Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 ноября 2012 г. N 03-07-09/153 Об оформлении счетов-фактур при реализации комиссионером от своего имени товаров комитента

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 ноября 2012 г. N 03-07-09/153

 

Вопрос: Общество, являясь Комиссионером, осуществляет розничную и оптовую торговлю предметами мебели и аксессуарами на основании заключенных договоров комиссии с фабриками-производителями (Комитентами). Доходом Общества является комиссионное вознаграждение. Общество применяет УСН (доходы минус расходы). В соответствии с условиями договоров комиссии Общество реализует товар для розничных и оптовых покупателей от своего имени и за счет Комитента.

Оплата от покупателей происходит двумя способами:

- денежные средства вносятся в операционную кассу банка - партнера Общества, с которым заключен договор о сотрудничестве в рамках принятия денежных средств от розничных покупателей и перечисления их на расчетный счет Общества;

- безналичная оплата на расчетный счет Общества.

Так как фактически все денежные средства (даже от розничных покупателей) поступают путем безналичной оплаты на расчетный счет Общества, мы считаем, что в нашу обязанность входит выставление счетов-фактур на аванс и реализацию по всем продажам (в т.ч. физическим лицам). В счетах-фактурах на реализацию для физических лиц в графах грузополучатель/покупатель указывается - "физическое лицо", без идентификации по ФИО; строки "адрес" и "ИНН/КПП" покупателя - остаются пустыми (т.к. считаем нецелесообразным и трудоемким проставление всех данных в счете-фактуре для физического лица, которому она не нужна). Общество, являясь Комиссионером, выписывает счета-фактуры от своего имени, регистрирует его в журнале учета счетов-фактур, не включая его в книгу продаж. Далее, по окончании месяца, Общество представляет Комитенту отчет комиссионера (где отражены все полученные авансы и сумма реализации за месяц) и данные о выставленных счетах-фактурах. От Комитента Общество требует вместе с подписанным отчетом комиссионера передавать счета-фактуры на реализованный товар и авансы, оформленные в определенном порядке, а именно: в счетах-фактурах в качестве грузополучателя/покупателя указывать конечного покупателя товара. Сведения по конечным покупателям передаются Обществом вместе с отчетом комиссионера.

Просим разъяснить следующие вопросы:

1. Имеет ли право Общество (Комиссионер) не выставлять счета-фактуры на авансы и реализацию по розничным продажам физ. лицам, даже если они были оплачены через банк-партнер?

2. Правомерно ли требование Общества получать от Комитента счета-фактуры на реализованный товар и авансы, в которых будут указаны в качестве грузополучателей/покупателей конечные покупатели, а не данные Общества (Комиссионера)?

 

Ответ: В связи с письмом по вопросам оформления счетов-фактур при реализации комиссионером от своего имени товаров комитента Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом "и" пункта 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137, при составлении комитентом (принципалом) счета-фактуры, выставляемого комиссионеру (агенту), реализующему товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени, в строке 6 счета-фактуры указывается полное или сокращенное наименование покупателя в соответствии с учредительными документами. В связи с этим при составлении указанным комитентом счетов-фактур в строке 6 указывается наименование фактического покупателя, а не комиссионера.

Что касается оформления счетов-фактур при реализации товаров (работ, услуг) физическим лицам, то в соответствии с пунктом 7 статьи 168 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) и индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования, установленные пунктами 3 и 4 данной статьи Кодекса, по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.

Таким образом, при продаже товаров (работ, услуг) физическому лицу освобождение от обязанности выставления счетов-фактур возможно при соблюдении одновременно следующих условий: покупатель - физическое лицо осуществляет оплату товаров (работ, услуг) наличными средствами и продавец, в том числе комиссионер, выдает ему кассовый чек или иной документ установленной формы. Иных случаев освобождения продавца, в том числе комиссионера, от оформления счетов-фактур при реализации товаров (работ, услуг) физическим лицам Кодексом не установлено.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента

Н.А. Комова

 

Из обращения следует, что комиссионер реализует товары комитента от своего имени.

По вопросу заполнения счетов-фактур разъяснено следующее.

Комитент в строке 6 счета-фактуры, выставляемого комиссионеру, реализующему товары от своего имени, указывает наименование фактического покупателя (не комиссионера).

Если организации/ИП, оказывающие услуги (выполняющие работы) непосредственно населению, реализуют товар физлицам за наличный расчет, покупателям выдается кассовый чек (иной установленный документ).

Таким образом, при продаже товаров (работ, услуг) физлицу счет-фактура может не выставляться при следующих условиях. Покупатель - гражданин оплачивает товары (работы, услуги) наличными, а продавец (в том числе комиссионер) выдает ему кассовый чек (иной установленный документ).

Иных случаев освобождения продавца (в том числе комиссионера) от оформления счетов-фактур при реализации товаров (работ, услуг) физлицам не установлено.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 ноября 2012 г. N 03-07-09/153


Текст письма официально опубликован не был