Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 апреля 2012 г. N 03-04-05/7-563 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 апреля 2012 г. N 03-04-05/7-563


Вопрос: В соответствии с позицией Минфина России, изложенной в письмах от 03.06.2009 N 03-04-05-01/418, налогоплательщик НДФЛ в случае продажи в течение одного налогового периода двух квартир вправе применить имущественный налоговый вычет к доходам от продажи одной квартиры и уменьшить налогооблагаемую базу на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение второй проданной налогоплательщиком квартиры. В 2008 году мною было продано две квартиры, находящихся в собственности менее трех лет. Одна квартира была продана за 1 000 000 руб., вторая за 995 000 руб. При определении размера налоговой базы за 2008 год, имела ли я право как физ. лицо в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ применить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 руб.?


Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Каких-либо ограничений в отношении количества объектов недвижимости (долей в них), при продаже которых может быть получен имущественный налоговый вычет, в указанной статье Кодекса не установлено.

В отношении доходов от продажи каждого объекта имущественный налоговый вычет определяется отдельно в соответствии с положениями вышеупомянутого подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

Таким образом, при продаже одной квартиры возможно использование права на получение имущественного налогового вычета в размере суммы, полученной от ее продажи, но не превышающей 1 000 000 рублей. При продаже второй квартиры возможно уменьшение полученного дохода на расходы по ее приобретению.

При получении отрицательной разницы налоговая база признается равной нулю.

Сумма дохода, превышающая размер примененного имущественного налогового вычета, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.


Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.