Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 30 мая 2012 г. N 524 "Об утверждении Правил установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 30 мая 2012 г. N 524
"Об утверждении Правил установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

С изменениями и дополнениями от:

21 мая 2013 г., 30 июля 2014 г., 10 декабря 2016 г., 8 июня 2018 г., 24 декабря 2022 г.

 

В соответствии с Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 1 января 2023 г. - Постановление Правительства России от 24 декабря 2022 г. N 2423

См. предыдущую редакцию

2. Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации и Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации (далее - страховщик):

утвердить методику расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

давать разъяснения по применению Правил, утвержденных настоящим постановлением.

3. Установить, что в 2012 году:

скидка или надбавка рассчитывается на 2012 год исходя из основных показателей, определенных по итогам деятельности страхователя за 2008 - 2010 годы;

при наличии в 2010 году страхового случая со смертельным исходом, произошедшего не по вине третьих лиц, страхователю на 2012 год скидка не устанавливается;

значения основных показателей по видам экономической деятельности рассчитываются и утверждаются страховщиком по согласованию с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации не позднее 1 июня 2012 г.;

решение об установлении страхователю надбавки на 2012 год принимается страховщиком не позднее 1 июля 2012 г.;

уплата надбавки в 2012 году осуществляется с месяца, следующего за месяцем установления надбавки;

для рассмотрения вопроса об установлении скидки страхователь не позднее 1 июля 2012 г. обращается к страховщику с заявлением;

скидка устанавливается страховщиком с 1 января 2012 г.

4. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2001 г. N 652 "Об утверждении Правил установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 37, ст. 3696);

пункт 2 постановления Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2005 г. N 207 "О внесении изменений в Правила начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и Правила установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 16, ст. 1457);

пункт 6 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. N 1045 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 52, ст. 7104).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва,

30 мая 2012 г.

N 524

 

Правила
установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
(утв. постановлением Правительства РФ от 30 мая 2012 г. N 524)

С изменениями и дополнениями от:

21 мая 2013 г., 30 июля 2014 г., 10 декабря 2016 г., 8 июня 2018 г., 24 декабря 2022 г.

 

1. Настоящие Правила, разработанные в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" в целях экономической заинтересованности страхователей в снижении профессионального риска, регулируют вопросы установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее - скидки, надбавки).

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 1 января 2023 г. - Постановление Правительства России от 24 декабря 2022 г. N 2423

См. предыдущую редакцию

2. Скидки и надбавки к страховому тарифу, соответствующему основному виду экономической деятельности страхователя, устанавливаются Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации (далее - страховщик) на очередной финансовый год в пределах страховых взносов, предусмотренных соответствующим разделом доходной части бюджета страховщика, утверждаемого федеральным законом.

Размер скидки или надбавки не может превышать 40 процентов установленного страхового тарифа.

ГАРАНТ:

См. Административный регламент предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по установлению скидки к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденный приказом ФСС РФ от 25 апреля 2019 г. N 231

3. Размер скидки и надбавки рассчитывается страховщиком в соответствии с методикой расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утверждаемой Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации и страховщиком, исходя из следующих основных показателей, определенных по итогам деятельности страхователей за 3 года, предшествующих текущему году:

а) отношение суммы обеспечения по страхованию в связи со всеми произошедшими у страхователя страховыми случаями к начисленной сумме страховых взносов;

б) количество страховых случаев у страхователя на 1 тыс. работающих;

в) количество дней временной нетрудоспособности у страхователя на 1 несчастный случай, признанный страховым, исключая случаи со смертельным исходом.

4. При наличии в предшествующем финансовом году страхового случая со смертельным исходом, произошедшего не по вине третьих лиц, страхователю на очередной финансовый год скидка не устанавливается.

Информация об изменениях:

Пункт 5 изменен с 21 июня 2018 г. - Постановление Правительства России от 8 июня 2018 г. N 661

См. предыдущую редакцию

5. Скидки и надбавки определяются с учетом состояния охраны труда на основании сведений о результатах проведения специальной оценки условий труда и сведений о проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотрах по состоянию на 1 января текущего календарного года.

Сведения о результатах проведения специальной оценки условий труда и проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотрах отражаются страхователем в отчетности по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, представляемой страховщику по месту регистрации страхователя по форме, утвержденной страховщиком по согласованию с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Пункт 6 изменен с 21 июня 2018 г. - Постановление Правительства России от 8 июня 2018 г. N 661

См. предыдущую редакцию

6. Скидка или надбавка устанавливается страховщиком страхователю, если все указанные в пункте 3 настоящих Правил показатели меньше (скидка) или больше (надбавка) аналогичных показателей по виду экономической деятельности, к которому отнесен основной вид деятельности страхователя. При этом надбавка также устанавливается в случае наличия у страхователя в предшествующем финансовом году группового несчастного случая (2 человека и более) со смертельным исходом, произошедшего не по вине третьих лиц.

Значения основных показателей по видам экономической деятельности на очередной финансовый год рассчитываются и утверждаются страховщиком по согласованию с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации не позднее 1 июня текущего года.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 10 декабря 2016 г. N 1341 Правила дополнены пунктом 6.1

6.1. При наличии в предшествующем финансовом году группового несчастного случая (2 человека и более) со смертельным исходом, произошедшего не по вине третьих лиц, страховщик рассчитывает страхователю надбавку на очередной финансовый год с учетом количества погибших.

