Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 сентября 2012 г. N 03-04-06/6-274 О налогообложении НДФЛ доходов физических лиц в виде стоимости подарочных сертификатов, врученных организацией

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 сентября 2012 г. N 03-04-06/6-274


Вопрос: ОАО просит разъяснить порядок обложения налогом на доходы физических лиц подарочных сертификатов, вручаемых физическим лицам в качестве подарков.

При получении подарочных сертификатов у физических лиц образуется доход в натуральной форме в виде оплаты права на получение соответствующих товаров (работ, услуг). В соответствии с п. 28 ст. 217 НК РФ предусмотрено освобождение от налогообложения доходов налогоплательщиков в виде подарков, стоимость которых не превышает 4 000 руб. за налоговый период.

Правильно ли мы понимаем, что стоимость подарочного сертификата, оформленного в качестве подарка, облагается НДФЛ в размере, превышающем 4 000 руб.?


Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов физических лиц в виде стоимости подарочных сертификатов, врученных организацией, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 211 Кодекса оплата за налогоплательщика организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав относится к доходам налогоплательщика, полученным в натуральной форме.

Таким образом, при получении от организации физическими лицами подарочных сертификатов у таких лиц образуется доход в натуральной форме в виде оплаты права на получение услуг в организации, реализующей такие сертификаты.

Отнесение доходов, полученных налогоплательщиками в виде стоимости подарочных сертификатов, к подаркам либо к иным видам доходов зависит от документального оформления выплаты (выдачи) доходов.

Пунктом 28 статьи 217 Кодекса предусмотрено освобождение от обложения доходов налогоплательщиков в виде подарков, полученных от организаций, стоимость которых не превышает 4 000 рублей за налоговый период.

Таким образом, если выдача подарочных сертификатов физическим лицам оформлена в качестве подарков, то в соответствии с пунктом 28 статьи 217 Кодекса стоимость подарочного сертификата в сумме до 4 000 рублей освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц.

Сумма указанного дохода в размере, превышающем установленное ограничение 4 000 рублей, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке. Соответственно, организация, от которой физические лица получают указанные доходы, признается налоговым агентом в отношении указанных доходов, и обязана исполнять обязанности, предусмотренные для налоговых агентов статьей 226 Кодекса.


Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Из обращения следует, что юрлицо выдает физлицам подарочные сертификаты.

Разъяснено, что у граждан, получивших такой сертификат, возникает доход в виде оплаты права на получение услуг в этой организации.

Если выдача сертификатов оформлена в качестве подарков, полученных от юрлица, то стоимость сертификата в сумме до 4 тыс. руб. не облагается НДФЛ.

Стоимость сертификата, превышающая эту сумму, подлежит налогообложению. Соответственно, организация, выдавшая сертификаты, признается налоговым агентом.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 сентября 2012 г. N 03-04-06/6-274


Текст письма официально опубликован не был