Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 июня 2012 г. N 03-04-05/7-723 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке квартиры

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 июня 2012 г. N 03-04-05/7-723

 

Вопрос: На основании предварительного договора о заключении в будущем договора участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома от 30.11.2007 г. и передаточного акта от 30.06.2010 г. я получил в 2011 г. за 2010 год часть имущественного налогового вычета.

Имею ли я, пенсионер с 22.05.2010 года, не получающий доходы с 01.08.2011 года, облагаемые по налоговой ставке, установленной п. 1 ст. 224 НК РФ, право на получение остатка имущественного налогового вычета за предшествующие факту возникновения права собственности, налоговые периоды: 2007, 2008 и 2009 годы, подав заявление в 2011 году, так как остаток может образоваться только после реализации права получения части имущественного налогового вычета, в связи с перечислением частичной суммы налогового вычета на расчетный счет налогоплательщика?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при покупке квартиры и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что в 2010 году налогоплательщик получил акт приема-передачи квартиры и ему в 2011 году по доходам за 2010 год был предоставлен имущественный налоговый вычет. С августа 2011 года налогоплательщик не работает и доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, не имеет.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Согласно абзацу двадцать восьмому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

С 1 января 2012 года Федеральным законом от 21.11.2011 N 330-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса дополнен абзацем двадцать девятым, в соответствии с которым у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

В соответствии с положениями пункта 2 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику в налоговом органе при подаче налоговой декларации после окончания налогового периода.

Таким образом, при подаче в налоговый орган в 2012 году налоговой декларации по доходам за 2011 год физическое лицо вправе получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, уменьшив размер налоговой базы 2011 года на сумму фактически произведенных расходов на приобретение квартиры.

При обращении налогоплательщика по окончании налогового периода за переносом в соответствии с абзацем двадцать девятым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса остатка имущественного налогового вычета, образовавшегося в этом налоговом периоде, на предшествующие налоговые периоды, трехгодичный срок для возврата излишне уплаченного налога отсчитывается начиная с налогового периода, непосредственно предшествующего налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета.

При этом, учитывая положения статьи 78 Кодекса, если за переносом остатка имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды налогоплательщик обращается не в налоговом периоде, непосредственно следующем за налоговым периодом, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета, а в последующие налоговые периоды, количество налоговых периодов, на которые может быть перенесен вышеуказанный остаток, соответственно уменьшается.

Таким образом, поскольку при представлении налоговой декларации в 2012 году данный налоговый период является налоговым периодом, непосредственно следующим за налоговым периодом, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета (2011 год), данный остаток, согласно абзацу двадцать девятому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, физическое лицо, получающее пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации, вправе перенести на предшествующие налоговые периоды, а именно на 2009 и 2008 годов, представив налоговые декларации за указанные налоговые периоды.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

На новое строительство или приобретение в России квартиры предоставляется имущественный вычет. Он равен сумме фактически понесенных расходов, но не более 2 млн руб.

Если в налоговом периоде вычет не может быть использован полностью, его остаток переносится на последующие периоды.

С 1 января 2012 г. пенсионеры при отсутствии у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%, могут перенести остаток вычета на предшествующие налоговые периоды, но не более 3-х. Для этого необходимо подать налоговую декларацию.

Из обращения следует, что в 2010 г. пенсионер, не работающий с 2011 г., получил акт приема-передачи квартиры. По доходам за 2010 г. ему был предоставлен имущественный налоговый вычет. При подаче налоговой декларации в 2012 г. пенсионер вправе перенести остаток вычета на налоговые периоды 2009, 2008 гг. Для этого нужно представить декларации за эти периоды.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 июня 2012 г. N 03-04-05/7-723


Текст письма официально опубликован не был