Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 19 июня 2012 г. N 75/12 Суд оставил без изменения постановление суда апелляционной инстанции, которым признано недействительным решение инспекции о доначислении налога на добавленную стоимость, поскольку понесенные обществом расходы документально подтверждены и экономически обоснованы, подлежат учету в качестве расходов при исчислении налога на прибыль, в связи с чем объекта обложения налогом на добавленную стоимость не возникает

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Общество обратилось в суд с требованием о признании недействительным решения налоговой инспекции, которым ему был доначислен НДС.

Основанием к доначислению послужил вывод инспекции, что общество при списании готовой продукции и услуг вспомогательных производств, переданных для собственных нужд, не включило стоимость данных товаров (работ, услуг) в объект обложения НДС и не учло данные расходы в целях налогообложения прибыли.

Суд решил, что доначисление налога произведено правомерно. Оснований для признания недействительным решения инспекции не имеется.

Президиум ВАС РФ не согласился с данной позицией по следующим основаниям.

В соответствии с НК РФ к объекту обложения НДС относятся операции по передаче на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль организаций.

Таким образом, обязанность по исчислению НДС с указанных хозяйственных операций напрямую связана с невозможностью учета расходов по ним при исчислении налога на прибыль.

НК РФ определен перечень расходов, не учитываемых в целях обложения налогом на прибыль.

Рассматриваемые в деле затраты не относятся к расходам, перечисленным в НК РФ.

Учитывая специфику производственной деятельности общества и экономическую обоснованность понесенных затрат по осуществлению спорных операций, они в силу закона должны включаться в состав расходов в целях налогообложения прибыли, что исключает отнесение оказанных услуг к объекту обложения НДС.

То, что общество ошибочно не использовало законодательно установленное право отнесения в состав расходов указанных затрат и неправильно отражало их в бухгалтерском и налоговом учете, не могло привести к возникновению объекта обложения НДС.

В связи с этим суды ошибочно истолковали положения НК РФ, поскольку Кодекс допускает возможность учитывать упомянутые расходы, ограничивая их размер лишь суммой прямых затрат.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 19 июня 2012 г. N 75/12


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2012 г., N 10


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 11.08.2012


Номер дела в первой инстанции: А56-5139/2011


Истец: ОАО "Завод Сланцы"

Ответчик: Межрайонная ИФНС России N3 по Ленинградской области


Хронология рассмотрения дела:


19.06.2012 Постановление Президиума ВАС РФ N 75/12


19.06.2012 Постановление Президиума ВАС РФ N ВАС-75/12


02.04.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-75/12


25.10.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-9312/11


13.07.2011 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-10381/11