Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 15 октября 2012 г. N АКПИ12-1068 Об отказе в признании частично не действующим пункта 5.5 Рекомендаций по применению режимов гибкого рабочего времени на предприятиях, в учреждениях и организациях отраслей народного хозяйства, утв. постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 30 мая 1985 г. N 162/12-55

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы рекомендаций по применению режимов гибкого рабочего времени.

Этот акт был разработан еще в советский период.

Нормы касаются выполнения сверхурочных работ лицами с нормированным рабочим днем, (переведенными на указанный режим). Почасовой учет таких работ ведется суммарно по отношению к установленному учетному периоду (неделя, месяц).

Т. е. сверхурочными считаются только часы, переработанные сверх нормы, установленной для такого периода.

При этом они оплачиваются в полуторном размере за первые 2 часа, приходящиеся в среднем на каждый рабочий день учетного периода, в двойном - за остальные часы.

ВС РФ счел рекомендации законными и пояснил следующее.

В силу ТК РФ сверхурочной признается работа, выполняемая за пределами установленной для сотрудника продолжительности рабочего времени: ежедневной (смены), а при суммированном учете - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Такая работа оплачивается за первые 2 часа не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойной величине.

По смыслу ТК РФ в двойном размере оплачивается работа, которая продолжается по истечении первых 2 часов переработки в течение рабочего дня (смены), а не учетного периода.

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется в зависимости от установленной для данной категории сотрудников продолжительности ежедневного или еженедельного рабочего времени.

При суммированном учете рабочего времени невозможно соблюсти продолжительность рабочего времени в течение дня (смены) или недели. Поэтому нельзя установить и продолжительность ежедневной переработки и определить количество часов, которые должны оплачиваться в полуторном или в двойном размере.

ТК РФ не определяет механизм оплаты переработки за учетный период при суммированном учете рабочего времени.

Вместе с тем такой порядок есть в оспариваемых рекомендациях. Они регулируют общие условия и порядок применения режимов гибкого рабочего времени, нормативной основой применения которых является его суммированный учет.

С учетом этого рекомендации не противоречат ТК РФ.


Решение Верховного Суда РФ от 15 октября 2012 г. N АКПИ12-1068


Текст решения официально опубликован не был