчик направлял исполнителю нотариально заверенные копии учредительных документов.

С учетом этого оспариваемые нормы в части направления нотариальных копий указанных документов признаются недействующими.


Решение Верховного Суда РФ от 30 марта 2012 г. N АКПИ12-292


Текст решения официально опубликован не был


Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 5 июня 2012 г. N АПЛ12-352 настоящее решение оставлено без изменения