Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 1. Порядок оформления личного поручительства при поступлении на службу в органы внутренних дел Российской Федерации

Приложение N 1
к приказу МВД РФ
от 18 мая 2012 г. N 522

 

Порядок
оформления личного поручительства при поступлении на службу в органы внутренних дел Российской Федерации

 

1. Личное поручительство при поступлении на службу в органы внутренних дел Российской Федерации*(1) состоит в письменном обязательстве сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации*(2) в том, что он ручается за соблюдение гражданином Российской Федерации*(3), поступающим на службу в органы внутренних дел Российской Федерации*(4), ограничений и запретов, установленных для сотрудников Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"*(5) и другими федеральными законами.

2. При рассмотрении поручительства необходимо руководствоваться Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

3. Личное поручительство оформляется в целях:

3.1. Укрепления служебной дисциплины и законности среди сотрудников, предупреждения происшествий и правонарушений с их участием.

3.2. Формирования высококвалифицированного управленческого звена кадров органов внутренних дел, снижения текучести кадров.

3.3. Повышения ответственности руководителей и иных должностных лиц органов внутренних дел за принимаемые кадровые решения.

3.4. Устранения коррупционных рисков и улучшения качества отбора кандидатов на службу в органы внутренних дел*(6).

3.5. Предотвращения возможности формирования коррупционных связей.

4. Поручительство оформляется при назначении граждан на должности, указанные в приложении N 2 к настоящему приказу.

5. Поручителями в органах внутренних дел могут выступать сотрудники, имеющие стаж службы не менее трех лет, не имеющие дисциплинарных взысканий, наложенных в письменной форме, не состоящие в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с рекомендуемыми ими лицами, занимающие равнозначные или вышестоящие должности по отношению к должностям, на которые планируется назначение рекомендуемых лиц.

6. Поручительство должно быть представлено в ходе изучения кандидата или в период испытания в случае его установления.

7. Поручительство приобщается к материалам изучения кандидата и впоследствии согласно резолюции должностного лица, которому оно адресовано, к личному делу рекомендуемого лица.

8. При приеме гражданина на службу в органы внутренних дел копия поручительства направляется в подразделение по работе с личным составом по месту службы поручителя для приобщения к его личному делу.

9. Поручительство адресуется должностному лицу, имеющему право приема на службу в органы внутренних дел рекомендуемого лица.

10. Поручительство оформляется в письменном виде в присутствии руководителя подразделения по работе с личным составом (помощника по кадрам) по месту прохождения службы поручителя, который визирует поручительство, удостоверяя подпись поручителя, а также указанную в поручительстве информацию о поручителе (рекомендуемый образец поручительства - приложение к настоящему Порядку).

11. В поручительстве указываются:

11.1. Специальное звание, фамилия, имя, отчество, должность поручителя, стаж его службы в органах внутренних дел.

11.2. Фамилия, имя, отчество рекомендуемого лица, сведения о совместной с ним службе (работе), продолжительности знакомства, его деловых, личных и нравственных качествах, профессиональных знаниях, умениях и навыках.

11.3. Информация о соблюдении рекомендуемым лицом требований Конституции Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов, служебных обязанностей, дисциплины, норм морали и профессиональной этики.

11.4. Сведения об отсутствии у рекомендуемого лица противоправных, личных корыстных интересов, коррупционных связей или отношений с преступной средой.

11.5. Информация о согласии кандидата с направлением поручительства в подразделение по работе с личным составом органа внутренних дел, а также с возможностью предоставления поручителю информации о прохождении им службы в органах внутренних дел.

12. Поручитель может быть в установленном порядке назначен наставником рекомендованного им лица, если они проходят службу в одном подразделении. Поручитель за ненадлежащее выполнение обязанностей наставника может быть отстранен от наставничества, а также привлечен в установленном порядке к дисциплинарной ответственности.

13. В случае если поручитель не назначен наставником рекомендованного им лица, в должностной регламент (должностную инструкцию) поручителя включается обязанность в течение двух лет оказывать рекомендованному им лицу на периодической основе помощь в адаптации к условиям службы в органах внутренних дел, а также знать о соблюдении им ограничений и запретов, установленных для сотрудников Федеральным законом "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и другими федеральными законами.

14. Руководитель (начальник) рекомендованного лица, в случае если поручитель и рекомендованное им лицо проходят службу в разных подразделениях:

14.1. Информирует руководителя (начальника) поручителя о награждении соответствующего сотрудника государственной наградой Российской Федерации, а также о расторжении контракта и увольнении сотрудника по основанию, предусмотренному пунктами 5, 6, 7, 20 или 22 части 2 либо пунктами 5, 7 или 9 части 3 статьи 82 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

14.2. По запросу поручителя направляет ему информацию о прохождении службы в органах внутренних дел рекомендованным лицом, в том числе о применении к нему мер поощрения, о наложении дисциплинарных взысканий, об увольнении со службы в органах внутренних дел с указанием основания.

15. Результаты поручительства отражаются в характеризующих служебную деятельность поручителя документах и учитываются при принятии управленческих решений.

16. Поручитель несет моральную ответственность перед служебным коллективом, в котором проходит службу рекомендованное им лицо, за соблюдение указанным лицом соответствующих ограничений и запретов, а в случаях, установленных настоящим Порядком, дисциплинарную ответственность.

17. В случае расторжения контракта и увольнения рекомендованного лица в течение двух лет после поступления на службу в органы внутренних дел по основаниям, указанным в подпункте 14.1 настоящего Порядка, поручитель привлекается в установленном порядке к дисциплинарной ответственности.

 

_____________________________

*(1) Далее - "личное поручительство" или "поручительство".

*(2) Далее - "сотрудник".

*(3) Далее - "гражданин".

*(4) Далее - "органы внутренних дел".

*(5) Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 49, ст. 7020.

*(6) Далее - "кандидаты".