Информация об изменениях:

Пункт 7 изменен с 21 июня 2018 г. - Постановление Правительства России от 8 июня 2018 г. N 661

См. предыдущую редакцию

7. Для рассмотрения вопроса об установлении скидки страхователь обращается с заявлением к страховщику по месту своей регистрации после утверждения страховщиком значений основных показателей по видам экономической деятельности на очередной финансовый год в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил, но не позднее 1 ноября текущего календарного года.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 21 мая 2013 г. N 425 Правила дополнены пунктом 7.1

7.1. Заявление подается страхователем на бумажном носителе или в форме электронного документа. Заявление в случае его направления в форме электронного документа подписывается страхователем усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

8. Условиями рассмотрения страховщиком вопроса об установлении страхователю скидки являются:

а) осуществление страхователем финансово-хозяйственной деятельности в течение не менее 3 лет с момента его государственной регистрации до года, в котором рассчитывается скидка;

б) утратил силу с 21 июня 2018 г. - Постановление Правительства России от 8 июня 2018 г. N 661

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

Информация об изменениях:

Подпункт "в" изменен с 21 июня 2018 г. - Постановление Правительства России от 8 июня 2018 г. N 661

См. предыдущую редакцию

в) отсутствие у страхователя на день подачи заявления выявленной недоимки, в том числе в ходе камеральной или выездной проверки, и (или) начисленных пеней и штрафов по итогам камеральной или выездной проверки.

Информация об изменениях:

Пункт 9 изменен с 21 июня 2018 г. - Постановление Правительства России от 8 июня 2018 г. N 661

См. предыдущую редакцию

9. Решение об установлении страхователю надбавки на очередной финансовый год принимается страховщиком не позднее 1 сентября текущего финансового года, об установлении скидки - не позднее 1 декабря текущего финансового года.

В случае выявления страховщиком фактов представления страхователем недостоверных сведений по начисленным страховым взносам и по произведенным страхователем расходам на обеспечение по страхованию, а также сведений о результатах проведения специальной оценки условий труда и проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотрах, страховщик отменяет решение об установлении скидки.

Обоснованное решение страховщика об установлении (отказе в установлении) скидки или надбавки, а также решение об отмене установленной скидки в 5-дневный срок со дня его принятия вручается страхователю (его представителю) под расписку или направляется страхователю иным способом, свидетельствующем о дате его получения страхователем (его представителем).

10. Размер скидки или надбавки рассчитывается страховщиком на очередной финансовый год в текущем финансовом году и устанавливается с 1 января очередного финансового года.

11. Данные, используемые для расчета скидки и надбавки, предоставляются страховщиком страхователю по его требованию.

12. Разногласия, возникающие между страховщиком и страхователем по вопросам установления скидки или надбавки, рассматриваются в судебном порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 

Чтобы экономически заинтересовать работодателей снижать профессиональный риск, к тарифам на обязательное соцстрахование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний предусмотрены скидки и надбавки. Утверждены новые правила их установления.

Как и ранее, их вводит ФСС РФ на очередной финансовый год. Скидки и надбавки применяются к страховому тарифу, соответствующему основному виду экономической деятельности страхователя. Их размер - не более 40%.

Конкретную величину скидки (надбавки) определяют исходя из следующих основных показателей деятельности страхователя: отношение суммы страхового обеспечения в связи со всеми произошедшими страховыми случаями к начисленной сумме страховых взносов; число страховых случаев на 1 тыс. работающих; количество дней временной нетрудоспособности на 1 страховой несчастный случай (кроме тех, что со смертельным исходом). Данные берутся за предыдущие 3 года (ранее - за предшествующий год). Если все указанные показатели меньше установленных ФСС РФ, предусмотрена скидка, больше - надбавка.

Если в предшествующем финансовом году имел место страховой случай со смертельным исходом (не по вине 3-х лиц), скидка не положена.

Скидки и надбавки устанавливаются на основании сведений о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда и данных о проведенных обязательных предварительных и периодических медосмотрах по состоянию на 1 января текущего календарного года. Они отражаются в отчетности по ОСС от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, представляемой в ФСС РФ.

Заявление об установлении скидки надо подать до 1 ноября текущего календарного года. Как и ранее, рассчитывать на нее могут лишь те страхователи, которые ведут финансово-хозяйственную деятельность не менее 3 лет, не имеют долгов по страховым взносам и своевременно платят текущие.

Решение о скидке принимается не позже 1 декабря, о надбавке - 1 сентября текущего года. Они вводятся с 1 января очередного финансового года.

Предусмотрен особый порядок установления скидок и надбавок в 2012 г. На указанный период они рассчитываются исходя из основных показателей деятельности страхователя за 2008-2010 гг. При этом если в 2010 г. имел место страховой случай со смертельным исходом (не по вине 3-х лиц), скидка не положена. Для получения скидки надо подать заявление в ФСС РФ до 1 июля 2012 г. При положительном решении она устанавливается с 1 января 2012 г. Решение о введении надбавки принимается не позже 1 июля 2012 г. Она уплачивается со следующего месяца после ее установления.

 

Постановление Правительства РФ от 30 мая 2012 г. N 524 "Об утверждении Правил установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

 

Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования

 

Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 6 июня 2012 г. N 127, в Собрании законодательства Российской Федерации от 4 июня 2012 г. N 23 ст. 3021

 

В настоящий документ внесены изменения следующими документами:

 

Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2022 г. N 2423

Изменения вступают в силу с 1 января 2023 г.

 

Постановление Правительства РФ от 8 июня 2018 г. N 661

Изменения вступают в силу с 21 июня 2018 г.

 

Постановление Правительства РФ от 10 декабря 2016 г. N 1341

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления

 

Постановление Правительства РФ от 30 июля 2014 г. N 726

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления

 

Постановление Правительства РФ от 21 мая 2013 г. N 425

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления